Областная инспекция охраны памятников не против вентфасада на стенах владимирского вокзала

Защитить железнодорожный вокзал города Владимира от переоблицковки армированным керамогранитом могли особые регламенты, которые обязывают использовать в ремонте только «традиционные материалы и цветовые решения». Из разъяснений инспекции госохраны памятников Владимирской области можно сделать вывод, что вентфасад относится к таким материалам
Новости Автор: 6 февраля 2023, 16:04 3750

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области допустила использование армированного керамогранита для отделки фасадов железнодорожного вокзала города Владимира. Это следует из ответа ведомства на запрос сетевого издания «Чеснок».

NgIRmdSDwph5LU8C5oE.jpg

Вокзал, в силу близости к историческому ядру областного центра, попадает в так называемую зону регулируемой застройки Р-6. Согласно региональному регламенту, утвержденному в 2010 году, объекты, находящиеся в такой зоне, можно ремонтировать только с использованием «традиционных материалов и цветовых решений».

В инспекции отметили, что «в нормативных документах, регулирующих вопросы сохранения объектов культурного наследия, не содержится определения термина „традиционные строительные материалы“», а «для каждого этапа развития архитектуры характерны свои традиционные материалы и приемы»:

«Период строительства здания железнодорожного вокзала г. Владимира относится к 1970-м годам, его архитектурное решение сочетает в себе современные для того периода формы и материалы. Здание может быть отнесено к архитектурному стилю „советский модернизм“, которому характерны новаторский подход в проектировании, преодоление устоявшихся традиций, стремление к новизне. Указанный стиль сочетает элементы исторической архитектуры с прогрессивными приемами с учетом региональных особенностей.

Данное направление в архитектуре могло использовать самые современные конструкции, материалы и их сочетания. В качестве основных строительных материалов применялись железо, сталь, большемерное стекло, железобетон. Для наружной отделки характерна разная по фактуре обработка фасадов, использовались такие облицовочные материалы, как мрамор, ракушечник, песчаник, керамика и другие. На сегодняшний день керамогранит, керамогранитные плиты и кассеты широко применяются в строительстве, в том числе в отделке фасадов».

0005 (2).jpg

В инспекции госохраны памятников подчеркивают, что у них нет полномочий согласовывать проекты реконструкции зданий — так же, как и нет правовых оснований, чтобы вынести РЖД предупреждение о нарушении требований законодательства в сфере работы с объектами культурного наследия.

Отметим, что прямого ответа на вопрос, относится ли армированный керамогранит к традиционным строительным материалам и, соответственно, можно ли его использовать для отделки фасадов вокзала, в инспекции госохраны памятников Владимирской области не дали.

SKRVC0010-0806.jpg

Руководство РЖД, напомним, планирует к 2024 году реконструировать владимирский железнодорожный вокзал, превратив его в транспортный хаб. Проект реконструкции, представленный компанией, предполагает, помимо прочего, замену оригинальной белокаменной облицовки фасада плитами из армированного керамогранита.

Владимирские общественники, а также свыше 5 тысяч человек со всей России, включая известного архитектора Сергея Чобана и директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавету Лихачеву, призвали РЖД отказаться от планов по осовремениванию экстерьера вокзала.

SKRVC0010-0837.jpg

В своих обращениях они писали о том, что керамогранит уничтожит оригинальный замысел архитекторов, которые с помощью известняка удачно вписали модернистское здание вокзала в окружающий исторический ландшафт. В РЖД настаивают, что реконструкция кардинально не изменит первоначальный облик здания.

В феврале, по данным Зебра ТВ, состоится заседание научно-экспертного совета (НЭС) при инспекции государственной охраны памятников Владимирской области, который рассмотрит заявку градозащитницы Ирины Малышевой на включение вокзал в региональный реестр объектов культурного наследия.

Если НЭС согласится с доводами активистки, реконструкцию вокзала, как заявляют в РЖД, придется отложить на несколько лет. При этом аргументы архитекторов и других специалистов в пользу белокаменной облицовки фасадов в железнодорожной компании де-факто во внимание не принимают.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.