Реновация парка «Добросельский»

Мэрия Владимира собирает предложения горожан по реновации парка «Добросельский». Полет фантазии не ограничен ни деньгами, ни сроками. И это наводит на мысль, что дело может закончиться одними мечтами
Новости Автор: 17 октября 2017, 17:39 30 5280

«Глава администрации города Владимира Андрей Шохин приглашает горожан к широкому обсуждению предстоящего обновления парка «Добросельский». Сообщение с таким заголовком распространила мэрия столицы Владимирской области.

В пресс-службе Оранжевого дома признают, что главный и единственный парк Восточного района города Владимира находится в отвратительном состоянии:

«Его открыли почти 40 лет назад. Со временем здесь сформировалась богатая растительность, высадили пирамидальные тополя, дубы, туи, каштаны, заасфальтировали дорожки, установили детские аттракционы. Но, как справедливо говорят жители, аттракционы давно устарели, а дорожки износились. Долгие разговоры о дальнейшем развитии парка так и остались лишь разговорами, и сегодня «Добросельский» нуждается в масштабной реконструкции».
pyUk43k_89w.jpg

В мэрии Владимира намекают, что после реконструкции парков «Дружбы» и «850-летия», пора обратить внимание и на зону отдыха в Восточном районе столицы Владимирской области. Власти предлагают владимирцам пообсуждать возможные варианты реновации парка «Добросельский». Руководство города ждет писем от неравнодушных горожан по адресу: remdor@vladimir-city.ru.

«У каждого парка свой формат. Лесопарковая «Дружба» ориентирована на отдых с маленькими детьми, любителей лыжных прогулок и бега по пересеченной местности. В Центральный парк хорошо прийти всей семьей, здесь же можно прокатиться на новом колесе обозрения, заняться молодежными видами спорта или погонять на велосипедах и сигвеях. Концепция «Добросельского» на стадии обсуждения.

Парк «Добросельский» расположен в центре сложившейся жилой застройки. Сегодня в парке работают детский и веревочный городки, аттракционы, тир и картинг-клуб, площадки для верховой езды и зимнего катания, а рядом с парком расположен популярный развлекательный комплекс «РусьКино», - говорится в официальном сообщении.

Txzo2pVxEgs.jpg

В мэрии Владимира ждут от владимирцев готовые дизайн-проекты, лучшие из которых будут опубликованы на официальном сайте муниципалитета «для широкого общественного обсуждения и учтены при разработке окончательного проекта реконструкции».

Власти уточняют, что «высказать свои предложения о новом формате парка» могут как профессиональные проектировщики, так и студенты архитектурных и строительных специальностей или просто неравнодушные горожане.

Никакого технического задания, а также бюджетных рамок возможной реновации парка «Добросельский» неравнодушным гражданам не предлагается. Но энтузиастам дают понять, чтобы особо не расходились в своих фантазиях, потому что сити-менеджер Владимира сторонник золотой середины:

«Андрей Шохин напоминает, что «Добросельский» традиционно является главным общественным пространством Восточного района. Таким он должен и остаться. Но формат должен быть современным. Кому-то из проектировщиков хочется повторить во Владимире московское «Зарядье», другие исходят из скромных возможностей городского бюджета и предлагают ограничиться косметическим ремонтом. Шохин сторонник «золотой середины», причем, по его твердому убеждению, первое слово должно быть за жителями».
EN6i44AhfCA.jpg
fSjueIRW7qw.jpg
IfqXt9d1JeU.jpg

Справочная информация о парке культур и отдыха «Добросельский»

Границы и площадь объекта

Территория парка расположена в черте города Владимира, ориентир - Суздальский проспект, 8.

Площадь земельного участка -16 га.

Площадь участка, подлежащего благоустройству - 15,8 га.

Зонирование территории парка

- административно-хозяйственная зона с административно-хозяйственными постройками;

- зона проведения культурно-массовых мероприятий с устройством сцены;

- зона устройства детского городка;

- зона тихого отдыха с возможным устройством фонтана, лавочек;

- парк аттракционов;

- спортивная зона с устройством различных площадок и тренажеров;

- зона выгула и дрессировки собак;

- зона торговли и общественного питания;

- устройство парковки и др.

Благоустройство территории

- устройство дорожек и площадок (асфальтирование, плиточное мощение и др);

- устройство клумб и озеленение территории;

- установка лавочек, беседок, малых архитектурных форм, арок, урн;

- устройство велодорожек и др.

SLORHWX5EFo.jpg