Плавучие острова гусевского озера

В городском озере Гусь-Хрустального каждый год появляются плавучие острова из кустов и камыша, которые в паводок приносит из устья реки Гусь. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо федеральное финансирование, а пока власти и предприниматели вынуждены ликвидировать плавучие острова своими силами
Новости Автор: 5 мая 2017, 11:44 6 7672

В городское озеро в центре Гусь-Хрустального уже который год приплывают, так называемые, плавучие острова, представляющие собой целые пласты зарослей камыша, осоки и небольших деревьев. Редактор гусевской газеты «Афиша» Дмитрий Сахаров рассказал Зебра ТВ, что подобное явление уже стало своеобразной местной «достопримечательностью».

IMG_9951.JPG

Правда, если в прошлые годы проблема решалась оперативно: власти и местные предприниматели кооперировались и совместными усилиями «вылавливали» плавучие острова из озера, то в этом году, по словам Сахарова, острова плавают уже около 3 недель, и никому до них нет дела. А один из островов уже успел пришвартоваться прямо у набережной, где привыкли гулять люди и закрывает весь вид на озеро:

«Каждый год, весной, как начинают таять льды, на наше городское озеро приплывают плавучие острова, которые, с одной стороны - уже стали местной «достопримечательностью», а с другой стороны - являют собой скопление мусора и кустов. Они приплывают по реке от устья и течением их гоняет по озеру. В 2016 году местные предприниматели на свои средства вытаскивали и утилизировали эти заросли. Их нельзя оставлять: мало того, что там скопление мусора, но они могут пустить корни. И губернатор Владимирской области Светлана Орлова отмечала, что озеро - наша жемчужина, и глава города Гусь-Хрустальный повторяет, что об озере нужно заботиться. Сейчас плавучие острова плавают уже три недели, и такое ощущение, что это никому не нужно. Несколько дней назад остров плавал у центрального пляжа, туда могли забраться дети. А сейчас он приплыл прямо к набережной».
IMG_9949.JPG

Представители инициативной группы гусевских предпринимателей, которые в прошлом году занимались очисткой озера, на условиях анонимности сообщили Зебра ТВ, что они не торопятся приступать к вылавливанию плавучих островов, поскольку местные чиновники в преддверии майских праздников, отложили проблему в долгий ящик.

Активисты отмечают, что власти, по их мнению, «пока не воспринимают проблему всерьёз, поскольку есть много других приоритетных проблем, которые также требуют немедленного решения». При этом все, что нужно бизнесменам, чтобы приступить к работе, это административное содействие властей, поскольку озеро является особо охраняемой территорией и для работ на нем нужны разрешения и экологические экспертизы.

Гусевские бизнесмены пояснили Зебра ТВ, что проблема плавучих островов, которые приплывают в озеро из реки Гусь, нарастала десятилетиями:

«Острова эти возникают из-за того, что устье реки Гусь зарастает. Почистить его нужно было еще лет 15-20 назад. А сейчас мы боремся только со следствием — этими островами, а не с самой причиной. Эти острова — они растут, это постоянный процесс. Весной они отрываются от основной земли из-за того, что уровень грунтовых вод поднимается. Эта проблема нарастала не за один год, а десятилетиями. В прошлом году мы ее решили вместе с городскими властями, а в этом году острова приплыли снова - еще больше, чем в прошлом году».
IMG_9956.JPG

В идеале, по мнению предпринимателей, надо не «обрубать головы Гидре, которые отрастут снова», а бороться с первопричиной - вычистить устье и русло реки Гусь, чтобы острова больше не приплывали. Но это требует больших финансовых затрат, и поэтому бизнесмены пока готовы вычищать озеро регулярно:

«Мы готовы это сделать, хотелось бы, чтобы была синергия, чтобы власти тоже видели в этом проблему и хотели её решить, а мы всегда готовы помочь. Ведь приоритет других проблем не заменяет наличия проблемы с озером».

Глава города Гусь-Хрустального Николай Балахин рассказал, что работы по вычерпыванию плавучих островов из озера, которое является любимым местом отдыха горожан, ведутся последние 4 года. Балахин пояснил Зебра ТВ, что на данный момент власти, в буквальном смысле, ждут попутного ветра:

Подпись видео Николай Балахин
«У нас три плавучих острова. Решаем проблему двумя способами. Наши депутаты горсовета и предприниматели очень сильно помогают нам с очисткой озера и пляжа. У нас уже сложился опыт совместной работы по ликвидации этих островов. Техника уже готова - предприниматели готовы дать мобильные экскаваторы. Мы не вычерпываем это сейчас, потому что не хотим испачкать город, который мы привели в порядок в преддверии 9 мая. После Дня Победы в течение недели мы ждем попутного ветра, который пригонит острова к берегу. Потом мы их вычерпываем, даём слиться воде, потом вывозим и зачищаем площадку. Мы с предпринимателями находим общий язык. Мы начали вычерпывать один из островов, но изменился ветер: теперь один остров стоит пришвартованный, а два плавают по озеру».

Материал плавучих островов - камыш и деревья, по информации главы Гусь-Хрустального, идут на рекультивацию свалок или засыпку карьеров, то есть, в специальной утилизации не нуждаются. После праздников, по словам Балахина, планируется не только выловить плавучие острова, но и немного подновить чистым песком городской пляж.

Кардинально решить проблему, по мнению Николая Балахина, можно будет только в следующем году. Сейчас администрация Гусь-Хрустального приступила к подготовке необходимой проектной документации, чтобы в 2018 году войти в федеральную программу по экологической реабилитации рек, в рамках которой во Владимирской области, например, в 2016 году уже очистили 7 рек.

Напомним, в прошлом году во время губернаторского визита на реконструируемую набережную на берегу озера в центре Гусь-Хрустального, местные жители пожаловались Светлане Орловой на загрязненность воды в центральном городском водоёме. Тогда губернатор Орлова успокоила гусевчан, что глава города Николай Балахин знает, как войти в федеральную программу по очистке водоёмов, чтобы «привести жемчужину стеклограда в порядок».

«Сейчас мы занимаемся проектом по очистке русла реки Гусь. А в 2018 году в рамках федеральной программы экологической реабилитации рек, планируем получить финансирование. У нас есть поддержка губернатора Светланы Орловой и уверенность в том, что эти деньги будут выделены. Мы вычистим русло реки, чтобы острова плавучие, которые образуются в той зоне, больше не приплывали в озеро. Это будет серьезная очистка реки», - подчеркивает Николай Балахин.

Пока точная сумма, которая понадобится для очистки русла реки Гусь неизвестна: её определит проектная документация.