Разруха не в сортирах

Власти попросили привести в порядок библиотеки хотя бы для того, чтобы не было стыдно перед гостями Всероссийского конгресса, которые приедут во Владимир как в библиотечную столицу России
Новости Автор: 23 октября 2017, 09:02 2 2933

На заседании комитета по образованию и культуре Владимирского горсовета подняли вопрос о состоянии городских библиотек в столице Владимирской области. О положении муниципальных учреждений культуры депутатам рассказала заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира Ирина Абдусаликова.

По официальной информации, филиалы Центральной городской библиотеки во Владимире обслуживают 65 тысяч читателей (примерно 19% городского населения). Массовые библиотечные мероприятия посещают вдвое больше людей. Библиотеками пользуются в основном дети и пожилые люди.

Ирина Абдусаликова сообщила депутатам, что здания библиотек города Владимира требуют ремонта, а их книжные фонды - серьезного обновления. При этом библиотекари не рискуют даже просчитывать необходимые затраты. Абдусаликова сообщила, что руководство библиотек будет радо любой сумме денег. Ведь финансов не хватает даже на то, чтобы привести библиотеки столицы Владимирской области в соответствии с требованиями:

«Если мы будем говорить, что у нас 18 библиотек. Каждую нужно привести в соответствии с требованием надзорных органов. А, если мы говорим про создание новых комфортных условий, то суммы могут быть совершенно различные. Мы понимаем, что сразу таких огромных миллионов найти невозможно. Поэтому любой сумме, которая будет возможна, мы будем рады. Потому что необходимы и ремонты помещений».

Ирину Абдусаликову поддержала руководитель Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова. По ее оценке, муниципальные библиотеки города Владимира работают на высоком уровне. А вот их «физическое состояние» оставляет желать лучшего.

IMG_9077.jpg Ирина Абдусаликова и Татьяна Сдобникова

Татьяна Сдобникова напомнила депутатам, что в 2018 году с подачи губернатора Владимирской области Светланы Орловой город Владимир станет Библиотечной столицей России. И уже в ближайшее время надо быть готовым к приему Всероссийского библиотечного конгресса, на который съедутся больше тысячи участников из всех регионов страны. Это событие может дать Владимирской области импульс для развития библиотечного дела и помочь развить современную сеть научно-культурных учреждений.

Директор Владимирской областной библиотеки сообщила депутатам, что основные мероприятия Конгресса организаторы постараются провести в современных и отремонтированных помещениях - например, на базе областной библиотеки и драмтеатра. Но скрыть не самое хорошее состояние библиотек города Владимира не получится, ведь гостям придется показать как минимум три из них - Центральную городскую библиотеку на Суздальском проспекте, ее филиал №2 и Детскую библиотеку, расположенную в центре Владимира.

IMG_9084.jpg

Сдобникова рекомендовала депутатам подумать хотя бы «о легком ремонте библиотек», а также выделить хоть какие-то деньги на пополнение их фондов современной литературой:

«Что касается комплектования фондов муниципальных библиотек, конечно, Владимир по отношению к количеству проживающих выглядит не очень красиво. Понятно, что идут торги. Но все-таки книги, которые передаются, это книги не новые. И, скорее всего, они не будут востребованы читателями. Это я вам говорю, как профессионал. Поэтому нужно обновление фондов. И, конечно, они сразу это заметят».

Татьяна Сдобникова раздала депутатам фотографии и проекты небольших муниципальных библиотек в других городах России и зарубежных странах с намеком на то, как на современном уровне можно популяризировать чтение:

«Мы очень много ездим, смотрим, как работают другие библиотеки. Я вам показала, как выглядят маленькие библиотеки в Минусинске (Хакасия), в Выборге, какие есть проекты модернизации библиотек. Это дизайнерские решения. А недавно я была в Польше в маленьких библиотеках. Там жители гордятся ими и голосуют за бюджет библиотек».

Директор Владимирской областной библиотеки на примере польского города Румя, где на базе разрушенного железнодорожного вокзала создали библиотеку, ставшую популярным культурным центром, попыталась убедить депутатов, что выделять деньги на такие цели все-таки стоит:

«Я как член Общественной палаты все же рекомендую вам подумать об этом глобально».