Вал «потеряшек»

Старт грибного сезона спровоцировал рекордное число заблудившихся в лесах Владимирской области — только за одни сутки региональный отряд «ЛизаАлерт» получил 15 заявок на поиски «потеряшек» преклонного возраста
Новости Автор: 21 сентября 2017, 15:41 11 6529
Фото из группы Вконтакте «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Владимирская обл.»

По итогам 19-го сентября владимирские волонтеры, занимающиеся поиском пропавших людей, были вынуждены констатировать: число потерявшихся грибников достигло рекордных значений в истории регионального отряда «ЛизаАлерт». За сутки к добровольцам на «горячую линию» поступило сразу 15 заявок на поиски в лесах, было организовано 6 выездов, причем, что характерно, в основном операции по выводу людей из леса в эти сутки проводились в так называемом владимирском «дальнем Подмосковье» - Александровском, Киржачском, Петушинском районах.

EqmZ4EmHmSE.jpg

Истории все как одна — пожилые люди, часто приезжие, отправились в лес по грибы и не сумели найти дорогу к дому. К счастью, все заплутавшие в тот день были найдены.

V_8e6TFJvvo.jpg
RnGLNH8GbYg.jpg

На следующий день, 20 сентября, любители «тихой охоты» вновь начали теряться - «ЛизаАлерт» сообщает о двух операциях по поиску грибников, в Суздальском и Гусь-Хрустальном районах. Про один их этих случаев ГУ МЧС по Владимирской области пишет, что гражданин 1947 года рождения потерялся, уйдя в лес за грибами в районе деревни Цибеево Суздальского района, в его поисках участвовали сотрудники МЧС, ОМВД, представители райадминистрации, поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» - всего 29 человек и 7 единиц техники. Дедушку нашли.

qOubR5BB3J-800x600.jpg
ezpVUHTObu-800x600.jpg

Из отчетов волонтеров об операциях по спасению «потеряшек»:

- спасение пенсионера в Киржачском районе.

«Дедуля, не обращая внимания на легкое недомогание, отправился за грибами в лес. Один и без телефона. Анатолий Семенович пошёл в хорошо знакомые ему грибные места. Но через некоторое время почувствовал себя нехорошо, упал, промок. Долго не мог встать. А когда поднялся, то понял, что не может сориентироваться, в какую сторону ему идти.»
vIn3FeSA2nM.jpg
PmusCSvXVJU.jpg

- операция по выводу из леса жителей Подмосковья, приехавших на «тихую охоту» в Александровский район и умудрившихся забрести на испытательный полигон артиллеристов.

«На протяжении всей ночи мы пытались найти контакты дежурного полигона или руководства, для того, чтобы проинформировать о ситуации и получить разрешение на поиск. Контакты искали разными способами. Через интернет, через оперативного дежурного ЦУКС Московской области (большая часть территории полигона расположена именно в Московской области), посредством стука в ворота НИИ, к которому относится полигон. Несмотря на все усилия найти заветный телефон ночью не удалось.

В 5 утра на место пропажи выехали экипаж АСФ и экипаж отряда. Возобновили работу сиреной уже с других точек. Пришло смс оповещение о том, что телефон потеряшек включился. Выяснили состояние здоровья. Нашли точку, звук сирены с которой потеряшки слышат. Супруги начали движение на звук. Дальнейшее их движение корректировали по телефону, направляя относительно солнца. К 8 утра потеряшки были выведены из леса».

dGJxK8mxxf8.jpg
HVyw3ZaGghI.jpg

И это только начало сезона активного сбора грибов, отмечают волонтеры. «ЛизаАлерт» настоятельно рекомендует грибникам не терять здравого смысла в погоне за «добычей», обязательно брать с собой в лес воду, еду, хорошо заряженный мобильный телефон. Стоит взять также и компас — даже при отсутствии навыков его использования. С его помощью спасатели точнее смогут определить зону поиска и легче вывести из леса. Также рекомендуется носить с собой в лес свисток — с его помощью обессиленный человек сможет отозваться, даже если уже не будет сил кричать. Ну и, конечно, — лекарства, если есть необходимость принимать их регулярно.

3udPspyvQ_4.jpg
IDLd9aGnJA0.jpg
8fNl2VRODDQ.jpg
Op42fdjMY_4.jpg

Еще больше советов грибникам — как не потеряться в лесу и что делать, если случилась такая напасть — от ГУ МЧС по Владимирской области.