Осуждённый продавец некачественных аппаратов ИВЛ теперь приговорен еще и за взятки сотрудникам колонии

За взятки сотрудникам колонии оштрафован бывший директор фирмы «Костромская Медтехника», отбывающий наказание за мошенничество с поставками во Владимирскую область аппаратов искусственной вентиляции легких
Новости Автор: 1 ноября 2022, 15:02 4142

Ленинский районный суд города Владимира приговорил к крупному штрафу за покушение на дачу взяток бывшего директора ООО «НПФ Костромская Медтехника» Андрея Герасимова, осужденного на 5 лет за сбыт недоброкачественных медицинских изделий в медицинские учреждения Владимирской области.

На сайте Ленинского райсуда рассказывается, что Герасимов через посредников организовал передачу сотруднику исправительной колонии №3 в городе Владимире взятки в размере 50 000 рублей за внесение в его дело недостоверных сведений о наличии у него заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, с целью изменения избранной ему меры пресечения на более мягкую.

На сайте прокуратуры Владимирской области уточняется, что Герасимов просил оборудовать его камеру телевизором. В качестве посредников в даче взятки выступили его родственники. Они перевели 50 тысяч рублей на карту сотрудника ИК-3, но он от денег отказался.

Кроме этого, Герасимов через посредников организовал перевод 30 тысяч рублей начальнику тюрьмы №1 (туберкулёзная больница) в городе Покрове за предоставление его адвокатам выписки из истории болезни, чтобы в дальнейшем через частные клиники добиться освобождения из-под стражи. Начальник учреждения от денег также отказался.

Сотрудники, которым Герасимов пытался передать взятки, сообщили об этом в отдел собственной безопасности управления ФСИН по Владимирской области.

Судом признан Герасимова виновным в совершении трёх преступлений (ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ). По совокупности деяний ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,3 миллиона рублей. В доход государства также конфискованы 80 тысяч, которые он намеревался дать сотрудникам УФСИН по Владимирской области в виде взяток.

Напомним, в июле 2022 года Ленинский районный суд город Владимир вынес приговор Андрею Герасимову и Оксане Рыжовой — руководителям фирм «Костромская медтехника-Сервис» и «Костромская медтехника». Весной 2020 года они поставили во Владимирскую область 97 некачественных аппаратов ИВЛ общей стоимостью 10 миллионов рублей.

Коммерсантов признали виновными в незаконном сбыте незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере (п.«а» ч.2 ст.238.1 УК РФ), а также в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК). Герасимова приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом 2 миллиона рублей, а Оксану Рыжову — к 5 годам и 1 месяцу колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей.

История с поставкой некачественных аппаратов ИВЛ «Фаза–5НР» произошла в первые месяцы пандемии коронавируса в 2020 году. Одним из клиентов костромских фирм был, в частности, депутат Госдумы, известный бизнесмен Григорий Аникеев. Он купил через свой благотворительный фонд 50 медицинских устройств для ковидного госпиталя на базе владимирской городской больницы №6 в Юрьевце.

Однако после того, как оборудование попало на больничный склад, прокуроры заявили, что использовать его нельзя. Надзорное ведомство установило, что аппараты «Фаза–5НР» были выпущены в 1998–2002 годах, а срок действия их регистрационных удостоверений истек в 2008 году.

По делу об аппаратах ИВЛ ни Герасимов, ни Рыжова вину не признали.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.