Подарки к празднику

В рамках Дня города Владимира-2017 мэрия анонсирует открытие музея «Старая аптека», сквера за ГДК, фейерверк, розыгрыш гироскутера и электросамоката. А вот запуск финальной очереди Лыбедской магистрали от Ерофеевского спуска до площади Фрунзе остается под вопросом
Новости Автор: 20 августа 2017, 12:06 27 7657

Мэрия столицы Владимирской области опубликовала программу мероприятий, приуроченных к 1027-летию города Владимира, которое будут праздновать 26 августа.

Судя по программе, те объекты, которые городские власти планировали презентовать в День города-2017, действительно будут открыты.

Так, 26 августа в 10.00 торжественно откроют многострадальный сквер за Городским Дворцом культуры (ул. Горького, 54), отреставрированный на 31 миллион рублей по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и «все желающие могут оценить долгожданные перемены в любимом для многих владимирцев общественном пространстве».

В 13.30 на пешеходной улице Георгиевской откроется не менее многострадальный музей «Старая аптека». Вероятно, именно тогда станет ясно, появятся ли в оформлении нового музея картины, и если да, то чьи — владимирских художников или Никаса Сафронова.

Что касается открытия финальной очереди Лыбедской магистрали, то вопрос сдачи ко Дню города остается открытым: власти муниципалитета говорят, что строительство идёт по плану, но торопиться со сдачей объекта и вводом его в эксплуатацию не стоит, то есть, грубо говоря, новую транспортную артерию откроют «как только, так сразу».

Эту же информацию подтверждает Зебра ТВ и руководитель компании-подрядчика ДСУ-3 Андрей Трусов: по его словам основные работы на участке выполнены, осталось нанести разметку, установить дорожные знаки (около 50 штук), пешеходные ограждения, доделать пешеходные лестницы, закончить благоустройство в некоторых местах, убрать строительный мусор, а так же установить павильоны на планируемых остановках общественного транспорта, чего не было в изначальном проекте. При этом после возобновления основных работ по контракту после решения проблем с грунтовыми водами, срок завершения работ для подрядчика установлен до середины сентября, однако Трусов не отрицает, что технически движение по новому участку магистрали можно запустить и ко Дню города, но все зависит от городских властей.

А в рамках Дня города-2017 горожанам и гостям праздника предлагают заглянуть на Фестиваль народных игр и забав «Многоликий Владимир» с 13.00 на Пушкинский бульвар.

«Все желающие смогут поиграть в армянские шашки (тама), попрыгать через палки в грузинской игре Сахреоба», повыбивать камешки из круга в дагестанской игре «Выбей из круга», поиграть с еврейским дрейлом… Каждый найдет себе народную забаву по душе», - пишет пресс-служба мэрии города.

На стадионе «Лыбедь» в рамках спортивного проекта «Владимир - культурная столица чемпионата мира по футболу 2018» пройдет товарищеский матч с участием звезд российского футбола: Георгия Ярцева, Олега Романцева, Юрия Гаврилова и других.

Традиционно, главные торжества сосредоточатся на Соборной площади и вдоль Большой Московской улицы, а поздним вечером народные гулянья завершатся фейерверком.

О еще одном приятном бонусе для гостей Дня города-2017 сообщает городское управление по делам молодежи: в рамках торжества разыграют гироскутер и электросамокат среди тех, кто зарегистрировался на стойке Доброго пикника и получил браслет для участия в розыгрыше — он пройдет на Никитском бульваре за зданием филфака ВлГУ у Золотых ворот.

При этом управление анонсирует, масштабную программу Молодежного дня города с велоквестами и пешеходными квестами, разнообразными мастер-классами по калиграфии, росписи сумок, декупажу, вышивке и многому другому.

Для любителей живой музыки выступят самые популярные владимирские кавер-группы - «VBAND», 13:Hertz, джазовое трио «The Western Lands» и другие. Приятным украшением праздника станет выступление Алексея Федяева, как он себя представляет, авто(р)стопщика, блоггера, поэта и острослова, который расскажет о своих приключениях.