Как с легким ковидом уйти на больничный дистанционно?

Департамент здравоохранения Владимирской области опубликовал алгоритм, по которому жители региона могут дистанционно открыть больничный лист при легком течении респираторного заболевания
Новости Автор: 10 февраля 2022, 12:02 11247

На официальном сайте облздрава появилось не только руководство, как дистанционно закрыть больничный лист без похода в поликлинику и многочасового простаивания в очереди, но и о том, как дистанционно отправиться на больничный.

Оформить лист нетрудоспособности без предварительного визита к терапевту могут жители Владимирской области, у которых проявились признаки острого респираторного заболевания. Для начала нужно позвонить по номеру кол-центра «красной зоны» поликлиники или по номеру 122 и оставить заявку. Обращение будет передано участковому врачу.

По задумке, в течение суток терапевт должен дистанционно проконсультировать пациента и параллельно сделать записи в медицинской документации и открывает больничный.

В медицинском подразделении Белого дома обещают, что после этого в течение трех календарных дней врач посетит пациента, чтобы очно провести осмотр и забор биоматериалов для проведения ПЦР-теста. Насколько эффективной и жизнеспособной во владимирских реалиях окажется эта схема, предстоит выяснить первым заболевшим «счастливчикам».

open.jpg

Напомним, во Владимирской области после лавинного роста числа заболевших вторые сутки снижается прибавка новых «ковидников» - сегодня, 10 февраля, Роспотребнадзор подтвердил 1 219 новых случаев коронавируса.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.