На «Художку» нашелся претендент

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин заявил, что на конкурс на заключение концессионного соглашения по эксплуатации здания бывшего кинотеатра «Художественный» заявился потенциальный инвестор
Новости Автор: 31 марта 2017, 10:02 18 6121

30 марта 2017 года в 17:00 закончился прием заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении здания кинотеатра «Художественный», расположенного по адресу: г.Владимир, ул.Большая Московская, д.13.

Сити-менеджер столицы Владимирской области Андрей Шохин 30 марта рассказал журналистам, что на конкурс заявился, как минимум, один потенциальный инвестор. А это значит, что «Художку» в скором времени, теоретически, могут отдать в концессию:

«Один заявитель точно есть, насколько я знаю. Есть заявитель, который готов на таких условиях зайти, и это будет здорово. Мы обязательно публично все проведем. И как только появится победитель конкурса, надо будет собраться и «попытать» его — что и в какие сроки будет сделано. Потому что это уже слишком надолго затянувшийся процесс. Хотелось бы, чтобы реализовалась эта идея, и кинотеатр стал настоящим домашним кинотеатром».

31 марта в мэрии города Владимира Зебра ТВ подтвердили, что заявка на конкурс по заключению концессионного соглашения на «Художку» так и осталась в единственном экземпляре.

Обновленные условия концессионного соглашения по поводу многострадальной «Художки» мэрия Владимира представила на суд потенциальных инвесторов в феврале 2017 года.

Среди «улучшенных» условий концессионного соглашения, которое, по мнению администрации города Владимира, должно привлечь инвесторов - увеличенный с 25 до 49 лет срок действия соглашения. Остальные пункты договора, касающиеся сохранения профиля работы и внешнего вида объекта культурного наследия, остаются практически неизменными.

Напомним, это уже не первая попытка городских властей отдать здание кинотеатра «Художественный» в концессию. В 2013 году концессионное соглашение предлагалось оформить на срок 25 лет с суммой финансовых вложений от инвестора не менее 57 миллионов рублей, срок реставрации не должен был превышать 4 лет. Уже тогда здание кинотеатра находилось в плачевном состоянии. Депутаты Владимирского горсовета даже предлагали перепрофилировать работу бывшей «Художки», чтобы привлечь потенциальных инвесторов.

Только одна попытка отдать кинотеатр «Художественный» в концессию была реализована в 2009 году. Мэрия Владимира заключила договор с инвестором, но вскоре его пришлось расторгнуть «в связи с финансово-хозяйственной деятельностью общества с ограниченной ответственностью».

После этого, начиная с 2010 года, кинотеатр по назначению не использовался, и здание в историческом центре города Владимира простаивало и постепенно приходило в упадок.