Приговор бывшему директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника вынесут в 2020 году

Игорь Конышев, обвиняемый в хищении бюджетных средств при разработке официального сайта и айдентики главного музея Владимирской области, подтвердил готовность полностью возместить причиненный ущерб
Новости Автор: 16 декабря 2019, 13:23 10 6215
Фото из архива Зебра ТВ

Ленинский районный суд города Владимира в понедельник, 16 декабря, приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Игоря Конышева и двух его подельников: бывшего замдиректора музея Александра Трушинского и предпринимателя Сергея Картинцева.

IMG_1868.JPG
IMG_1870.JPG

Подсудимые признали свою вину. Следствие установило, что у Конышева в период, когда он возглавлял ВСМЗ, «возник преступный умысел по хищению бюджетных средств в особо крупном размере». Он попросил своего заместителя Трушинского найти «своего человека», который дешево разработает для музея новые сайт и фирменный стиль, чтобы присвоить большую часть денег себе.

Таким человеком оказался Сергей Картинцев - московский бизнесмен, владелец нескольких фирм. С помощью своей жены бизнесмен нашел дизайнеров, которые за копейки делали всю работу – Картинцеву оставалось только предоставлять музею подложные акты выполненных работ. В общей сложности, главный музей Владимирской области перечислили на счета подконтрольных бизнесмену фирм – ООО «Айкитти» и ООО «Агентство музейных инноваций» – 4 миллиона рублей за сайт и 400 тысяч рублей за брэндбук.

Фактическая стоимость работ была значительно ниже. По подсчетам правоохранительных органов, новая страница музея в интернете стоила 1,359 миллиона рублей, а фирменный стиль – 48,8 тысячи рублей. При этом на момент совершения преступления у музея уже был свой сайт, разработанный в 2010 году Владимирским госуниверситетом за 95 тысяч рублей, и айдентика, созданная силами сотрудников ВСМЗ в 1997 году. Кроме того, как отмечало следствие, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике работали 7 художников и 3 дизайнера, которые могли самостоятельно справиться с обновлением фирменного стиля.

Общий ущерб музею-заповеднику от действий Конышева, Трушинского и Картинцева превысил 3 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия подсудимые совокупно возместили 497 тысяч рублей, а не задолго до начала судебного заседания – еще 1,55 миллиона рублей. Последние выплаты на счета ВСМЗ пока не поступили, поэтому суд отложил заседание на 13 января 2020 года. За это время юристы музея-заповедника должны подтвердить факт поступления денег, а также уточнить свои исковые требования. Сейчас, с учетом процентов и пошлин, с подсудимых требуют чуть больше 2,5 миллиона рублей.

Дело Конышева, Трушинского и Картинцева будет рассмотрено в особом порядке, то есть без изучения доказательств и с обвинительным приговором, наказание по которому составит 2/3 от максимального. В первый день заседания Ленинский районный суд города Владимира озвучил характеристики на подсудимых и несколько выдержек из протоколов очных ставок между ними – по мнению адвокатов, все это может служить смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

В частности, Владимиро-Суздальский музей-заповедник отметил успехи Конышева в деле сохранения исторических предметов, но признал, что под его руководством были нарушения, связанные с начислениями должностных окладов. У Александра Трушинского – несколько хронических заболеваний, как и у его отца, что, по мнению адвокатов, должно послужить смягчающими обстоятельствами. Трушинский все деньги, похищенные при разработке фирменного стиля и сайта ВСМЗ, отдал Сергею Картинцеву в счет погашения долга. Сам Картинцев – отец четверых детей, лейтенант запаса – написал явку с повинной, а положительные характеристики ему составил, в том числе советник председателя исполкома «Единой России».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате