Многодетные семьи Владимирской области лишились отдыха в Словении

Многодетные и малообеспеченные семьи Владимирской области не смогут больше получить бесплатные двухнедельные путевки в Словению, зато съездить за бюджетные деньги на российские юга смогут вдвое больше семей
Новости Автор: 21 февраля 2019, 17:48 6 11379

Во Владимирской области многодетные и малообеспеченные семьи не смогут больше поехать в Словению за счет регионального бюджета. В 2019 году среди локаций для детского отдыха по бесплатным путевкам остались только курорты Черноморского побережья Краснодарского края – Сочи, Адлер и Туапсе, а также Крым.

Дело в том, что постановление губернатора Светланы Орловой №63 «об организации отдыха и оздоровления многодетных и малообеспеченных семей в Словении», подписанное в 2014 году, утратило свою силу. На протяжении 5 лет дети с родителями отдыхали в крупнейшем природном курорте с термальными источниками «Терме Чатеж» и городе Копер на Адриатическом море.

Стоит отметить, что, с экономической точки зрения, такое решение можно считать оправданным: если в 2018 году отдохнуть на море за границей бесплатно смогли 430 семей, то в 2019 году за счет областного бюджета поехать на побережье отечественного моря смогут уже около 720 семей. На эти цели из бюджета Владимирской области выделят 105 млн рублей (в 2018 году – 100 млн рублей). На эти средства планируется закупить почти вдвое больше путевок - не менее 2160 путевок в оздоровительные организации (в 2018 году – 1248). К слову, на 1 февраля 2019 года в областном реестре состоит 3 тысячи 276 многодетных семей с детьми в возрасте от 7 до 17 лет.

«Для увеличения охвата семей, нуждающихся в оздоровлении, в 2019 году отдых будет организован на Черноморском побережье Краснодарского края – в Сочи и Туапсе. Организации отдыха будут определены по итогам проведения конкурсных процедур.

В путёвку включены: переезд к месту отдыха и обратно, проживание и питание в течение 14 дней, услуги по организации досуга, медицинское обслуживание в учреждении отдыха, страхование жизни и здоровья родителей и детей от несчастных случаев и болезней», - сообщает владимирский Белый дом.

Областные власти напоминают, что право на получение бесплатных путевок имеют многодетные и (или) малообеспеченные семьи, постоянно проживающие во Владимирской области и имеющие детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно. На одного-четырех детей в поездке предусматривается сопровождение одного родителя или законного представителя, на пять и более детей – двое сопровождающих.

Путевки на отдых предоставляются в порядке очереди от даты подачи заявления в отдел соцзащиты по месту жительства, куда нужно предоставить: документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении или паспорта детей и документы, подтверждающие проживание по фактическому месту жительства. Если семья не получает путевки на отдых в течение календарного года, их предоставление переносится согласно очерёдности на следующий календарный год.

Напомним, в Словению и Крым детей из многодетных и малообеспеченных семей Владимирской области начали отправлять в 2014 году. Судя по информации на сайте владимирского Белого дома, в 2018 году в Словению съездили 720 человек, в том числе более 450 детей, в 2017 году - 850 человек, в том числе 554 ребенка, в 2016 году в Словении отдохнули 343 человека, из них 223 ребенка, в 2015 году – 370 человек, из них 245 детей.