Счетная палата обнаружила дефицит кадров на станции «скорой помощи» города Владимира, о котором медики говорят уже давно

Счетная палата Владимирской области по рекомендации ЗакСобрания изучила, насколько эффективно руководство станции «скорой помощи» города Владимира расходует бюджетные средства, и пришла к неутешительным выводам
Новости Автор: 3 марта 2020, 12:48 14 4804

Счетная палата Владимирской области подтвердила неэффективность менеджмента на станции «скорой помощи» города Владимира. Аудиторы по рекомендации Законодательного Собрания проверили, как руководство медучреждения расходовало бюджетные средств в 2018-2019 годах, и выявило множество нарушений, в том числе и сфере закупок.

Материалы проверок переданы губернатору Владимиру Сипягину, Законодательному Собранию и прокуратуре города Владимира, а главврачу станции Сергею Кулибабе вынесено представление об устранении нарушений.

За два последних года станция «скорой помощи» города Владимира израсходовала 413,7 миллиона рублей, полученных из бюджета Владимирской области (87,8%), фонда обязательного медицинского страхования (11,5%) и заработанных самостоятельно (0,7%). 86% всех денег потрачено на оплату труда персонала станции, включая надбавки и стимулирующие выплаты. Однако из-за формального подхода к оценке эффективности работы назначение премий происходило с нарушениями. Какими именно – в отчёте Счетной палаты не уточняется.

Траты на функционирование станции «скорой помощи» не соотносятся с качеством оказываемых услуг: они, как сказано в отчете, в 2018-2019 годах «не соответствовали нормативным как на стадии планирования, так и фактически». В частности, аудиторы говорят о «кадровом голоде»: штат станции «скорой помощи» укомплектован на 51%. Ранее сами фельдшеры говорили, что вместо 35 необходимых для города бригад, на дежурство во Владимире каждый день выходят не больше 12 бригад «скорой помощи».

О проблемах с оплатой труда на станции «скорой помощи» города Владимира стало известно в конце 2019 года – фельдшеры утверждали, что их безосновательно и без предупреждения лишали премий и убрали часть надбавок. Из-за этого несколько человек (сейчас известно минимум о четырех) предпочли уволиться. Проблемы медицинского учреждения и пути выхода из кризиса обсуждала рабочая группа при Законодательном Собрании Владимирской области.

Члены группы разработали план действий по выравниванию ситуации, но уже в феврале 2020 года медики экстренно попросили депутатов ЗакСобрания о новой встрече. Фельдшеров возмутило, что диспетчеры по устному распоряжению главного врача стали передавать бригадам по нескольким вызовов одновременно, а решать, куда ехать сначала, должны были сами бригады. В конце февраля руководство станции «скорой помощи» и директор департамента здравоохранения встретились с коллективом и пообещали сотрудникам решить возникшие трудности.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате