Останется ли исторический центр города Владимира без деревьев?

Мэрия столицы Владимирской области предполагает, что снова сделать Большую Московскую зеленой улицей удастся, только если установить вдоль проезжей части деревья в кадках. Вариант высадки деревьев в грунт, как это было до недавнего времени, больше не рассматривается
Новости Автор: 26 апреля 2021, 08:56 8198
фото vKarlsson

В интервью Зебра ТВ главный эколог города Сергей Сухопаров рассказал о планах по озеленению Владимира в 2021 году, предположил, каким образом можно решить проблему нехватки деревьев вдоль центральной улицы и рассказал, насколько эффективно удается противостоять вырубке и повреждению деревьев в столице Владимирской области.

0_1750fb_f870aa24_orig.jpg центр Владимира, фото 1975 года

ОГОЛЕННЫЙ ЦЕНТР ГОРОДА

В середине 2016 года на Большой Московской улице спилили взрослые липы, создающие притенение от солнца и буферную зону между тротуаром и проезжей частью. Как заверяли в мэрии города Владимира, эти деревья обследовали эксперты-лесопатологи и пришли к выводу, что липы либо больные, либо сухие и могут упасть на дорогу.

IMG 019.jpg деревья пилят в 2016 году

Муниципальные власти планировали, что весной 2017 года главная улица в историческом центре города снова обретет привычный зеленый вид, но вместо этого «гнезда» на месте спиленных деревьев заложили тротуарной плиткой. В мэрии заверяли, что это временная мера до выкорчевывания пеньков и корней старых деревьев и закупки новых крупномерных саженцев.

IMG 003.jpg

Но городские власти благополучно забыли о своем обещании восстановить озеленение главной улицы Владимира, и уже несколько лет горожане и туристы вынуждены прогуливаться по историческому центру под палящим солнцем.

DSC00665.JPG посадка лип, 2015 год
DSC00669.JPG

К концу 2019 года в центре Владимира исчезли последние следы озеленения, в котором участвовала экс-мэр города Владимира Ольга Деева: в 2015 году она участвовала в высадке на участке Большой Московской улицы от Золотых ворот до площади Фрунзе 25 лип. Но половина деревьев погибла по разным причинам.

XXIII-2350.jpg центр города сейчас

В мае 2020 года мэрия города Владимира предприняла попытку декорировать Театральную площадь крупномерными туями в огромных горшках, подобное украшательство горожане восприняли неоднозначно.

«Вернемся к 25 липам, которые высадили на Большой Московской: все считают, что этих лип нет, но это неправда. Нет 12 лип от Золотых ворот до поворота на улицу Гагарина, а дальше от ВСМЗ до площади Фрунзе — эти пятиметровые липы прекрасно себя чувствуют и прижились.

Те, что были высажены в землю, у них пострадали корни, они погибли по разным причинам. Мы приглашали экспертов, хотели, чтобы подрядчик их заменил по гарантии, но получилось, что корни выгорели. Так получилось, что одни деревья прекрасно себя чувствуют, другие — погибли по разным причинам; одно дерево сломали при зимней уборке, в другую врезалась машина, а потом повально получилось. И корни у них сгорели, потому что плиткой заложены, нагревались. Есть экспертное заключение на эту тему, смысла сажать туда деревья нет.

Поэтому мы хотим пойти по пути Москвы — у них по центральным улицам стоят деревья в кадушках, но они должны быть красивые, интересные. Первый эксперимент, который был на Театральной площади — он неоднозначный — для меня создавалось впечатление, будто к Вечному огню идешь через эти туи, но главное — начать. Дальше будем продолжать, я думаю, центр города у нас будет зеленым», - выразил надежду Сергей Сухопаров.

Подпись видео
Подпись видео

ЗАЩИТИТЬ ДЕРЕВЬЯ ОТ ЛЮДЕЙ

За вырубку деревьев предусмотрено уголовное наказание, и весь процесс проходит через правоохранительные органы. Раньше, по словам Сухопарова, вырубку деревьев регулировал закон Владимирской области, запрещающий уничтожение зеленых насаждений, штрафы могла выписывать мэрия города. Эта мера была довольно эффективной, в год власти штрафовали 5-6 организаций. Но статью отменили, поскольку она дублировала федеральный закон.

P_20180724_091316.jpg

В мэрии Владимира сейчас заканчивают обновление правил охраны зеленых насаждений — этот документ регулирует права собственников территорий в отношении зеленых насаждений, а по сути — защищает деревья от людей. По данным главного эколога Владимира, в три раза увеличится сумма комиссионной стоимости за вырубку зеленых насаждений и в 5-6 раз увеличится сумма штрафа за незаконную вырубку:

«На территории города запрещена как высадка, таи и вырубка деревьев по правилам охраны зеленых насаждений, потому что высадкой деревьев в городе должна заниматься специальная организация. Но еще ни одного человека не наказали за незаконную высадку деревьев.

Когда-то мы сами занимались штрафами, выносили на административную комиссию, голосовали по вопросу, в суды проходили материалы. С уголовной статьей за вырубку зеленых насаждений все хуже: в среднем наказывают 2 раза в год организации, потому что уголовное дело, нужно собрать определенные доказательства, провести расследование, оценить ущерб.

Например, на улице Мира была нашумевшая история: рекламное агентство как-то ночью спилило макушку взрослой голубой ели — она закрывала часть их рекламной конструкции. Мы подали материалы в полицию, эксперты оценили елку в 100 тысяч рублей. Но полиция нам ответила, что ущерб недоказуем, потому что дерево не выкопано, не срублено у основания, а если бы срубили, тогда было бы уголовное дело. Как мы должны были рассчитать, на сколько рублей они обрезали эту ель? Нам отказали в возбуждении дела. И различные могут быть ситуации, возбудить уголовное дело тяжело по этим вопросам. Статья сильно усложнена по этим вопросам».

IMG_20210421_153155.jpg

Сергей Сухопаров подчеркнул, что на придомовых территориях деревья зачастую вырубают сами жители: бывают и ситуации, когда застройщик высаживает крупномерные деревья для облагораживания двора, а позже сами люди избавляются от зелени, устраивая себе дополнительные парковки. Чтобы не сталкиваться с подобным, необходимо менять федеральное законодательство и ограничить права собственников на вырубку деревьев, считает Сухопаров.

IMG_20200728_174224.jpg

ГДЕ ВЫСАДЯТ НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ?

В 2021 году из бюджета города Владимира на озеленение выделили 1 миллион рублей — эта сумма остается фиксированной уже несколько лет. Первые высадки деревьев стартовали 22 апреля — в микрорайоне Юрьевец высадили 45 лип у новостроек. До начала июня планируется высадить туи на Верхней и Нижней Дубровах и в районе пруда на улице Казарменной в Военном городке. Кроме того, 50 алтайских кедров высадят в патриотическом сквере в районе перекрестка улицы Мира и Октябрьского проспекта. В мэрии Владимира отмечают, что свои высадки проводят и спонсоры — предприятия и организации города, в этом случае мэрия только контролирует высадку:

«Заявки на озеленение принимаются от жителей, общественных организаций. Мы рассматриваем, что будет с этой территорией, проверяем, какие у города есть на нее планы — постройки, аренда, проверяем, как проходят коммуникации, согласовываем с управлением архитектуры, главой города и высаживаем. Высаживаем липы, туи, каштаны и голубые ели, но липы по приживаемости самые живучие, красивые, легко переносят обрезку — для улично-дорожной сети это идеальное дерево».
IMG_20210421_151635.JPG

Осенью во Владимире планируют высадить еще 140 лип. Общее число деревьев, которые высадят во Владимире в 2021 году по муниципальной программе — 300 штук, еще 150-200 деревьев могут высадить спонсоры, предполагают в мэрии.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.