Интернат имени Доктора Лизы

Во Владимирской области торжественно открыли новый дом-интернат для престарелых и инвалидов, которому присвоено имя погибшей в авиакатастрофе доктора-волонтера Елизаветы Глинки. В церемонии участвовали заместитель председателя Совфеда Галина Карелова и председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов
Новости Автор: 30 сентября 2017, 09:56 8 6893

Идея присвоить имя основателя общественной организации «Справедливая помощь», доктора и волонтера Елизаветы Глинки новому социальному учреждению Владимирской области появилась в декабре 2016 года, спустя несколько дней после ее трагической гибели в авиакатастрофе над Черным морем вблизи Сочи. О том, что такой чести удостоится новый дом-интернат в Вязниках, под который переделывали бывшую школу-интернат стало известно в конце марта 2017 года.

Открыли Вязниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П.Глинки» 29 сентября, в день 10-летия фонда Доктора Лизы «Справедливая помощь».

2132-3.jpg

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, президент фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ксения Соколова, а также губернатор Владимирской области Светлана Орлова и вице-губернаторы Лидия Смолина, Михаил Колков, Сергей Невзоров и Ренат Чагаев, глава Вязниковского района Владимир Лопухов, район-менеджер Игорь Зинин.

Бывшая вязниковская школа-интернат была реконструирована по новейшим технологиям и соответствует всем требованиям и стандартам. В здании полностью заменены системы водоснабжения, канализации, тепло- и электроснабжения. Построена газовая котельная. На капитальный ремонт, закупку мебели и необходимого оборудования, благоустройство прилегающей территории было выделено 271,8 миллиона рублей, в том числе 76,2 миллиона рублей - из Пенсионного фонда России.

2132-5.jpg

«Внутренняя планировка пансионата - блочного типа с двумя благоустроенными комнатами на 2-3 места. В комнатах - современный дизайн, яркая отделка. В каждом жилом блоке - отдельный санузел. Соблюдены принципы эргономики и доступности: здание оборудовано современными лифтами, электронными раздвижными дверями. В нем - просторные холлы и широкие коридоры, удобные пандусы. Все сделано так, чтобы проживающие, в том числе маломобильные, могли беспрепятственно передвигаться внутри и вне интерната.

В здании оборудованы современные кабинеты для оказания медицинской помощи, для социальной и медицинской реабилитации, библиотека, мастерские, помещения для терапии, досуга и отдыха, спортзал, молельная комната, функциональная красивая столовая и пищеблок, оснащенный современным оборудованием. Словом, все ориентировано на сохранение здоровья, поддержание активного долголетия, на развитие творческих навыков, интересный и содержательный досуг», - сообщает пресс-служба губернатора Орловой.

Учреждение может принять 80 граждан пожилого возраста - ветеранов, тружеников тыла и заслуженных людей из Вязниковского района и других районов Владимирской области. Их будут обслуживать 60 сотрудников. В настоящее время в доме-интернате уже проживает 20 подопечных.

2132-4.jpg

В учреждении открыта мемориальная комната Доктора Лизы, рассказывающая о её жизни и деятельности.

На торжественной церемонии глава 33-го региона Светлана Орлова передала новому пансионату сертификат на приобретение микроавтобуса, а Антон Дроздов подарил от Пенсионного фонда России современный телевизор.