Кто поможет построить новую «инфекционку»?

В рамках визита замминистра здравоохранения во Владимирскую область обсуждалась возможность строительства нового инфекционного корпуса при Областной детской клинической больнице
Новости Автор: 17 марта 2018, 12:45 4 5166
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

16 марта Владимирскую область посетил с рабочим визитом заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, судя по подробностям визита, озвученным пресс-службой облздрава, столичные и местные управленцы от медицины говорили и о вспышке кори, случившейся во владимирской горбольнице №2 в мартовские праздники. По состоянию на утро 16 марта, корь диагностировали у 11-и владимирских детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.

Сообщается, что в рамках официального визита во Владимире состоялось совещание с участием заместителя губернатора области Михаила Колкова, директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина и руководителя территориального Фонда ОМС Ольги Ефимовой.

На совещании были рассмотрены проблемы кадрового обеспечения региональной системы здравоохранения, тарифного соглашения в системе ОМС, а также вопросы, связанные с размещением детского инфекционного отделения. Как уточняет облздрав, в ходе заседаниязамминистра поддержал планы по строительству инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы. В медицинском ведомстве подчеркивают, что это в значительной мере повысит инфекционную безопасность детского населения региона-33.

Но вот конкретики по поводу строительства новой детской «инфекционки» во Владимире пока немного: «в настоящее время Владимирская область ведет переговоры с Минздравом РФ о возможности реализации данного проекта», - констатирует облздрав.

Напомним, из-за закрытия обеих детских «инфекционок» на Токарева на карантин по кори департаменту здравоохранения пришлось изыскивать резервные возможности по госпитализации детей с признаками других инфекционных заболеваний, поскольку профильные отделения во второй горбольнице — единственные в области.

Кстати, в один день с замминистра в регион-33 приехал и заведующий кафедрой детских инфекционных болезней и эпидемиологии Ивановской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Владимир Баликин. Как сообщает облздрав, Баликин оценил ситуацию по кори в регионе-33 и в целом в России как достаточно напряженную.

«Вспышки кори отражают очень низкий уровень популяционного иммунитета. Сейчас население будет приобретать иммунитет путем естественной иммунизации, через болезнь. Согласитесь, что гораздо лучше привиться и не рисковать своим здоровьем. Могут быть побочные эффекты от прививки? Конечно, могут! Это незначительные повышения температуры, и то они бывают у небольшого числа детей. Риски абсолютно несопоставимые. Между тем осложнения кори очень грозные – пневмонии, тяжелые поражения нервной системы, вплоть до энцефалита и менингита, коревой энцефалопатии. Кроме того, есть ряд серьезных научных работ о связи кори с таким тяжелым заболеванием, как подострый склерозирующий панэнцефалит. Самый главный путь защиты от кори, подчеркиваю, – иммунизация», - цитирует облздрав ивановского медика.
Balikin.jpg Владимир Баликин

Гостю из Иваново также показали и закрытые на карантин инфекционные отделения в больнице на Токарева — они и их сотрудники произвели на визитера самое положительное впечатление:

«Я увидел замечательную изоляционную систему. Боксы выполнены по типовому проекту. Они отличаются хорошей отделкой. Кафельную плитку можно обеззаразить при любой инфекции. Просторные помещения, хороший предбоксник, индивидуальные санузлы, свежий ремонт. Доктора инфекционного отделения высокого профессионального уровня. Они прекрасно знают эту патологию. Многие из них были на недавнем конгрессе, посвященном инфекционным болезням. Лекарственное обеспечение, как я выяснил, на хорошем уровне. Используются антибиотики первой, второй линии, антибиотики резерва, иммунные препараты, включая внутривенные иммуноглобулины, интерфероны. В медицинском учреждении созданы все условия для эффективного лечения», - оценил работу владимирских медиков приезжий специалист.

Ну а замминистра Краевому показывали Областной клинический онкологический диспансер, Областную детскую клиническую больницу, Городскую клиническую больницу №5 г. Владимира и Областной перинатальный центр. Усилия владимирских организаторов от медицины и медперсонала указанных клиник столичное начальство ожидаемо оценило очень высоко.