С началом грибного сезона во владимирских лесах начали массово теряться люди

В выходные дни жители Владимирской области потянулись в леса за грибами — у волонтеров-поисковиков отряда «ЛизаАлерт» наступили горячие дни. За два дня добровольцы, полицейские и муниципальные служащие вывели из лесных дебрей несколько человек
Новости Автор: 3 октября 2022, 14:45 10354
Фото из группы «ЛизаАлерт»

Грибы пошли — вместе с ними «пошли» и потеряшки-грибники. Почти в 100% случаев — это люди пожилого возраста. Любителей «тихой охоты» 1 и 2 октября объявляли в поиск сразу в нескольких районах Владимирской области — Гусь-Хрустальном, Гороховецком и Юрьев-Польском. Все пенсионеры, заблудившиеся в погоне за грибной добычей, найдены живыми. Региональный поисковый отряд «ЛизаАлерт» рассказывает о том, как выводили из леса 71-летнего жителя Юрьев-Польского района.

Около 15:00 1 октября супруги-пенсионеры поехали за грибами, машину оставили на дороге рядом с поселком Лиственный. Муж и жена разминулись в лесном массиве, женщина начала звать и искать мужа — безрезультатно. К автомобилю он тоже не вышел. Супруга позвонила родным, те приехали на подмогу, но совместный поиск тоже не увенчался успехом. Тогда женщина обратилась в районную дежурно-диспетчерскую службу, ее сотрудники привлекли к спасению волонтеров «ЛизаАлерт» - заявка поступила в отряд в 21:10.

jWCbhmYr-Kw.jpg

Поисковики рассказывают, что пенсионер был легко одет, а к ночи начался ливень с сильным ветром. На призыв о помощи откликнулись 11 добровольцев из Владимира и Юрьев-Польского.

«Изначально запланированное место штаба пришлось перенести ближе к трассе, потому что по факту проселочные дороги там оказались размытыми, и проехать по ним в эту ночь можно было только на тракторе или серьезном джипе. Экстренно найти такой транспорт нам не удалось, поэтому до своих точек выхода на задачи (ради экономии времени еще в пути проработанные Екатериной) по работе на отклик поисковикам пришлось добираться пешком - примерно километр по грязной глинистой жиже. Штаб начал работать в 01.00 2-го октября. Экипировавшись в дождевики, в лес отправились четыре группы. И я хочу сказать каждому из этих ребят и девчонок — вы невероятные!», - рассказывает информационный координатор поиска Яна Лебедева (позывной «Таврида»).
xxgC1F5qFdI.jpg

Плохая слышимость при ливне, труднопроходимый лес — погодные условия серьезно осложняли поисковую операцию, волонтеры буквально продирались сквозь дебри. Но ближе к трем часам ночи одна из групп услышала отклик «потеряшки». Определить его месторасположение было непросто, но поисковики справились — примерно через 40 минут добровольцы по рации сообщили, что Владимир Александрович найден, замерз — но, главное, жив.

Поисковики укутали пенсионера спасодеялом, напоили теплым чаем, пока другие группы шли к месту, чтобы помочь в эвакуации. Региональный представитель «ЛизаАлерт» Марина Дедиц запросила у полиции проходимый автомобиль, который сможет подъехать максимально близко к лесу, чтобы ускорить и облегчить эвакуацию. ОМВД оперативно прислал машину и сотрудников, которые тоже пошли в лес — помочь, если потребуется нести человека на носилках.

«Но Владимир Александрович проявил себя очень мужественным человеком: несмотря на боль в ноге и усталость, наотрез отказался от носилок и шел сам, опираясь на палочку и руки поисковиков. И ни разу не пожаловался, что ему тяжело. Из-за сложной проходимости леса эвакуация продлилась полтора часа. У штаба уже ждали плачущие от счастья родные. Сейчас Владимир Александрович с ними, в безопасности», - говорят волонтеры.

Учитывая старт грибного сезона, управление МЧС по Владимирской области напоминает об опасности безответственного отношения к походам в лес. Масштабные поисковые операции во владимирских лесах пока в этом году не проводились. Чтобы минимизировать происшествия с потерей людей в лесах, «тревожное ведомство» напоминает ряд несложных правил для грибников:

1. Перед уходом сообщите родным, куда идете. Не следует ходить одному, тем более в незнакомый лес, и отпускать детей в лес без присмотра.

2. Минимум вещей, которые необходимо взять с собой в лес, включает заряженный мобильный телефон, механические наручные часы, компас, спички или зажигалку, нож, фонарик, свисток, питьевую воду, продукты питания, аптечку. Если у вас есть хронические заболевания, во время похода в лес они могут обостриться, поэтому вместе с необходимым минимумом положите в аптечку медикаменты для их лечения.

3. Одевайтесь ярко. Предпочтительны рыжие, красные, желтые, белые куртки и плащи, нелишним будет наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Использовать камуфляжную расцветку не рекомендуется.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

1. Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг.

2. При наличии мобильной сети немедленно сообщите о себе по телефонам 101/112.

3. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте. Не забывайте время от времени кричать, чтобы вас услышали поисковики, прочёсывающие лес или другие люди.

4. Если не удалось связаться со спасателями, и вы решили выходить из леса самостоятельно, прислушайтесь к окружающей обстановке и идите на звуки автомобильной или железной дороги, собачий лай. Ориентирами также могут быть линии электропередач, железная дорога, газопровод.

5. Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника. Костер желательно поддерживать всю ночь. Для этого киньте туда пару толстых веток.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.