ТОП-10 самых популярных материалов 2018 года

Рейтинг самых кликабельных историй 2018 года, составленный самой аудиторией сайта. Повышенный интерес у публики вызвали массовые увольнения, пенсионная реформа, смена губернатора и борьба покупателей с сетевыми магазинами
Новости Автор: 1 января 2019, 09:56 5 3489

В 2018 году Зебра ТВ окончательно вышла за пределы Владимирской области. Аудитория сайта расширилась до такой степени, что это стало даже влиять на редакционную политику. Благодаря безграничности интернета все больше интереса у пользователей не из 33 региона вызывают, например, «исторические зарисовки». И этот запрос нельзя игнорировать. Более массовый отклик, чем у местных посетителей сайта, вызывают и материалы о примерах героической борьбы потребителей за свои права. И с этим спросом внешней аудитории на примеры, когда владимирцам удается отстоять свои интересы, тоже приходится считаться.

Ну а ядерная владимирская аудитория в 2018 году «голосовала» своими просмотрами за проблемные материалы о массовых увольнениях, закрытиях заводов и пенсионной реформе. Сохранился в минувшем году и повышенный интерес к главным политическим персонам Владимирской области - экс-губернатору Орловой и новому губернатору Сипягину.

Новичками рейтинга самых кликабельных историй 2018 года оказались депутаты Законодательного Собрания - корпус народных избранников после сентябрьских выборов существенно обновился и депутаты наконец-то стали представлять из себя еще один центр принятия и согласования решений, а не глухо просиживать штаны на 6 этаже владимирского Белого дома.

ТОП-10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МАТЕРИАЛОВ 2018 ГОДА НА ЗЕБРА ТВ

(количество уникальных просмотров по данным «Яндекс Метрика»)

10 место

(34 тысячи уникальных просмотров)

foto_10place.jpg

Избиркомы считают голоса, отданные за кандидатов в губернаторы

Замыкает десятку самых кликабельных материалов текстовая онлайн-трансляция из избирательной комиссии Владимирской области, которую практически в полном составе редакция Зебра ТВ вела в ночь подсчета голосов после второго тура губернаторских выборов.

К сожалению, из-за технических проблем эта трансляция некоторое время была недоступна - сайт Зебра ТВ лег из-за атак, которые обрушили ресурс как раз в тот момент, когда стала выходить информация о том, что при подсчете голосов предпринимаются попытки манипуляций в пользу действовавшего губернатора Орловой.

Редакция продолжала собирать информацию о фальсификациях и выкладывала ее на аккаунтах Зебра ТВ в социальных сетях и мессенджерах.

Интересно, что как только неизвестными силами было принято решение прекратить манипуляции с подсчетом голосов, атака на сайт стала сходить на нет, и десятки тысяч пользователей интернета хоть и с проблемами, но смогли заходить на Зебру. Если бы не DDoS-атака, то трансляция в ночь подсчета голосов после второго тура губернаторских выборов, несомненно, была бы в лидерах рейтинга популярности.

9 место

(36 тысяч уникальных просмотров)

foto_09place.jpg

Жириновский зажег у фонтана в парке отдыха

Предпоследнюю строчку в ТОП-10 историй, вызвавших повышенный интерес у публики в 2018 году, занимает репортаж о митинге лидера ЛДПР у главного фонтана в Центральном парке города Владимира. Жириновский приехал во Владимирскую область в рамках кампании по выборам депутатов ЗакСобрания и губернатора.

Кроме скандального интереса к фигуре лидера ЛДПР, повышенную кликабельность этой истории можно объяснить тем, что во время митинга проводили раздачу «партийной сувенирки», и жители города Владимира устроили давку и чуть ли не лезли в драку за бейсболками, зонтиками и будильниками с логотипом ЛДПР.

Пикантной особенностью митинга у главного фонтана Центрального парка города Владимира стало то, что Жириновский сначала не смог вспомнить фамилию кандидата в губернаторы Владимирской области, которого выдвинула ЛДПР, а когда ему подсказали, все равно перековеркал фамилию Сипягина.

8 место

(45 тысяч уникальных просмотров)

foto_08place.jpg

Наступила ночь подсчёта голосов

Еще одна ночная трансляция и тоже из облизбиркома привлекла особенно пристальное внимание аудитории в 2018 году - это онлайн с ночи подсчета голосов в первом туре губернаторских выборов и с выборов депутатов Законодательного Собрания.

Ставки на вероятность второго тура губернаторских выборов были невелики, сайт Зебра ТВ никто не атаковал, но преданные читатели все равно следили за тем, кто побеждает. Их ночные бдения оказались не напрасны и были вознаграждены сенсацией - аудитория Зебра ТВ первой узнала, что действующий губернатор Светлана Орлова не смогла победить массовку из откровенно подставных(технических) кандидатов.

7 место

(46,5 тысячи уникальных просмотров)

foto_07place.jpg

Жители Владимирской области «затащили» Орлову во второй тур

Отдельная новость о том, что действующий губернатор Светлана Орлова не смогла заручиться поддержкой половины избирателей, и во Владимирской области будет второй тур губернаторских выборов, предсказуемо вошла в ТОП-10 самых популярных материалов 2018 года.

Избиратели Владимирской области, кажется, сами не сразу поверили, что нашли в себе смелость указать одиозному губернатору Орловой, которая установила в регионе персоналистский режим, что не готовы терпеть ее унизительные выходки и скандальные заявления еще 5 лет. Чтобы понять, что казавшиеся незыблемыми позиции «владычицы» владимирского Белого дома действительно пошатнулись, посетители сайта и цыкались в сообщение о втором туре выборов губернатора.

Этот материал вызвал интерес еще и потому, что в нем сообщалось: кто же станет единственным соперником Орловой во втором туре губернаторских выборов, а главное - каковы у него шансы оказать сопротивление действующему губернатору. И это любопытство было отнюдь не праздным. Граждане с удивлением узнавали, что не особо известный до этого кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал в первом туре 31% голосов. А не сходившая с экранов Орлова получила всего 36% голосов.

6 место

(69 тысяч уникальных просмотров)

foto_06place.jpg

Пошёл шестой год владимирского ада

И все-таки фигура губернатора Светланы Орловой оставила феерический след в истории Владимирской области. 2018 год стал для губернаторской карьеры Орловой финальным. Но ее магнетизм еще долго будет собирать непримиримых противников и яростных сторонников вокруг любой новости с именем Светланы Орловой.

Ну а попавший в ТОП-10 материал привлек внимание, видимо, потому, что редакция указала на круглую дату - 23 марта 2018 года исполнилось ровно 5 лет с момента воцарения Орловой во Владимирской области.

Подведение своеобразных итогов 5-летки правления губернатора Орловой украсили ее перлы, среди которых заявление, что годы, проведенные во Владимирской области, стали для Светланы Орловой настоящим адом, и вызвали бурные комментарии.

5 место

(78 тысяч уникальных просмотров)

foto_05place.jpg

Власти 33 региона выводят на тропу войны

Первое столкновение двух ветвей власти - законодательной и исполнительной - взбудоражило умы своей непривычностью. Последние годы власть во Владимирской области демонстрировала олдовую монолитность. Граждане даже перестали различать депутатов и чиновников - тех, кто определяет правила игры, и тех, кто обязан по этим правилам играть. И вдруг новый состав депутатов ЗакСобрания решил показать новому губернатору, кто в доме хозяин.

Материал о том, что депутаты изменили Устав Владимирской области и обязали губернатора согласовывать с ними кандидатуры вице-губернаторов расколол думающую часть общества. С одной стороны — ничего плохого в том, что глава региона будет представлять депутатам своих заместителей и получать одобрение на их назначение, нет. Лишней такая процедура не будет, да и позволит избежать уголовных дел против вице-губернаторов и кадровой чехарды, которых Владимирская область с лихвой нахлебалась при прежнем губернаторе. С другой стороны - очевидно, что утратившая позиции партия «Единая Россия» таким образом просто пытается вернуть себе выскальзывающие из рук рычаги влияния и указать на место губернатору-выскочке из ЛДПР.

В любом случае материал, иллюстрирующий живые политические процессы, которые стали возвращаться во Владимирскую область после смены власти, по праву занял 5 место в рейтинге самых популярных за 2018 год историй.

4 место

(79 тысяч уникальных просмотров)

foto_04place.jpg

Сенатор Беляков: «Не стоит понуждать россиян работать до смерти»

Смелое выступление владимирского сенатора Антона Белякова, который во время обсуждения пенсионной реформы в Совете Федерации, один из немногих решился мотивированно выступить против планов правительства повысить возраст выхода на пенсию, привлекло внимание аудитории сайта даже больше, чем многочисленные антипенсионные митинги и пикеты, которые проводила во Владимирской области системная и несистемная оппозиция.

Всю свою сенаторскую карьеру Антон Беляков в основном предлагал спорные и скандальные инициативы, вроде химической кастрации педофилов, которые либо не имели прямого отношения к Владимирской области, либо слабо затрагивали сердца ее жителей, от имени которых Беляков и был делегирован в СовФед. Но под финал срока владимирский сенатор все-таки смог вписать свое имя в историю, вынеся на трибуну Совета Федерации эмоции и аргументы тех, кто выступил против пенсионной реформы.

Антон Беляков представлял в СовФеде губернатора Орлову. Никто не скрывал, что кресло сенатора досталось ему в обмен на отказ выдвигать свою кандидатуру на губернаторских выборах 2013 года. Этот закулисный размен не красил бывшего лидера Владимирского регионального отделения партии «Справедливая Россия». Но финальный демарш против пенсионной реформы хоть как-то реабилитировал Белякова.

3 место

(83 тысячи уникальных просмотров)

foto_03place.jpg

Пошел на принцип и выиграл суд у «Пятерочки»

Потребительские новости и раньше собирали больше просмотров, чем, например, новости культуры или спорта. Но чтобы попасть в тройку лидеров самых популярных историй за 2018 год необходимо было, чтобы в потребительской новости оказалось что-то выдающееся. И таких выдающихся моментов оказалось как минимум несколько.

Во-первых, рядовой покупатель из Владимирской области сумел в суде доказать, что известная торговая сеть занимается манипуляциями, которые вводят потребителей в заблуждение. Ретейлер так расставляет товар и развешивает ценники на акции, что покупатель берет не то, что подпадает под акцию.

А во-вторых, доказав сомнительные приемы торговой сети, героический покупатель из города Александрова потребовал от ретейлера не какие-то космические миллионы компенсации, а символические 100 рублей. Для человека было важно отстоять свои права и доказать в суде, что продавцы мухлюют.

Пример принципиального покупателя, победившего в суде федеральную торговую сеть, вызвал интерес интернет-аудитории далеко за пределами Владимирской области, и благодаря этому материал получил третье место по количеству просмотров.

2 место

(98 тысяч просмотров)

foto_02place.jpg

Тракторный завод ликвидирован вместе с рабочими

Стихийный митинг перед проходной тракторного завода в городе Владимире занял второе место в рейтинге популярности тоже благодаря внешней аудитории. Последние 300 рабочих, которых нынешние владельцы некогда градообразующего предприятия одним днем выставили за ворота завода, не вызвали такого уж серьезного сочувствия у местных посетителей сайта. Жители Владимира уже давно махнули рукой на ВТЗ и отправили его в архивы истории.

А вот интернет-аудитория из других регионов России, видимо, примеряла владимирскую ситуацию на свои загибающиеся заводы и внимательно изучала негативный опыт ликвидации предприятия, на котором в лучшие годы работало 15 тысяч человек.

Интересно, что на стихийный митинг у центральной проходной ВМТЗ приехал кандидат в губернаторы Владимирской области Владимир Сипягин. 20 июля Сипягин, и не мечтавший о том, что выиграет выборы, обещал рабочим в случае своего избрания не оставить их в беде и не дать просто так уничтожить легендарный бренд тракторного завода.

1 место

(209 тысяч уникальных просмотров)

foto_01place.jpg

Директора «Автоприбора» приговорили к расстрелу

Самым тиражным материалом 2018 года стала краеведческая история о расстрелянном директоре завода «Автоприбор» Иване Стасюке. Трагические события 80-летней давности всколыхнули интернет-аудиторию не только за пределами Владимирской области, но и за границами России.

Местная аудитория тоже дала этому материалу богатый урожай кликов. Возможно, и потому, что современное состояние обанкроченного завода «Автоприбор» достаточно болезненно воспринимается внутри Владимирской области. Да и история директора и владельца «Автоприбора» Алексея Мельникова, которому пришлось 1 год отсидеть в СИЗО, не менее драматична, чем судьба его советского предшественника Ивана Стасюка.

Ну а для внешней аудитории интерес, видимо, представил политический контекст расправы над директором завода, который живо напоминает реалии современной России. Эта перекличка между путинской Россией и сталинским СССР в преломлении частной судьбы директора завода в провинциальном городе Владимире дает много пищи для размышлений.