Рядом с поселком Вольгинский гуляет рысь

В Петушинском районе Владимирской области местные жители сфотографировали дикую краснокнижную рысь, которую крайне редко можно увидеть в естественной среде обитания. Такое поведение рыси насторожило специалистов
Новости Автор: 29 марта 2019, 12:30 13 7449

Рядом с поселком Вольгинский Петушинского района местные жители из окна автомобиля сфотографировали дикую рысь. Животное подошло к самому краю лесного массива.

WxnhPwv9y7E.jpg

Местные жители в комментариях отмечают, что встретить в лесу дикое животное – не редкость: в поле зрения людей часто попадают, к примеру, выводки кабанов и зайцы.

WWDiIyr20cQ.jpg

Но специалисты говорят, что увидеть во Владимирской области краснокнижную рысь в естественных условиях – практически нереально, поскольку это очень аккуратное и скрытное животное, как и все виды кошачьих.

Когда в начале 2018 года в объектив фотоловушки ночью попалась рысь, обитающая в заказнике на территории Вязниковского района Владимирской области, в Дирекции особо охраняемых природных территорий назвали эти кадры уникальными. На данный момент в разных районах Владимирской области обитает 12-14 пар рысей.

В Дирекции ООПТ Зебра ТВ пояснили, что подобное появление рыси вблизи населенного пункта – настораживает. Животное могло появиться вблизи людей в рамках миграции или же оказаться больным. На данный момент сотрудники Дирекции намерены проследить за животными в динамике.

«Если рысь обнаружена неподалеку от населенного пункта, необходимо понаблюдать за этим фактором. Это может быть случайный разовый выход животного в рамках миграции по лесным участкам, который случайно был зафиксирован. Мы понаблюдаем сами, может, местные жители нам сообщат о других случаях. Если еще будут подобные выходы рысей, то надо насторожиться», - пояснила руководитель Дирекции ООПТ Ольга Канищева.

Весной дикие животные нередко выходят к людям, но основная причина подобного поведения – бешенство. К примеру, накануне, 28 марта, владимирцы сообщали в соцсетях, что в Заклязьминском микрорайоне вблизи детского садика №7 разгуливала бешеная лиса.