Счётная палата проверит законность расходования более 100 миллионов рублей владимирским центром военно-патриотического воспитания «Авангард»

Государственные аудиторы намерены дать оценку использования субсидии из областного бюджета в размере 114 миллионов рублей на деятельность автономной некоммерческой организации «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи “Авангард”» Владимирской области
Новости Автор: 11 января 2023, 14:01 4713
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Счетная палата Владимирской области (СПВО), в соответствии с планом работы на 2023 год, приступает к проведению проверки законности и эффективности использования средств субсидии из регионального бюджета, направленной автономной некоммерческой организации (АНО) «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи “Авангард”» Владимирской области. Об этом сообщается на сайте органа внешнего финансового контроля.

Объем субсидии, предусмотренной АНО «Авангард» законом об областном бюджете на 2022 год, составлял более 114 миллионов рублей.

Государственные аудиторы намерены провести проверку по следующим направлениям:

  • анализ состава и структуры расходов АНО «Авангард»;

  • оценка законности использования средств субсидии;

  • оценка эффективности использования государственного имущества, переданного АНО «Авангард», проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения данным имуществом;

  • аудит в сфере закупок, товаров, работ и услуг.

2161-4.jpg
2161-3.jpg

Напомним, Счётная палата Владимирской области высказывала претензии к выделению субсидии АНО «Авангард» ещё летом 2021 года (во времена губернатора Владимира Сипягина), при уточнении расходов регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Депутаты ЗакСобрания (за исключением коммунистов) тогда даже проголосовали за то, чтобы перенаправить 114 миллионов рублей на благоустройство территорий в рамках программы «Комфортная среда» (на «Авангард» деньги выделят позже).

XX-8607_Maksukov.jpg Михаил Максюков, фото из архива Зебра ТВ

Председатель бюджетного комитета ЗакСобрания Михаил Максюков (фракция «Единая Россия») тогда пояснял депутатам, что аудиторы выявили риски неэффективного расходования 114 миллионов рублей и возможных коррупционных проявлений.

XXVII-4358_Birukov.jpg Сергей Бирюков

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в облпарламенте Сергей Бирюков в июле 2021 года заявил, что «Авангарда» не существует даже на бумаге, и что лично он категорически против того, чтобы бюджетные деньги направлялись в автономные некоммерческие организации, так как это один из способов «потратить их более комфортно».

XVI-9524_Serebrov.jpg Вадим Серебров

Коммунисты назвали перенаправление 114 миллионов рублей с «Авангарда» на комфортную среду «предвыборным пиаром» в преддверии выборов в Госдуму, а член фракции КПРФ Вадим Серебров заявил, что он вникал в документы по «Авангарду», и «там всё объективно».

Примечательно, что уже в ноябре 2022 года тот же Серебров заявил, что в «Авангарде» всё происходит «в какой-то извращённой форме» и предложил (безрезультатно) заморозить финансирование этой организации, пока она не отчитается об использовании 114 миллионов рублей.

В областном бюджете на ближайшие три года на «Авангард» предусмотрены 270 миллионов рублей.

В ноябре-декабре 2022 года на базе лагеря «Олимп» АНО «Авангард» провела «тактико-спортивные» сборы для десятиклассников и первокурсников колледжей. Власти заявляли о планах привлечь к данным мероприятиям до четырёх тысяч молодых людей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.