Кто производит самое вкусное и качественное владимирское молоко?

Во Владимирской области назвали производителей самого полезного молока
Новости Автор: 7 сентября 2022, 08:35 8194

На одного жителя Владимирской области приходится в четыре раза больше молока, чем на среднестатистического россиянина. Определение лучших производителей этого стратегического для региона продукта ежегодно проводят в торжественной форме. В рамках традиционного Праздника молока (в этом году он проходит уже в десятый раз) оглашают итоги областного конкурса на звание лучших молочников.

Как и в предыдущие годы, эксперты оценивают владимирское молоко по разным параметрам и в нескольких номинациях. На первом этапе брали пробы сырого коровьего молока и оценивали качество образцов по физико-химическим показателям.

По результатам этих проб в 2022 году определили сразу четырёх победителей:

  • «За высокие показатели безопасности качества молока коровьего сырого» наградили ЗАО «Им. Ленина» Собинского района;


  • «За стабильное производство молока высокого качества» – АО «Шихобалово» Юрьев-Польского района и «ПЗ 17 МЮД» Суздальского района;


  • «Высокими показателями массовой доли белка» отличилось ООО «Бабаево» Собинского района.

На втором этапе конкурсная комиссия анализировала объёмы произведенного, отгруженного и реализованного на собственную переработку молока по состоянию на 1 июля 2022 года. По итогам этого мониторинга:

  • «Золота» удостоилось ООО СХП «Муравия» Ковровского района - победитель в номинации «За производство молока высокого качества»;

  • «Серебро» получило АО ПЗ «Илькино» Меленковского района - победитель в номинации «За высокие достижения по качеству производимого молока»;

  • «Бронза» досталась АО «Леднево» Юрьев-Польского района - победителю в номинации «За стабильное производство высокосортного молока».

Большинство победителей получает награды не в первый раз. Так, например, в прошлом году в числе лауреатов конкурса молочников были те же предприятия, что и в этом, только в других номинациях.

Напомним, ежегодно во Владимирской области производят более 400 тысяч тонн молока – это больше 1 220 тонн молока в день и почти по 1 литру на каждого жителя. Трудности в последнее время возникают только с переработкой молоко внутри региона — этот показатель уменьшился на 20% на фоне прекращения работы молочного комбината «Владимирский». Сейчас в регионе работают 24 молокоперерабатывающих предприятия, но при существующих объемах производства сырого молока около половины его вывозят за пределы Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.