В старых садах на улице Мира города Владимира засыпят один из трех прудов. На его месте организуют парковку

Власти столицы Владимирской области заказали новый проект благоустройства старых садов у ДДюТ на улице Мира. В него включат мероприятия по очистке и берегоукреплению прудов, а также набережную, пешеходные зоны и пирс для организации проката лодок
Новости Автор: 25 апреля 2023, 12:26 6767

Администрация города Владимира заказала проект очистки и берегоукрепления прудов в старых садах перед ДДюТ на улице Мира. Проект контракта опубликован на сайте госзакупок. Мэрия Владимира готова заплатить за работу до 9 миллионов рублей.

XVII-0011.jpg

Подрядчика определят 12 мая. Он должен подготовить проект не позднее 29 ноября. Для этого нужно провести гидротехническое обследование будущего парка, выполнить геодезические, геологические и экологические изыскания.

В проект, помимо мероприятий по берегоукреплению, очистке и дноуглублению прудов, включат их «архитектурное оформление с учетом существующей застройки и устройством пешеходных и прогулочных зон».

XVI-9993.jpg

Оформление подразумевает, в частности, монтаж архитектурной подсветки, устройство пешеходного моста и переливного сооружения «в виде водопада между прудами с возможностью движения пешеходов по верхней его части».

Что еще должно быть в проекте

  • Набережная со спуском к воде и причалами для лодок протяженность ориентировочно 1 600 погонных метров.

  • Прогулочные дорожки вдоль прудов, места кратковременного отдыха.

  • Пирс для организации проката лодок, катамаранов, иных плавательных средств.

  • Освещение территории, видеонаблюдение, Wi-Fi, декоративное и ландшафтное освещение.

  • Озеленение территории, максимальное сохранение всех зеленых насаждений, не требующих санитарной рубки.

  • Благоустройство зоны родника.


В процесс благоустройства старых садов, судя по контракту, один из трех прудов — нижний, который расположен в юго-восточном углу парка, — засыпят. На его месте сделают парковку, «презентационно-въездную зону» и входную группу.

838BB9D0-6C31-479E-A2C8-298D26C741B0_1_105_c.jpeg Фото Артёма Чернея, Владимир будущего
9A1D16DB-D08C-484C-A160-7CDCECFA2116_1_105_c.jpeg

О том, что нижний пруд надо «как минимум спустить», в ноябре 2022 года заявил губернатор Александр Авдеев. Глава правительства Владимирской области говорил, что водоем находится в неудовлетворительном состоянии:

«Чтобы укрепить дамбу необходимо, скорее всего, как минимум спустить нижний пруд и со дном разобраться. Вы видели, что там на дне? Там только машины, наверно, нет: покрышки, [мусор] — чего там только нет, деревья, корни».

Новый проект, который заказала администрация города Владимира, отчасти противоречит концепции благоустройства старых садов, разработанной в 2020 году московским архитектурным бюро «Реформа».

slide10.jpg

Московские специалисты, по просьбам горожан и общественников, сохранили в концепции благоустройства все доступные водоемы в старых садах. Юго-восточную входную группу «Реформа» предложила разместить чуть выше по Октябрьскому проспекту.

XXV-9900.jpg
XXV-9879.jpg

На основе концепции «Реформы» владимирская компания «Рарок» в 2022 году разработала проект комплексного благоустройства старых садов на улице Мира, которым, помимо прочего, предусмотрела устройство набережной.

Чем конкретно будет отличать новый проект парка на месте старых садов от проекта «Рарока» — неизвестно. Чтобы выяснить это, Зебра ТВ направит запрос в мэрию Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.