Наполовину снесенный дом могут всё-таки расселить

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин заявил, что наполовину снесенный дом №42 на улице Сакко-и-Ванцетти, от которого осталось два подъезда из четырех, могут расселить полностью, а не частично
Новости Автор: 25 мая 2017, 15:15 4 3005

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин заявил, что аварийный дом №42 по улице Сакко-и-Ванцетти, могут расселить полностью. Во всяком случае, жильцы ещё целой части дома (1 и 2 подъезды), обратились в мэрию, чтобы обсудить вопрос их возможного переселения:

«Я две недели назад провел встречу с жителями дома, потому что изначально они писали письма: «Оставьте нас здесь, у нас все хорошо, не трогайте наше жильё», было коллективное письмо. Мы пошли навстречу и сказали: «Пожалуйста, как вы считаете нужным, мы убираем аварийную часть». На это мы выделили средства — утепляем эту стену, делаем подпорную стенку, есть специальный проект. Мы укрепляем фундаменты и второй части дома, мы наблюдаем, что ей ничего не угрожает. Жители про это говорили, что на самом деле никакие разрушения дальше не идут. Но, тем не менее, жители высказали мнение: «Может, и нас всё-таки переселите». Мы возразили: «Вы же просили оставить». Но жители попросили повторно рассмотреть эту возможность, поэтому я обещал с ними еще раз встретиться и изучить этот вопрос. Мы обсудим эту тему».
IMG_6292.JPG

Напомним, задняя стена трехэтажного жилого дома 1931 года постройки на улице Сакко-и-Ванцетти, 42 начала обваливаться в октябре 2016 года. Речи о расселении жителей из всего дома не шло, потому что для этого аварийным должно быть не менее 70% здания, а в случае с домом на улице Сакко-и-Ванцетти было только 50%. В маневренный фон расселили только жильцов 3 и 4 подъездов. А мэрия города Владимира подписала договор на снос лишь аварийной части дома. Но разрушающаяся часть дома снесли не полностью , а с небольшим люфтом на одну квартиру. Правда, сейчас, судя по состоянию дома, люфта уже не осталось — рабочие разобрали здание вплоть до стен квартир второго подъезда.

IMG_6283.JPG
IMG_6288.JPG

В то же время у собственников уже разрушенной части дома (3-4 подъезды, квартиры 14, 15, 22, 23, 24) наконец-то изъяли жилые помещения, чтобы выплатить материальную компенсацию или предоставить жилье, пропорциональное по метражу. Согласно постановлению мэрии Владимира, подписанному сити-менеджером Андреем Шохиным 4 мая, городское управление ЖКХ обязано заказать оценку изъятых помещений для возмещения убытков собственникам.

IMG_6291.JPG
«Что касается жителей, которые потеряли свое жильё, мы по закону должны, так как жилья нет, мы его изымаем, и должны будем предоставить новое жильё. Там есть и собственники, есть и те, кто имеет договора социального найма. Для нас этот процесс не новый - мы смотрим, как быстрее эту процедуру провести. Оценку будет проводить рыночный независимый оценщик. Думаю, что люди предпочтут жильё, потому что оценка может быть разная и состояние дома было не очень хорошее, а жилье — оно будет как жилье оцениваться. Если люди захотят взять деньги — пожалуйста, они могут взять деньги, а если захотят квартиру, тогда смысла оценивать нет — там есть метраж, который им положен», - прокомментировал процедуру расселения сити-менеджер Шохин.