Сипягин послал глав городов и районов на проверку аварийных домов

Губернатор Владимирской области после обрушения перекрытия в собинской «казарме», направил глав всех муниципалитетов лично осматривать аварийные дома
Новости Автор: 19 ноября 2018, 18:00 30 8161
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Сипягин во время рабочей поездки в Гусь-Хрустальный район поручил руководителям муниципалитетов Владимирской области лично провести полную инвентаризацию аварийного жилья во Владимирской области.

«Необходимо провести полную инвентаризацию аварийного жилого фонда в муниципальных образованиях, руководители территорий должны лично пройти по таким домам. Опыт Собинки послужит всем нам уроком и станет отправной точкой для решения этой застарелой проблемы региона», – цитирует Владимира Сипягина пресс-служба владимирского Белого дома.
AVO-2672.jpg

Проблема ветхого жилья во Владимирской области обострилась после того, как в минувшие выходные в городе Собинка обрушились перекрытия между первым и вторым этажом жилого дома - одной из восьми знаменитых собинских «казарм» или «коридоров» - памятников архитектуры регионального значения, находящихся в аварийном и полуаварийном состоянии.

AVO-2707.jpg

Наутро по распоряжению губернатора Владимира Сипягина на место происшествия в Собинку прибыл врио заместителя губернатора, курирующий сферу ЖКХ, Александр Байер. Сам глава региона в это время находился в рабочей поездке в Гусь-Хрустальный. Сипягин приехал в Собинку после обеда, осмотрел «казармы» и поручил главе администрации Собинского района Александру Разову оперативно провести полный сбор информации по техническому состоянию собинских «коридоров».

AVO-2675.jpg
AVO-2678.jpg

При обрушении конструкций в полужилом доме никто, к счастью, не пострадал. Муниципальными властями было принято решение о переселении всех 29 жильцов аварийного подъезда. После этого подъезд был закрыт, и во избежание мародёрства около дома выставили охрану.

AVO-2723.jpg

Как пояснила пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова, данные о состоянии аварийного жилья будут аккумулироваться у вице-губернатора, курирующего сферу ЖКХ, Александра Байера. По расчетам областных властей, подобная информация поможет актуализировать ситуацию о том, какие препятствия возникают в муниципалитетах при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Соответственно, Белый дом сможет «точечно» оказывать муниципалам помощь.

AVO-2761.jpg

Отметим, что в июне 2018 года пресс-служба губернатора Светланы Орловой сообщала, что в программу переселения из аварийного жилого фонда на 2018-2022 года включено 415 многоквартирных домов общей площадью 143,9 тысячи квадратных метров, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в которых проживает 8,8 тысячи человек. На реализацию программы необходимо 4,7 млрд рублей, которые при отсутствии федерального финансирования хотели изыскать из областного и муниципальных бюджетов.

Команда губернатора Орловой указывала, что наибольшая доля многоквартирных домов, признанных аварийными, располагается во Владимире и Гусь-Хрустальном, а также в Александровском, Киржачском и Собинском районах.

На вопрос о том, не станет ли поручение нового губернатора Сипягина «двойной работой», при наличии уже имеющегося перечня аварийных домов, пресс-секретарь главы 33 региона Ольга Петрова отметила, что инспекция поможет дополнить и актуализировать информацию предыдущего руководства Владимирской области:

XIII-6476.jpg Ольга Петрова

«Новое поручение позволит шире рассмотреть проблему. Ведь из всех собинских «казарм» только три официально были признаны аварийными. Причиной обрушения перекрытий в Собинке стала незаконная перепланировка: на первом этаже здания были офисные помещения, где, чтобы увеличить площадь помещения, снесли перегородку. В это же время в жилой квартире на втором этаже перегородку смонтировали, утяжелив конструкцию. Получается, что была самовольная перепланировка в и без того проблемном доме.

Немало в области и домов, которые признаны памятниками и объектами культурного наследия, но по факту являются аварийными, и ремонт таких зданий сложен и стоит немалых денег.

То есть, проблемы не только в том, какие дома признаны аварийными и идет ли переселение, а в том, что жители и собственники самовольничают. В перечень домов, которые предстоит проверить муниципальным властям, входят и дома, которые потенциально могут попасть в список или находятся в «группе риска». То есть, информация об аварийных домах будет не дублироваться, а дополняться».

AVO-2642.jpg
AVO-2747.jpg