Имя Доктора Лизы присвоят дому для престарелых?

Руководство Владимирской области задумалось о присвоении имени погибшей в авиакатастрофе Ту-154 Елизаветы Глинки строящемуся в городе Вязники современному дому-интернату для престарелых и инвалидов
Новости Автор: 29 декабря 2016, 08:27 1 4454

Об идее присвоить имя Елизаветы Глинки новому социальному учреждению, которое сейчас строят в городе Вязники, агентству ТАСС сообщил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. Правда, пока это только предложение, родившееся в недрах обладминистрации:

"Присвоить интернату имя Елизаветы Глинки - это одно из предложений, пока процедура не запущена, интернат строится и будет запущен в 2017 году", - цитирует Колкова агентство. Также вице-губернатор добавил, что данную инициативу озвучила губернатор Владимирской области Светлана Орлова — где и когда, не уточнил.

Напомним, на открытии подобного соцучреждения в поселке Садовый Суздальского района в июне 2016 года глава региона-33 заявила, что до 2020 года во Владимирской области должны появится еще несколько современных интернатов для престарелых, а следующий будет в Вязниках.

DSC8399.jpgФото с сайта 33mayak.ru

О ходе работ, начавшихся в Вязниках в сентябре 2015 года в здании, где раньше располагалась школа №10, а затем коррекционная школа-интернат, рассказало вязниковское издание «Маяк». По данным вязниковских журналистов, строительство планируется завершить во втором квартале 2017 года. Здание полностью реконструируется, оно будет оборудовано современными лифтами, электронными раздвижными дверями, там появятся спортивные залы, мастерские, библиотеки, зоны отдыха и т.д.

DSC8407.jpg

В обновлённом здании планируется разместить 80 граждан пожилого возраста из разных районов Владимирской области. Жилые комнаты будут рассчитаны на двух и трёх человек.

DSC8423.jpg

Врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, создала Международную общественную организацию «Справедливая помощь» в 2007 году. Основная задача организации - оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Сотрудниками и добровольцами «Справедливой помощи» в течение многих лет осуществляются благотворительные программы «Вокзал по средам» (обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на московских вокзалах), «Протяни руку помощи» (уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами), «Ужин по пятницам» (еженедельный ужин для бездомных и неимущих в офисе МОО «Справедливая помощь»). В сентябре 2001 года в Киеве Доктором Лизой был открыт первый бесплатный хоспис в Украине. Хоспис поставил перед собой цель защитить смертельно больных граждан, обеспечивая их право на достойную жизнь.

С марта 2014 года и по настоящее время «Справедливая помощь» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, в различных лечебных учреждениях РФ.

Елизавета Глинка погибла при крушении самолета Ту-154, которое произошло 25 декабря рано утром вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека - военнослужащие, журналисты, доктор Лиза, а также артисты ансамбля имени Александрова, летевшие с праздничным концертом на авиабазу Хмеймим в Сирии. Глинка сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. После случившейся трагедии сотрудники «Справедливой помощи» заявили, что не подведут Доктора Лизу и продолжат благотворительную деятельность.

Добавим, что вчера стало известно, что останки дирижера ансамбля Российской армии имени Александрова Валерия Халилова, в случае их обнаружения в Черном море, могут быть похоронены на родине его предков во Владимирской области: когда-то дирижер высказал брату Александру - тоже военному дирижеру - свое желание быть похороненным на любимой земле близ деревни Новинки Киржачского района.