Новый мост в Суздале начал разрушаться

На мосту через реку Каменка на въезде в Суздаль со стороны Владимира после первого же сильного ливня появились деформационные изменения. Мост не продержался и недели после капитального ремонта
Новости Автор: 3 июля 2018, 16:25 48 14707
фото и видео из группы «Чистый Суздаль» Вконтакте

Жители Суздаля после сильного ливня, прошедшего в ночь на 2 июля, обратили внимание на провалы на пешеходной части моста через реку Каменка - тротуарная плитка просела в провал. А береговые откосы моста оказались повреждены промоинами.

Общественное движение «Чистый Суздаль» опубликовало видеоролик с деформационными изменениями на мосту, который только что открыли после длительного капитального ремонта.

Активисты из «Чистого Суздаля» высказывают предположение, что причиной оползней и провалов может быть «отсутствие ливневок» - воде с нового моста просто некуда деваться, и она размывает береговые откосы сооружения.

IMG_3304_Saharov.jpg Сергей Сахаров

3 июля сити-менеджер города Суздаля Сергей Сахаров прокомментировал ситуацию с деформацией моста через Каменку в том духе, что ничего страшного не случилось:

«Мост как стоял, так и стоит. Мост новый, произошло частичное сползание грунта с одного из откосов. Ну, скорее всего, это некачественная работа как подрядчиков, так и проектировщиков. Ничего страшного, мост на гарантии, тут же приступили к работам, претензии выставлены. Произошел частичный провал на пешеходной дорожке. То есть, это уже исправляется».
spztEaKRoho.jpg

Зебра ТВ связалась с техническим директором нижегородской компании «Мостостроительная фирма МПФ», которая выполняла капитальный ремонт моста через Каменку. Максим Мурадов сообщил информацию, которая разворачивает историю на 180 градусов:

«Работы были выполнены, но не приняты. Администрация Суздаля самовольно открыла мост».
Ldi66q2ZIv8.jpg

Напомним, капитальный ремонт моста через реку Каменка, стоимостью около 90 миллионов рублей, начался в августе 2017 года и завершился 5 июня 2018 года. Но открывать автомобильное движение по мосту мэрия Суздаля не спешила - возникли претензии к проектировщикам и подрядчикам, которые неожиданно повысили стоимость работы на 8 миллионов рублей. Кроме того, у руководства Суздаля, вызывало сомнения и качество выполненных работ.

Но несмотря на разногласия между мостостроителями и властями Суздаля, губернатор Владимирской области Светлана Орлова дала распоряжение открыть движение на новом мосту.

oLeTPd7SyzI.jpg

Мост через Каменку открыли 26 июня, как раз накануне VII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». На форум приехала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И видимо, Светлана Орлова не захотела ударить в грязь лицом перед своей «бывшей начальницей».

jWuNj868g4k.jpg
zWqVzwhj6i0.jpg

И вот после того, как на мосту возникли деформации, вдруг выясняется, что мостостроители не сдали объект, и он был введен не по полагающейся процедуре, а волюнтаристским решением властей.

Нынешнее состояние моста через Каменку особенно актуально накануне старта в Суздале масштабного фестиваля «Велолето», который пройдет уже в ближайшее время - с 6 по 8 июля.