Остановки на «Пекинке» всё ещё незаконны

Госавтодорнадзор заявил, что никаких договоренностей с мэрией Владимира по поводу остановок на «Пекинке» нет, и водителей автобусов начнут штрафовать за нарушение регламента посадки/высадки пассажиров. Тем временем участниц «марша колясок» начали вызывать в полицию
Новости Автор: 31 мая 2017, 12:13 24 7336
Фото телекомпании Мир-ТВ

История с «маршем детских колясок», который инициировали жительницы микрорайона Веризино, протестующие против отмены остановок общественного транспорта на участке федеральной трассы М7 в черте города Владимира, именуемой в народе «Пекинка», получила неожиданное продолжение.

С Зебра ТВ связался заместитель начальника управления Госавтодорнадзора по Владимирской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерий Прохоров, который рассказал, что, вопреки заявлениям мэрии Владимира о том, что вопрос с остановками решен, никакой договоренности между надзорным ведомством и городскими властями нет.

Напомним, 29 мая молодые мамы из Веризино вышли с колясками на «Пекинку», протестуя против закрытия остановок общественного транспорта «НИКТИД» и «Ивановские мануфактуры», расположенных на трассе М-7 «Волга» в черте города Владимира («Пекинка»). Помимо неудобного веризинцам географического расположения, до официальной остановки «Веризино» приходится добираться либо «козьими тропами», либо по обочине федеральной трассы, где пролетают фуры. Серьёзность своих намерений веризинские мамы продемонстрировали, на некоторое время перекрыв движение на оживленной трассе, переходя дорогу по «зебре».

Подпись видео
Подпись видео

Сразу же после стихийной акции протеста «с легкой руки» главы администрации Октябрьского района города Владимира Анатолия Винарчика автобусы вновь стали останавливаться на остановках прямо при протестующих мамочках.

А буквально на следующий день мэрия Владимира сообщила, что ФКУ «Упрдор Москва - Нижний Новгород» приняло решение об оборудовании дополнительных остановочных пунктов на «Пекинке» в районе микрорайона Веризино в 2018 году. Городские власти заявили, что договоренность достигнута и с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта о допущении посадки и высадки пассажиров общественного транспорта в районе улицы Веризинская («Никтид»), «Веризино» и «Ивановские мануфактуры».

Но представитель Госавтодорнадзора подчеркнул, что предостережения о недопустимости остановок, выданные перевозчикам «пекиночных» маршрутов - «АДМ», «БигАвтоТранс» и «Владимирпассажиртранс», никто не отзывал. То есть, Госавтодорнадзор на вполне законных основаниях может уже в ближайшее время начать штрафовать водителей общественного транспорта, которые вновь стали останавливаться на «НИКТИДе» и «Ивановских мануфактурах» после «марша колясок» и с разрешения мэрии Владимира.

«В СМИ появилась информация, что с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта все согласовано, и автобусы продолжат останавливаться. Дело в том, что с нами это не согласовано, и информация не соответствует действительности.

Администрация города Владимира по данному поводу к нам обращалась по телефону. Мы им чётко сообщили, что мы выдали предостережение перевозчикам, и никакой отмены быть не может, свое предостережение мы не отзывали. В данном случае, уже в конце этой недели или в начале следующей мы будем привлекать водителей, которые будут останавливаться на этих остановочных пунктах, к административной ответственности.

К нам обращались из администрации на прошлой неделе, и я им четко пояснил, что мы официально выдали предостережения трём перевозчикам - «АДМ», «БигАвтоТранс» и «Владимирпассажиртранс» - которые работают на этих маршрутах. Объявления разместили, водители предупреждены о недопустимости остановок. Мы можем привлечь водителей по статье 11.33 КоАП РФ «Посадка в автобус пассажиров в неустановленных местах» предусматривает штраф первоначально 3 тысячи рублей, повторно - 5 тысяч рублей.

Информация у нас есть, что остановки опять возобновились. Никаких договоренностей нет, письменного обращения к нам не поступало, никакие документы мы в администрацию не поставляли, что с нами вопрос остановок согласован.

Даже если договоренность с Упрдором у администрации достигнута, то она на 2018 год. Соответственно, пока остановки не оборудованы и внесены в реестр, останавливаться на них категорически запрещено», - подчеркнул в телефонном разговоре с Зебра ТВ заместитель начальника управления Госавтодорнадзора по Владимирской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерий Прохоров.

Прохоров также напомнил, почему остановки «НИКТИД» и «Ивановские мануфактуры» являются ненормативными. В частности, остановочный пункт «Ивановские мануфактуры» по пути из Доброго в центр города не оснащен пешеходным переходом, и люди вынуждены перебегать оживленную федеральную трассу, рискуя жизнью. А на «НИКТИДе» автобусы останавливаются для высадки пассажиров прямо на перекрестке, что также недопустимо.

В мэрии города Владимира в ответ на запрос Зебра ТВ признали, что формулировка о том, что все договоренности достигнуты, «некорректна». По информации пресс-службы администрации города Владимира, мэрия и Федеральная служба надзора в сфере транспорта пока находятся в стадии переговоров по поводу остановок общественного транспорта на «Пекинке».

А тем временем участницам «марша детских колясок» пришли повестки из полиции, об этом Зебра ТВ сообщили жители микрорайона Веризино. В частности, полиция заинтересовалась мамочками, сказавшими журналистам на камеру, что жители микрорайона готовы «живой толпой» перекрывать «Пекинку», пока автобусы не начнут останавливаться вновь. Сначала девушек опрашивали, а потом вручили повестку в Октябрьское РОВД.

В пресс-службе управления МВД по Владимирской области Зебра ТВ заверили, что ничего страшного молодым мамам не грозит.

«Участковый выполняет свою работу и проводит проверку по сообщению. Вызывали девушек не потому, что их хотят обвинить в чём-то, это просто рабочий процесс, уточняются обстоятельства, проводится проверка. Просто узнать, что, как, почему, опросить свидетелей, чисто документационная работа», - пояснила Зебра ТВ начальник отдела информации и общественных связей управления МВД по Владимирской области Ирина Гавриченко.