Пожертвования и подарки к Дню города

На празднование Дня города Владимира бизнесмены пока пожертвовали всего 671 тысячу рублей. Кроме того, ожидается открытие трех важных для горожан объектов: финального участка Лыбедской магистрали, благоустроенного сквера за ГДК и музея Старая аптека
Новости Автор: 21 июля 2017, 13:29 15 6471

На заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Совета народных депутатов города Владимира 20 июля стало известно, что на организацию Дня города-2017, который пройдет 26-27 августа, бизнесмены города Владимира пожертвовали 671 тысяч рублей.

Как пояснили Зебра ТВ в мэрии города Владимира, средняя сумма пожертвований на День города, в зависимости от экономической ситуации, варьируется от 2 до 3 миллионов рублей.

«Мы ежегодно предлагаем меценатам, партнёрам и патриотам пожертвовать средства на день города или оплатить конкретные услуги, устроить отдельные площадки или просто выполнить часть работ. Сейчас программа праздника ещё верстается, пока нельзя сказать, сколько нужно денег. Естественно, чем больше, тем лучше. До праздника еще более месяца, и это пока первый транш. В среднем сборы на День города составляют 2-3 миллиона рублей. Праздник проходит целиком на пожертвования и силами бизнесменов города, из городского бюджета не вкладывается ни копейки», - пояснил официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович.

Напомним, в 2016 году первый транш на празднования Дня города составил сопоставимую сумму - 636 тысяч рублей, а в мэрии заявляли, что на достойное проведение мероприятий в честь Дня города нужно от 3 до 3,5 миллионов рублей. Однако каким был итоговый «ценник» Дня города-2016 редакции неизвестно.

В 2017 году в столице Владимирской области к Дню города планируется открыть ряд общественно-значимых объектов.

Так, вероятно, к Дню города могут открыть долгожданную финальную очередь Лыбедской магистрали на участке от Ерофеевского спуска до площади Фрунзе. Изначально этот участок магистрали должны были открыть 1 июля, но исполнение контракта было приостановлено заказчиком из-за того, что при строительстве выявили проблему с подъемом грунтовых вод в русле забранной в коллектор реки Лыбедь.

IMG_7777_1.jpg

Сейчас генподрядчик «ДСУ-3» вынужден заниматься благоустройством территории и тротуарам. По последним данным Зебра ТВ, дорожники асфальтируют съезд у площади Фрунзе, где нет проблем с грунтовыми водами. А проектировщики прорабатывают техническое решение по отводу грунтовых вод. Как только будет найдено инженерное решение, подрядчик будет готов окончить работы еще до Дня города. Возможно, торжественное открытие Лыбедской магистрали приурочат к Дню рождения города.

Второй не менее противоречивый и долгожданный «подарок» горожанам к празднику - тематический фармацевтический музей Старая аптека в центре города Владимира на улице Георгиевской, который презентовали в рамках V Экономического форума. Часть Старой аптеки планируется обустроить под сувенирный магазин, где будут продавать травы, фито-чай и гомеопатическую продукцию.

IMG_1979.JPG

Особенности организации музея в помещении Старой аптеки вызвали негативную реакцию во владимирских культурных кругах. Мэрия Владимира решила, что помимо тематического музея в историческом здании на пешеходной улице должен появиться «прижизненный музей» московского художника Никаса Сафронова.

IMG_5863.JPG

Это намерение городских властей возмутило художников, поскольку Сафронов не имеет никакого отношения к городу Владимиру. А сам Сафронов заявил, что картины местных художников, которые продаются «за 100 рублей», не будут иметь такого значения для развития туризма, как выставка его картин, которые продаются на мировых аукционах за сотни тысяч долларов.

IMG_3156.JPG

С резкой критикой постоянной выставки картин «московского тусовщика» Сафронова выступила советник губернатора Владимирской области по культуре, почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. А позже и губернатор Владимирской области Светлана Орлова упрекнула руководителей города Владимира в том, что они приняли решение создать «прижизненный музей» Никаса Сафронова, не посоветовавшись c общественностью и ущемив интересы местных художников, которым порой негде выставить свои работы. Орлова подчеркнула, что если бы городские власти согласились выставить в Старой аптеке картины владимирских художников, «было бы в 10 раз лучше».

Долгожданным подарком к Дню города для жителей Октябрьского района станет благоустройство сквера за Городским дворцом культуры в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На эти цели потратят около 31 миллиона рублей.

IMG_9315.JPG

К Дню города подрядчик обязан обустроить систему дорожек в сквере и тротуар вдоль улицы Северная, установить лавочки и урны, новую систему освещения, благоустроить и озеленить площадки для отдыха, в частности, мини-футбольное поле, детскую и стритбольную площадки.

IMG_9344.JPG

Правда, в процессе выполнения работ подрядчиком местные жители обратили внимание на варварское отношение к деревьям, растущим в сквере: у десятков многолетних лип серьезно ободрана кора и повреждена корневая система. На возмущение жителей сити-менеджер Владимира Андрей Шохин ответил, что проект реконструкции сквера за ГДК прошёл госэкспертизу, и там, по его мнению, учтены все экологические требования.

DSCN5749а.jpg

Также к Дню города по недавнему решению депутатов Владимирского горсовета на улице Безыменского появится мемориальная доска в честь поэта, фронтового корреспондента, Почетного гражданина города Владимира Александра Безыменского с его стихами:

Смелей вперёд.
И тверже шаг,
И выше юношеский стяг!
Мы — молодая гвардия
Рабочих и крестьян.