Из-за жары «тревожные ведомства» 33 региона переведены в режим повышенной готовности

С 20 июня во Владимирской области из-за жары и отсутствия осадков введён 6-дневный режим повышенной готовности для подразделений МЧС, органов власти и гражданской обороны
Новости Автор: 20 июня 2019, 12:49 2436

С 09:00 20 июня до 18:00 25 июня силы и средства Владимирской территориальной подсистемы РСЧС (регионального подразделения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) переведены на функционирование в режиме повышенной готовности. Такое решение принято 19 июня на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ). Об этом на совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по Владимирской области Петр Денисов.

EacMIod8wC.jpg
Петр Денисов, фото с сайта ГУ МЧС по Владимирской области

Причиной введения режима повышенной готовности для органов управления, спасателей и подразделений гражданской обороны стала жаркая погода (в ближайшие дни прогнозируют повышение температуры до 32 градусов и отсутствие осадков). Официально решение комиссии называется так:

«Об обеспечении безопасности и снижении рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с наступлением жаркой и сухой погоды и повышением класса пожарной опасности, и о дополнительном комплексе мер, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах, а также в местах проведения выпускных вечеров».

Петр Денисов пояснил Зебра ТВ, что особый противопожарный период, налагающий на граждан ограничения по заходу в леса и разведению костров, продолжает действовать. А установление режима повышенной готовности больше распространяется на функционирование сил реагирования на чрезвычайные ситуации. Например, с 20 по 25 июня будет усилена профилактическая работа с населением, направленная на недопущение возгораний и эксцессов на воде, а также будет проверена степень готовности органов управления к возможным чрезвычайным ситуациям.

«В указанный период, при необходимости, будет введено круглосуточное дежурство руководящего состава, а силы и средства реагирующих на чрезвычайные ситуации подразделений будут приведены в состояние повышенной готовности. Например, дежурные смены из 10 человек могут быть усилены до 15 для того, чтобы можно было оперативнее отреагировать на возможные угрозы и привлекать большее количество людей и единиц техники. Также будет проверена готовность объектов водоснабжения и проведён целый комплекс других профилактических мероприятий. Особое внимание уделяется местам отдыха людей, чтобы выставить там дополнительные спасательные посты, чтобы обеспечить оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации», - сообщил Петр Денисов.

В решении КЧС и ОПБ органам власти рекомендовано установить особый контроль за ситуацией на торфяных месторождениях в Гусе, Собинском и Гусь-Хрустальном районах, где возможны задымления и возгорания. В этих же территориях, а также в Камешковском и Петушинском районах, будет оценено состояние торфяников. Кроме этого, комиссия рекомендовала законсервировать выработанные залежи торфа в Собинском районе и организовать их патрулирование.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям также довела до сведения глав муниципалитетов перечень из 15 неорганизованных мест для купания на территории Владимирской области, которые наиболее популярны среди населения.

Document_6water.jpg

Поясним, что на 15 наиболее опасных водоёмах купание не разрешено, но и не запрещено. Органам власти надлежит обследовать пляжи и состояние воды, и, если они не подходят для отдыха людей, установить запрещающие знаки. В любом случае, все 15 потенциально опасных мест будут находиться под контролем спасателей.

Петр Денисов сообщил Зебра ТВ, что в 2019 году (по состоянию на полдень 19 июня) на водных объектах Владимирской области зафиксированы уже 16 происшествий, в которых погибли 13 человек (троих удалось спасти). За аналогичный период 2018 года вода унесла жизни 11 человек. Основные причины гибели людей — купание в запрещённых местах, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

Если 25 июня прогноз на жаркую и засушливую погоду сохранится, то режим повышенной готовности для сил и средств территориальной подсистемы РСЧС могут продлить.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате