Сотрудников Покровской тюрьмы №1 отдали под суд за хищение стройматериалов

Петушинский районный суд Владимирской области рассмотрит уголовное дело в отношении двоих бывших сотрудников Покровской тюрьмы №1. Их обвиняют в хищении стройматериалов, предназначенных для ремонта исправительного учреждения, в котором находятся больные туберкулёзом
Новости Автор: 4 апреля 2022, 14:30 3397

Прокурором Петушинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Прокуратура Владимирской области сообщает, что их обвиняют в присвоении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).

События, легшие в фабулу уголовного дела, происходили в сентябре 2021 года, уточняет прокуратура Владимирской области:

«У заместителя начальника тюрьмы города Покров [ФКУ Т-1], а также старшего инспектора отдела охраны, возник преступный умысел на хищение товарно-материальных ценностей – строительных материалов, предназначенных для капитального ремонта ФКУ Т-1 УФСИН России по Владимирской области.

С указанной целью они нашли автомобиль для перевозки похищенного и в тот же день на нем, под управлением сотрудника учреждения, не осведомленного об их преступных действиях, вывезли с территории стройматериалы на общую сумму более 19 тысяч рублей, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению».



Фигурантам, в случае признания их вины, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Расследование осуществляло управление СледКома по Владимирской области.

Отметим, что это не единственные сотрудники Покровской тюрьмы №1, которые предстанут перед судом. Десять дней назад сообщалось, тот же Петушинский райсуд рассмотрит дело в отношении бывшего заместителя начальника туберкулёзной тюрьмы по двум эпизодам превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 285 УК РФ). Следствие установило, что он в 2020 году привлекал осуждённых вместо рабочих подрядчика к ремонту учреждения. Совокупный ущерб составил 230 тысяч рублей. Бывшему замначальника Покровской тюрьмы грозит до 4 лет лишения свободы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.