Работа над ошибками

В Судогде через сутки после торжественной закладки памятной капсулы в основание Ледового дворца таинственно исчезла гранитная доска, установленная в честь этого события, с текстом, содержащим ошибки
Новости Автор: 15 марта 2018, 11:54 59 8250

Памятная гранитная табличка на месте будущего Ледового дворца в Судогде, на которой текст был выбит с рядом грамматических, пунктуационных и фактических ошибок, не простояла и суток. К вечеру 14 марта, на следующий день после церемонии торжественной закладки долгожданного спортивного сооружения, на площадке напротив судогодской автостанции не осталось ничего, что напоминало бы о прошедшем торжестве.

Планы о строительстве Ледового дворца в Судогде вынашивали целых 17 лет. В 2013-14 годах, когда был уже готов проект сооружения, стройка из-за нехватки средств в районном бюджете сорвалась. В январе 2016 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова пообещала судогодцам, что объект все-таки появится. И действительно, 358 миллионов рублей на Ледовый дворец были изысканы, большую часть этой суммы выделило Министерство спорта России. Известно об этом стало в начале февраля 2018 года.

IMG_3151.jpg
IMG_3145.jpg

Однако устроить торжественную церемонию закладки первого камня в основание крытого «тренировочного катка» было решено в предвыборную неделю - 13 марта 2018 года. В этот день на будущей стройплощадке собрались жители Судогды, юные спортсмены и почетные гости, в том числе вице-губернатор Михаил Колков, зампред Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Александр Лобаков, советник Светланы Орловой по спорту, штангист Алексей Ловчев, директор департамента по физической культуре и спорту Алексей Сипач, руководители Судогодского района Александр Смирнов и Василий Муханин.

IMG_3157.jpg
IMG_3200.jpg

После торжественного митинга, в ходе которого некоторые спикеры не преминули призвать судогодцев прийти на выборы 18 марта и проголосовать за «за нужного, важного кандидата», вице-губернатор Колков вместе с юным судогодским хоккеистом опустили в специально построенный куб из белых блоков закладную капсулу с посланием, замазали ее цементом и сверху водрузили гранитную плиту с памятным текстом.

IMG_3196_oshibki.jpg

Присмотревшись к плите, многие заметили, что гравировщики допустили 4 грамматические и пунктуационные ошибки. Кроме того, была допущена и фактическая ошибка: текст сообщал, что Ледовый дворец был заложен 13 марта 2018 года "при участии губернатора Владимирской области С. Ю. Орловой". На самом деле глава региона в торжественной церемонии закладки объекта не участвовала.

Фотография таблички с ошибками разошлась по социальным сетям, пользователи которых иронизировали и гадали, кому во владимирском Белом доме или в судогодской райадминистрации достанется за этот "косяк".

sd376EmJcNo.jpg

В итоге - вечером 14 марта табличка вместе с кубом и закладной капсулой исчезли. В настоящее время на будущей строительной площадке напротив судогодской автостанции о том, что заложен спортивный объект, не напоминает ничего.

SFjjwnoP04s.jpg

Получить комментарии по этой ситуации в администрации Судогодского района оперативно не удалось. Появится ли закладной объект с новой табличкой, текст на которой будет более грамотным, неизвестно.