Во Владимирской области на осенне-зимние «тактико-спортивные сборы» отправят около 4 тысяч десятиклассников и первокурсников колледжей

Под эгидой автономной некоммерческой организации «Авангард» во Владимирской области до 23 декабря пройдут «тактико-спортивные сборы» по подготовке допризывников к военной службе. Власти планируют отправить на зимний аналог «Зарницы» до 4 тысяч десятиклассников и первокурсников колледжей
Новости Автор: 7 ноября 2022, 14:42 9008

8 ноября из Владимирской области в рамках осеннего призыва в Вооружённые силы будут отправлены первые 40 новобранцев. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. Параллельно с призывом в регионе до конца декабря под эгидой автономной некоммерческой организации «Авангард» пройдут «тактико-спортивные» сборы среди десятиклассников и первокурсников колледжей, профучилищ и техникумов. Ещё в конце сентября в Белом доме объясняли это тем, что «воинская обязанность предполагает не только службу по призыву, но и обязательную подготовку к военной службе». Решением этой задачи вместе с региональными властями занимаются военные комиссариаты, учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и ДОСААФ. Врио вице-губернатора Владимир Куимов пояснял, что это будет чем-то вроде «Зарницы»:

Подпись видео Владимир Куимов, фото пресс-службы администрации Владимирской области
«До 25 декабря на базе наших круглогодичных детских лагерей пройдут сборы для ребят допризывного возраста – это десятиклассники и первокурсники средних профессиональных образовательных учреждений, которые не имеют ограничений по здоровью. Сборы будут организованы в виде областной спортивной игры “Зарница”. Обычно это 4-5 дней очень насыщенной, интересной программы. Подобные мероприятия весной и летом прошли в муниципалитетах. Ожидаем, что в региональных сборах примут участие около 4 тысяч юношей».

Во владимирском Белом доме напоминали, что при призыве на срочную военную службу гражданам, овладевшим военно-учётной специальностью в учебных организациях ДОСААФ, в случае соответствия требованиям по состоянию здоровья и наличия задания на отправку, будет предоставлено право выбора вида и рода войск.

7 ноября с Зебра ТВ связались несколько родителей десятиклассников из школ города Владимира и сообщили, что они получили запросы от образовательных организаций на дачу их согласия на направление детей на «тактико-спортивные» сборы. Собеседники редакции заявили, что они написали отказы, и если им начнут выкручивать руки, то они готовы выступить с официальными заявлениями.

Вот как о проведении сборов сообщается на сайте владимирской школы №2 имени Героя Советского Союза И.Е. Жукова.

Уважаемые родители!

Сообщаем информацию о проведении тактико-спортивных сборов «Авангард»

Планируемая дата проведения сборов 14.11-18.11.2022 года.

Место проведения: база детского оздоровительного лагеря «Олимп» Собинского района.

В соответствии с распоряжением Губернатора Владимирской области от 23.06.2022 года № 154-рг «Об организации и проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы в образовательных организациях Владимирской области в 2022 году» ответственным исполнителем назначен АНО УМЦ ВПВМ Авангард ВО.

Проживание, питание, организация учебного и просветительского процесса реализуется за счет организатора. Доставка обучающихся до пункта проведения сборов и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

В связи с этим необходимо подготовить пакет документов на каждого участника сборов.

К этому сообщению прикреплены файлы, необходимые для заполнения родителями, в частности, анкета на обучающегося с указанием спортивных достижений и посещением кружков, с допуском медицинского работника.

«В случае если обучающийся нуждается в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания), в медицинской справке должны быть указаны наименование, дата назначения лекарственного препарата для медицинского применения и/или специализированного продукта лечебного питания, дозировка, кратность приема и длительность применения. В случае наличия аллергии в справке должна быть указана соответствующая информация», - указано в уведомлении.

От родителей требуют согласие на медицинское вмешательство, обработку персональных данных и осмотр личных вещей несовершеннолетних.

Также указывается, какую одежду, предметы гигиены и канцелярские принадлежности участникам сборов стоит иметь при себе. На территории учебного центра допускается использование телефонов исключительно без камер. При этом юноши могут взять с собой негабаритные музыкальные инструменты.

Родителем напомнили, что нельзя проносить на территорию сборов:

  • спички, зажигалки, иные источники открытого огня, сигареты, любые курительные смеси, вэйпы, снюс, электронные сигареты;

  • продукты питания и напитки;

  • все разновидности петард и другого пиротехнического оборудования;

  • травмоопасные игрушки;

  • предметы самообороны (электрошоковые, газовые приспособления);

  • алкоголь;

  • запрещенные к обороту на территории РФ вещества, в том числе наркотические и приравненные к ним (снюс, неснюс, снаф, насвай, спайс и др.);

  • энергетические напитки;

  • ножи и другие колюще-режущие предметы (за исключением предметов для шитья и личной гигиены);

  • печатная/аудио/видеопродукция, содержащая пропаганду аморального поведения и насилия;

  • кипятильники, иные электронагревательные приборы;

  • чайники;

  • сотовые телефоны (за исключением кнопочных без камер), смартфоны, планшеты и прочие гаджеты;

  • фото или видеооборудование;

  • лекарственные препараты, если без назначения врача.

Распорядок дня один из родителей десятиклассников назвал «чрезмерным для несовершеннолетних, как в тюрьме». В частности, на территории учебного центра «Авангард» запрещено:

  • использование нецензурной брани в отношении других обучающихся, а также работников;
  • нахождение и перемещение по территории без сопровождения сотрудника центра;

  • самостоятельный выход обучающихся за пределы территории.

В правилах поведения детально описано, как следует заправлять постель:

  • «матрас с наматрасником аккуратно расправляется;

  • застилается первая простыня, оборачивая матрас в ногах и оставляя не обёрнутым матрац в голове;

  • застилается одеяло и покрывало, оборачивается матрас в ногах,

  • сверху кладётся подушка, предварительно расправленная по краям».

Во время приёма пищи участники сборов должны:

  • не шуметь и не ходить по залу;

  • кушать, не торопясь и аккуратно;

  • при необходимости обратиться к товарищу – это делается вполголоса и вежливо.

Противопоказания к прохождению учебных сборов включают в себя 19 позиций — от любых заболеваний (в том числе хронических) в периоде обострения и наркозависимости до переломов, травмы кожных покровов, заканчивая наличием категории годности к воинской службы «Д».

Методист «Авангарда» Тимур Каршиев (его контактный телефон указан в документации, предназначенной для родителей потенциальных участников сборов) сообщил Зебра ТВ, что подобные мероприятия пройдут по всему региону в рамках 8 смен, которые будут организованы в трёх муниципальных образованиях. От ответа на вопрос, чем вызвано проведение сборов зимой — при устойчивых минусовых температурах и во время распротсранения ОРВИ и гриппа, методист «Авангарда» уклонился, сказав, что лучше обратиться к руководству по этому поводу.

В организации участия владимирских школьников в сборах помощь «Авангарду» оказывал Городской информационно-методический центр (ГИМЦ), подведомственный управлению образования администрации города Владимира (в других муниципалитетах этим занимались соответствующие местные структуры и областной департамент образования). В ГИМЦ Зебра ТВ пояснили, что в их функции входило только составление списка десятиклассников (колледжи в основном подчиняются департаменту образования), которых во Владимире «плюс-минус 500». В ведомстве заверили, что если кто-то из родителей не пустит своих детей на сборы, то никто не будет заставлять их — тактико-спортивные мероприятия можно будет провести и на базе городских школ. На вопрос, зачем это всё понадобилось проводить зимой, а не в середине мая, как обычно, в ГИМЦ ответили, что это - «часть образовательного процесса», а на всё остальное ответят в «Авангарде».

Напомним, что в июле 2021 года между губернатором Сипягиным (ЛДПР) и большинством «Единой России» в ЗакСобрании возник спор по расходованию 114,5 миллиона рублей, поступивших в бюджет в виде дополнительных доходов. Команда Сипягина предлагала направить эти деньги на создание военно-патриотического центра «Авангард» на базе лагеря «Олимп» (по аналогии с московским парком «Патриот»). А фракция «Единая Россия» выступила против этого, ссылаясь на заключение региональной Счётной палаты, которая отметила, в частности, что предложения обладминистрации могут привести к не освоению этих средств, и что в обосновании расходов присутствуют элементы коррупционной составляющей.

Единороссы считали, что 115 миллионов рублей лучше направить на обустройство дворовых территорий и общественных пространств в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».

Видимо, после ухода Сипягина в Госдуму и назначения единоросса Александра Авдеева врио губернатора Владимирской области, разногласия по вопросу «Авангарда» были устранены.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.