С «гастрокартой» - на УАЗе

При участии главы Владимирской области Светланы Орловой в Суздале дан старт федеральному проекту «Гастрономическая карта России»
Новости Автор: 5 августа 2017, 12:04 29 6377
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

3 августа от «нулевого километра» знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России» в Суздале был дан официальный старт проекту Ростуризма «Гастрономическая карта России», - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

1685-2.jpg

Открывали мероприятие руководитель проекта «АгроЭкоТуризм России» Екатерина Шаповалова, ресторатор Игорь Кехтер, представители ресторанного и отельного бизнеса и фермеры. Кроме профессионалов туротрасли в мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, вице-губернатор Михаил Колков, заместитель председателя ЗакСобрания Ольга Хохлова, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, представители Ростуризма.

«Светлана Орлова отметила, что регионы, объединившись на «Гастрономической карте России», способны удивить своих гостей самобытным туристическим продуктом, кулинарными традициями нашей многонациональной страны, которые необходимо продвигать за рубежом, создавая новую историю в поварском и кулинарном искусстве. Продвижение национальной кухни – не только неотъемлемая часть программы развития въездного и внутреннего туризма, но и инструмент продвижения продуктов российского производства», - сообщает Белый дом.
1685-4.jpg
«На древней Владимирской земле, славной своими красотами, тысячелетним историческим наследием и развивающей новые туристические маршруты, стартует проект Федерального агентства по туризму «Гастрономическая карта России». Именно во Владимирской области была разработана первая в России технология создания и продвижения региональных гастрономических брендов и национальной кухни. И сегодня мы ещё раз убеждаемся в том, что Суздаль по праву заслуживает всемирной известности», – передает пресс-служба слова главы региона Светланы Орловой.

Для участников и гостей праздника был накрыт «Народный стол», на котором были представлены продукты местного производства и блюда региональной кухни. С блюдами праздничного стола гостей знакомил Михаил Колков. На дегустации гостям больше всего запомнился царский курник, сыры из оленьего молока, огуречное мороженое и варенье.

«В рамках церемонии был дан старт первой экспедиции «Гастрономической карты России» на автомобилях «УАЗ-Патриот» и «УАЗ-Пикап», которые отправились из Суздаля по маршруту экспедиции «Владимир – Казань – Ижевск – Самара – Москва». В торжественной обстановке Губернатор Светлана Орлова нанесла автомобильный код первого региона на федеральной гастрономической карте – Владимирской области – на борт одного из автомобилей экспедиции».
1685-3.jpg

Летние экспедиции проекта «Гастрономическая карта России» в рамках кампании по продвижению потенциала России в сфере производства продуктов питания и гастрономии, а также коммуникационной стратегии «Сделано в России» организует национальный туристический портал Russia.Travel.

По российским регионам на внедорожниках отправляется команда профессиональных фотографов, видеооператоров и турэкспертов. Руководители проекта создают интерактивную карту, которая будет содержать полную и актуальную информацию о возможностях российских регионов в сфере гастрономического и агротуризма.