Разрозненные инициативные группы граждан объединились в «ЭкоСистему»

Во Владимирской области появилось сообщество экологических активистов, решивших совместно отстаивать права жителей на безопасную окружающую среду
Новости Автор: 19 июня 2019, 10:24 34 4077

Во Владимирской области появилось объединение инициативных групп граждан, представители которых в разных районах 33 региона отстаивают экологические права. Основной костяк команды, назвавшейся «ЭкоСистема» и решившей совместно представлять свои интересы, стали активисты, борющиеся с мусорными свалками и заявляющие о необходимости цивилизованного подхода к «мусорной реформе».

Кроме того, в состав объединенной команды вошли активисты из Сновиц, противники застройки парка «Дружба», инициаторы закрытия битумного завода «Биотум» и другие жители из «горячих» точек Владимирской области.

Первое собрание сборной экологических активистов состоялось 17 июня в гостинице «Владимир». По результатам встречи группа сделала заявление о своих намерениях и перспективах работы.

Стоит отметить, что во Владимирской области нет ни одного объединения экологов, которое бы реально мониторило ситуацию в регионе, выступало экспертами в спорных вопросах, вело общественные кампании и переговоры с властью. Тем не менее в последние годы начали появляться яркие локальные инициативы, связанные с отстаиванием прав жителей на чистую и безопасную окружающую среду.

«ЭкоСистема» - это первая во Владимирской области попытка представителей разных инициативных групп выстроить системную работу в сфере экологии со стороны общества.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В последние годы проблемы экологии во Владимирской области получили новое звучание, благодаря самоорганизации граждан, которые активно действуют в сфере защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

На этом важном направлении владимирцы, жители Владимирской области оставались и в настоящее время остаются один на один с недобросовестными инвесторами и чиновниками, лоббирующими мусорные полигоны, опасные производства, застройку, которая приводит к сокращению зеленых насаждений.

Несмотря на обещание губернатора Владимира Сипягина вести диалог с общественностью по данной тематике, пока что он протекает в формате, который не приводит к реальным улучшениям.

Мероприятия, на которых обсуждаются соответствующие проблемы, зачастую проходят в полузакрытом режиме.

Так обстояло дело, допустим, со встречей с представителями экологических объединений 3 июня. Туда не пригласили многих из тех, кто сбил бы благостный настрой и не дал бы свести разговор к пустым разглагольствованиям в духе кота Леопольда: «Сложности в вопросах сохранения природы часто сводятся к исключительно наличию взаимопонимания между людьми… Жителям нужно искать компромисс между собой».

В этой связи мы, представители ряда инициативных групп, борющихся за чистый воздух, воду, почву, решили консолидироваться и образовать общественную рабочую группу «ЭкоСистема».

Цель нашего сообщества - координация усилий групп граждан, сформированных, чтобы противостоять загрязнению области, которое осуществляется или планируется к осуществлению ради извлечения прибыли. Цена этой прибыли - здоровье владимирцев, жителей Владимирской области. Не будет здоровья - ничего не будет.

Ближайшая задача общественной рабочей группы «ЭкоСистема» - оценка подготовленной к принятию территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами и её корректировка в интересах благополучия граждан.

Для нас неприемлемы любые попытки завезти коммунальные отходы во Владимирскую область из других регионов.

Мы выступаем за внедрение современных и эффективных технологий, связанных с раздельным сбором мусора и не предполагающих его сжигание, которое наносит не меньший вред, нежели захоронение на полигонах.

Полигон рядом с деревней Бабанино (на границе Петушинского и Собинского районов), контролируемый ООО «Хартия» Игоря Чайки, должен быть закрыт, как это было решено по результатам референдума в 1999 году.

Принципиальным для нас является снижение негативного воздействия, порождаемого соседством опасных производств, полигонов с местами, где проживают владимирцы, жители Владимирской области. Вплоть до прекращения функционирования объектов, наносящих урон здоровью и благополучию граждан. Например, таких, как ООО «НПП Биотум» (на границе деревни Рукав Собинского района и города Владимира).

В последующем мы планируем содействовать формированию системы охраны зеленых насаждений и озелененных территорий в городах региона, а также прекращению хищнической вырубки лесов.

Мы готовы вести переговоры с органами государственной власти, местного самоуправления и бизнесом. При этом считаем возможными такого рода консультации только на условиях равенства участвующих в них сторон, а не подчиненного положения общественности.

Мы призываем присоединиться к нам представителей других инициативных групп для организации совместных действий в защиту требований экологического характера.

photo_2019-06-18_12-32-35.jpg
photo_2019-06-18_12-32-29.jpg

Представители инициативных групп:

1. Борис Благославов - против мусорного полигона и передачи участков леса под его создание (село Филипповское, Киржачский район).

2. Татьяна Гусева - против мусорного полигона и передачи участков леса под его создание (село Филипповское, Киржачский район).

3. Яна Зайцева - против мусорной свалки (деревня Машково, Александровский район).

4. Кирилл Ишутин - против застройки парка «Дружба» и вырубки зелёных насаждений (город Владимир).

5. Елена Манько - против застройки сельскохозяйственных земель, рекреационных и охранных зон, незаконной промзоны в центре населенного пункта, сжигания мусора и отходов производства (село Сновицы, Суздальский район).

6. Наталья Прокофьева - против битумного завода ООО «НПП биотум» (деревня Рукав, Собинский район, микрорайон Юрьевец и Энергетик, город Владимир).

7. Ольга Румянцева - против застройки сельскохозяйственных земель, рекреационных и охранных зон, незаконной промзоны в центре населенного пункта, сжигания мусора и отходов производства (село Сновицы, Суздальский район).

8. Елена Савельева - против завода по переработке серы (поселок Болдино, Петушинский район).

Создание рабочей группы «ЭкоСистема» было поддержано приглашенными на собрание рабочей группы:

1. Магамедом Ахматовым - председателем совета регионального отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» во Владимирской области.

2. Кириллом Николенко - помощником депутата Законодательного Собрания Владимирской области Шевченко М.Л.