Открытие поликлиники откладывается

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области не открыл филиал детской поликлиники в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира в октябре, как обещал. Власти оправдываются организационными затруднениями
Новости Автор: 1 ноября 2017, 14:45 18 4703

В пресс-службе облздрава Зебра ТВ смогли сообщить новые, но опять лишь предварительные сроки открытия долгожданного филиала первой детской поликлиники города Владимира в микрорайоне 8ЮЗ - ноябрь 2017 года.

Напомним, департамент здравоохранения администрации Владимирской области в сентябре 2017 года анонсировал открытие филиала детской поликлиники в новом микрорайоне города Владимира в октябре 2017 года. Тогда пресс-служба владимирского Белого дома отрапортовала о сдаче помещения под филиал детской поликлиники в доме на Нижней Дуброве, 11А, преподнеся это как исполнение поручения губернатора Светланы Орловой.

Октябрь уже позади, но двери нового медучреждения (первого в «человейнике», как стали называть микрорайон 8-ЮЗ, где сейчас заселяются последние небоскребы) до сих пор на замке. В редакцию Зебра ТВ обратились жители новостроек, обеспокоенные неопределенностью с открытием филиала поликлиники. Доступное для огромного микрорайона медицинское учреждение очень необходимо как раз сейчас, когда дети начали массово болеть простудными заболеваниями. Хотя, по данным Роспотребнадзора, эпидпорог по гриппу и ОРВИ во Владимирской области и городе Владимире еще не превышен, но наличие кабинетов педиатров в шаговой доступности было бы уже очень кстати.

В облздраве поясняют, что задержка с открытием филиала детской поликлинике в Юго-Западном районе города Владимира связана с нескорым получением лицензии на оказание медуслуг в новом лечебном учреждении. Как говорит представитель медицинского ведомства, объект серьезный, оформить нужно все тщательно.

Ну а по сути вся «начинка» в филиале детской поликлиники уже есть, и ничего, кроме организационных процедур, не мешает приступить к работе. В облздраве говорят, что о начале приема пациентов в новом филиале поликлиники жителей Юго-Запада Владимира оповестят сразу, как будет назначена конкретная дата открытия.

Как уже рассказывали представители 1-й детской поликлиники города Владимира, сначала в новый филиал в микрорайоне 8-ЮЗ заедут педиатры и прививочный кабинет, потом в новые помещения переведут участки из филиала на проспекте Ленина. Руководство поликлиники обещало, что и дети из микрорайона 8-ЮЗ тоже будут обслуживаться рядом со своими домами, а не на Студеной горе, как сейчас.

Детскую поликлинику в новом микрорайоне Владимира обещали открыть сначала в 2015 году, потом в 2016 году. Как объясняли чиновники, затягивание процесса было связано с задержками при сдаче в эксплуатацию новостроек в микрорайоне «Орбита». В одной из новостроек и разместится детская поликлиника. А в соседней новостройке со временем планируют организовать и взрослую поликлиника.