Картинки благоустройства

Мэрия Владимира опубликовала дизайн-проекты преображения 5 общественных пространств, одно из которых сможет кардинально измениться в 2018 году
Новости Автор: 3 марта 2018, 09:31 14 8392

В 2018 году на благоустройство города Владимира планируется направить 66 млн 378,48 тысячи рублей. Из них 44,2 млн рублей выделят на ремонт дворов многоквартирных жилых домов, а 22,126 млн рублей - на общественные пространства.

Горожане путём голосования по бюллетеням уже отобрали 5 из 13 наиболее нуждающихся в благоустройстве парков и скверов столицы Владимирской области.

В лидеры по итогам «праймериз» вышли:

  • Берег пруда на улице Комиссарова;

  • Соловьиный пруд рядом со школой №19;

  • Сквер имени Гоголя за зданием литфака;

  • Парк «Добросельский»;

  • Сквер Дома культуры микрорайона Энергетик.

Финальное голосование по выбору из этой пятерки одной-единственной территории, которую и благоустроят в 2018 году, пройдет во второй половине марта. А пока мэрия Владимира предлагает горожанам ознакомиться и оценить дизайн-проекты благоустройства территорий. Предложения и замечания по любому из проектов можно направить на электронную почту remdor@vladimir-city.ru. Территории, занявшие 2-3 места, планируется благоустроить в 2019 году.

Соловьиный пруд

Преображение Соловьиного пруда подразумевает благоустройство родника, «Мыс любви» (скамейки и клумба), установку нескольких детских площадок, пирса с беседкой, тренажерной и спортивной площадок. По подсчетам студентов Владимирского госуниверситета, подобное благоустройство может обойтись без малого в 6 млн рублей.

SoloviniyPrud2.jpg
SoloviniyPrud.jpg

Сквер Дома культуры в микрорайоне Энергетик

Пожалуй, из всех отобранных территорий больше всех в благоустройстве нуждается именно микрорайон Энергетик. В сквере ДК предлагается установить детскую площадку, выложить дорожки, установить скамейки и клумбы.

SkverEnergetik.jpg
SkverEnergetik2.jpg

Парк «Добросельский»

А вот с парком «Добросельский» - отдельная история, поясняют в мэрии: средств, выделенных по федеральной программе, не хватит даже на частичное преображение территории, а по условиям программы, объект должен быть благоустроен целиком.

Представленный на сайте мэрии проект преображения парка - один из предварительных вариантов планировки, а не утвержденный дизайн-проект.

При этом парк «Добросельский» чуть ли не единственное место отдыха в крупном микрорайоне Доброе. Им не занимались с момента строительства, проводились только локальные работы, чтобы наполнить парк «жизнью».

Власти Владимира предупреждают: даже если парк выберут в рамках голосования, приступить к работам в этом году не удастся:

«Очевидно, что за 22 с небольшим миллиона рублей 5 обширных общественных пространств не обустроишь. Этих средств не хватит даже на часть парка «Добросельский». Но воля жителей - закон.

По условиям программы «Формирование комфортной городской среды» любой объект, вошедший в программу, должен быть благоустроен в окончательном виде. Поэтому в этом году мэрия постарается найти средства из других источников на изготовление проекта реконструкции парка, а уже затем займется поиском финансирования на сами работы».

Общественная комиссия, контролирующая голосование, уже обратилась в мэрию Владимира с предложением изыскать деньги на создание проекта, по которому будет просчитана смета, необходимая для благоустройства. Власти города заверяют, что итоговый проект преображения парка пройдет не только предусмотренные законом экспертизы, но и широкое общественное обсуждение. И только после этого власти назовут реальные сроки выполнения работ.

А пока на сайте опубликован проект, который разработал в прошлом году один из потенциальных инвесторов. Проектом предусмотрены два фонтана — с чашей и каскадный, волейбольный корт и футбольное поле, фудкорт, крытый роллердром и эстрада.

Dobroselsky.jpg

Берег пруда на улице Комиссарова

На Красносельском пруду, за благоустройство которого по указанию губернатора Орловой взялись городские власти, может появиться гостевая автостоянка на 65 мест, несколько площадок для взрослых, для детей, для занятий спортом, а также павильон и амфитеатр на воде.

KrasnoselskyPrud.jpg
KrasnoselskyPrud2.jpg
KrasnoselskyPrud3.jpg

Сквер имени Гоголя

Судя по дизайн-проекту, опубликованному на сайте мэрии города Владимира, в сквере должны появиться мощенные плиткой дорожки, лавочки, клумбы, автомобильная парковка, большой цветник и детская площадка.

GogolAlley.jpg
SkverGogol.jpg