Под Покровом горит городская свалка мусора

В Петушинском районе Владимирской области начала гореть закрытая свалка бытовых отходов
Новости Автор: 23 апреля 2021, 15:11 5158

22 апреля сотрудники администрации Петушинского района зафиксировали тление и горение в теле Покровской свалки мусора, которую уже дважды закрывали по решению суда. Тление зарегистрировано в рамках ежедневного мониторинга мусорного объекта в разгар пожароопасного сезона во Владимирской области.

Муниципальные власти разработали мероприятия, предотвращающие распространение возгорания по всей свалке и на присоединенные территории. В документе прописаны необходимые действия, сроки их исполнения и ответственные лица. Пока администрация справляется с горением свалки своими силами, сотрудников МЧС Владимирской области не привлекают:

«Утвержденный алгоритм действий предусматривает следующие шаги: мониторинг ситуации и проведение обследования, обеспечение транспортом, завоз и создание запаса грунта, ликвидация очагов возгорания, недопущение повторного завоза мусора на полигон и проведение промежуточных обследований. Данная дорожная карта согласована и принята в исполнение».
PSANcrvV2Co.jpg

В Петушинской администрации отмечают, что только небольшая часть земель под Покровской свалкой мусора принадлежит муниципалитету, остальное — земли гослесфонда, подведомственные департаменту лесного хозяйства Владимирской области. И на данный момент второй собственник земель бездействует:

«Сотрудниками лесного фонда на данный момент не предпринимается каких-либо действенных мер по ликвидации очагов возгораний. Петушинским районным судом вынесено решение в отношении Департамента лесного хозяйства Владимирской области об обязании очистить лесной участок от размещенных на них отходов и ликвидации очагов возгорания».

Напомним, городская свалка в Нагорном сельском поселении Петушинского района Владимирской области уже горела в июне 2020 года: в течение недели жители близлежащих поселений жаловались на едкий дым. Площадь тления свалки составляла около 500 квадратных метров, администрация Владимирской области даже созвала тогда комиссию по чрезвычайным ситуациям под руководством вице-губернатора.

Отметим, что Покровскую свалку, куда свозили строительный мусор и другие твердые коммунальные отходы, по решению суда закрыли в 2016 году. Полигон продали частной фирме, которая перепродала его компании «Экопром». Новый собственник должен был выполнить рекультивацию свалки.

В апреле 2017 года местные жители заметили вереницу мусоровозов с московскими номерами. К сентябрю их поток заметно вырос. Активность мусорного трафика совпала с объявлением президента Путина о закрытии мусорного полигона в подмосковной Балашихе.

В феврале 2019 года по иску Петушинской районной прокуратуры Октябрьский районный суд города Владимира повторно закрыл мусорную свалку в Нагорном. В ноябре 2019 года у Покровской городской свалки снова поменялся собственник — она перешла к компании «Экоальянс».

С начала 2020 года жители Покрова снова обратили внимание на поток мусоровозов с московскими номерами. А в августе прокуратура Владимирской области направила иск в суд о признании незаконным бездействия компании «Экоальянс», которая не занималась рекультивацией закрытого в 2016 году мусорного полигона.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.