Лыбедские перспективы

По предварительным данным, открытие финального отрезка Лыбедской магистрали в городе Владимире запланировано на 7 сентября. Начало строительства съезда с магистрали на улицу Гагарина этому не помешает - построить съезд планируют до 4 октября
Новости Автор: 31 августа 2017, 14:43 25 6299

На Лыбедской магистрали в районе примыкания к улице Гагарина опять начались дорожные работы. Владимирские автомобилисты активно обсуждают этот факт в соцсетях и недоумевают - почему съезд с магистрали на Гагарина не выполнили сразу, в рамках строительства основной трассы. Ведь теперь, для того, чтобы организовать поворот на Гагарина, минуя светофорную развязку, дорожники снесли новый тротуар и зеленые насаждения.

IMG_4317.JPG
IMG_4303.JPG

Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович объяснил, что власти отталкивались от наличия средств - появились деньги, был разыгран контракт и подрядчик приступил к их освоению. Цена вопроса - 13 миллионов 482 тысячи рублей из бюджетов города Владимира и Владимирской области.

IMG_4299.JPG

Торги выиграла владимирская фирма «ВладСК», съезд с Лыбеди длиной почти 200 метров подрядчик обязан построить до 4 октября. Власти заверяют, что в рамках контракта дорожники восстановят и тротуар, и зеленые насаждения, и благоустройство, также будет сделано дополнительное освещение и ливневка.

IMG_4300.JPG
IMG_4265.JPG

На открытие финального отрезка Лыбедской магистрали работы по обустройству съезда на Гагарина не повлияют. По неофициальным данным, церемония запуска движения на отрезке от площади Фрунзе до Ерофеевского спуска планируется на четверг, 7 сентября. Александр Карпилович эти сведения пока официально не подтверждает — говорит, что в данный момент вносятся последние штрихи в многотомный акт ввода новой дороги в эксплуатацию.

IMG_4227.JPG
IMG_4221.JPG

Представитель мэрии объясняет, что то, что видят горожане - асфальт, тротуары, разметка, кусты и прочее - это лишь вершина айсберга под названием «Лыбедская магистраль». Например, в рамках строительства новой дороги было уложено огромное количество коммуникаций - канализационный коллектор, тепломагистраль, водопроводные сети, газовые сети, все это коммунальное хозяйство сейчас проходит процедуру приемки.

IMG_4216.JPG
IMG_4191.JPG

Жители столицы Владимирской области, гуляющие сейчас по пешеходному варианту Лыбедской магистрали, язвительно отмечают, что знаки и разметка уже нанесены и установлены в соответствии с презентованной схемой движения транспорта, которую мэрия Владимира вроде как предложила обсудить и одобрить или не одобрить горожанам. Нарисованные проектировщиками «веера» моментально вызвали резкую критику в социальных сетях. Владимирцев возмутили невозможность повернуть на магистраль с улицы Горького, отмена кругового движения напротив ГУВД, колоссальная нагрузка на улицу Батурина и прочие неприятности. Правда, на сайте мэрии число считающих, что предложенная схема удобная, сейчас практически сравнялось с количеством противников «дорожных вееров».

IMG_4260.JPG
IMG_4190.JPG

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович утверждает, что голосование, устроенное мэрией у себя на сайте, вовсе не имитация общественной дискуссии. Дело в том, что схема организации движения транспорта на будущем объекте утверждается в рамках проекта новой дороги. И «перерисовать» ее заказчик - то есть администрация столицы Владимирской области - просто так не может. Поэтому сейчас разметка и знаки сделаны в рамках утвержденного проекта. Но, как говорит представитель мэрии, существует и здравый смысл, который проявляется «не только в светлых чиновничьих головах, но и в общении с жителями». Соответственно, если предложенная проектировщиками схема окажется крайне неудобной и создающей аварийные ситуации, то ее оперативно поменяют.

IMG_4171.JPG
IMG_4172.JPG

Пресс-секретарь сити-менеджера города Владимира напоминает, что аналогичная история была с вводом развязки на Ерофеевском спуске — тогда по проекту тоже было отменено круговое движение вокруг «островка» напротив городского управления МВД, и это вызвало значительные осложнения на улице Горького, когда автомобилистам приходилось разворачиваться возле Красного креста. Организацию движения быстро изменили, вернув круг возле ГУВД. Карпилович не исключает, что и с развязками на финальном отрезке Лыбедской магистрали произойдет то же самое.

IMG_4223.JPG
IMG_4204.JPG

Кроме того, горожане задаются вопросом об организации движения общественного транспорта на Лыбедской магистрали, где уже оборудованы остановки. Начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ пояснил Зебра ТВ, что как раз сейчас идет активный переговорный процесс со всеми городскими перевозчиками. Все они работают на городских маршрутах по заключенным муниципальным контрактам и менять их в одностороннем порядке мэрия не вправе, нужно обоюдное согласие. И в данный момент власти Владимира пытаются убедить перевозчиков ввести в часть маршрутов Лыбедскую магистраль, ведь главная задача магистрали — убрать транспортный поток из центра. А технически, по информации официального представителя мэрии Владимира, Лыбедская магистраль готова к запуску по ней автобусов.