Половина масла - фальсификат

По результатам исследований, проведённым Владимирским региональным управлением Роспотребнадзора, в 2016 году каждая вторая партия сливочного масла, поставленная в учреждения социальной сферы,  являлась фальсификатом
Новости Автор: 26 мая 2017, 14:08 12 3601

В 2016 году во Владимирской области исследования каждой шестой пробы молока и молочной продукции указали на то, что это фальсификат. Такие сведения содержались в докладе начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области (Роспортребнадзор) Светланы Костиной.

Kostina.jpg
Светлана Костина

Костина выступила на «круглом столе», по теме «Качество и безопасность пищевых продуктов, производимых и реализуемых во Владимирской области. Применение технических регламентов», организованном региональной Общественной палатой.

Всего в 2016 году Роспотребнадзор провёл 459 проверок качества молока и молочной продукции (в 2015 году - 502). Инспекторы исследовали продукцию 21 производителя (годом ранее - 22). Для анализа по физико-химическим показателям (именно они указывают на то, является ли продукция фальсифицированной) взяли 621 пробу. В 16,1% случаев был выявлен фальсификат. В прошлом году этот показатель составлял 5,6%, при том, что проб было исследовано в 2,5 раза больше.

В Роспотребнадзоре большее внимание уделяют качеству сливочного масла на предмет фальсификации, особенно в учреждениях социальной сферы. В 2016 году были исследованы 60 проб сливочного масла, из них фальсификат обнаружился в 29.

Светлана Костина назвала производителей сливочного масла, которые в прошлом году чаще всего были уличены в недобросовестности:

- ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область), 6 раз были выявлены нарушения;

- «Сибирская масляно-продуктовая корпорация» (Новосибирск), фальсификат от этой конторы был выявлен трижды;

- По два раза «отметились» ООО «Молочный домик» (Ивановская область), ООО «Молочный» (Ивановская область) и ООО «Молочная индустрия» (Самарская область).

Представитель Роспотребнадзора не упомянула владимирских производителей сливочного масла среди недобросовестных.

Костина отметила, что предприниматели идут на ухищрения, мелкими буквами пишут о том, чем товар является на самом деле, а крупным шрифтом заявляют, что это «Масло сливочное». По её мнению, необходимости внести изменения в законодательство, обязывающее производителей наносить на товар маркировку или штрих-код, указывающих на наличие в продукции жиров не молочного происхождения.

При этом Светлана Костина напоминает потребителям, что нужно обращать внимание на цену того товара, который заявлен как «масло сливочное»:

«Когда вы покупаете сливочное масло за 30 рублей, серьёзно задумайтесь над вопросом: а что вы хотите увидеть за 30 рублей? Здесь продавцы вас обманывают, выдавая этот продукт за масло, так как при такой цене в нём должны присутствовать жиры растительного происхождения».

Представитель владимирского Роспотребнадзора сообщила, что в прошлом году для ведомства приоритетными направлениями работы был контроль качества водных биоресурсов, молока и молочной продукции, БАДов и за ситуацией с африканской чумой свиней.

Выявленный показатель фальсификата во всех продуктов в среднем по области составил 12,8%, что более, чем в два раза, превысило показатель 2015 года.

Сотрудники Роспотребнадзора в прошлом году сняли с реализации более 180 тонн сырья и готовой продукции. В основном это «молочка» - 163 тонны (в 2015 году запретили реализацию всего 530 кг). Костина пояснила, что молоко изымали с рынка в связи со вспышкой ящура. Кроме этого, под запрет попали 19,8 тонн орехов, которые поставлялись из Турции на одну из кондитерских фабрик — в них было превышено содержание пестицидов.

О том, как власти и общественники ранее выявляли фальсифицированное сливочное масло — в следующих материалах Зебра ТВ:

13.03.2015 «Картина некачественным маслом»

18.03.2015 «Единороссы продолжают умасливать электорат»

24.09.2016 «Не всё детям маслице»

17.11.2016 «Массовые поставки “немасленого масла”»