Владимирцам предложили выбрать для благоустройства сквер или пешеходную зону

Мэрия Владимира анонсирует голосование по благоустройству общественных пространств в 2023 году. Горожанам предлагают выбрать из восьми вариантов — от пешеходной зоны на улице Девической до сквера на улице Гвардейской в микрорайоне Юрьевец. Деньги на работы добавят из федерального бюджета и бюджета Владимирской области
Новости Автор: 1 апреля 2022, 12:24 8492

Администрация города Владимира предложила жителям выбрать общественные пространства, которые благоустроят в 2023 года по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Онлайн-голосование начнётся 15 апреля и продлится до 30 мая. Чтобы процедура «была быстрой, удобной и прозрачной», ее проведут с помощью портала Госуслуг.

Специальная общественная комиссия предложила горожанам восемь адресов:

  • пространство перед зданием Владимирского областного суда на площади Победы, где, в частности, предполагается установить стелу «Владимир — город трудовой доблести»;

    01_Vladimir_stela.jpg
    01_Vladimir_stela2.jpg
  • сквер на улице Добролюбова;

    02_Dobrolubova.jpg
  • сквер на улице Сперанского в микрорайоне 8-ЮЗ, рядом с новой транспортной развязкой;

    03_Speranskogo.jpg
  • сквер на улице Гвардейской в микрорайоне Юрьевец;

    04_Gvardeyskiy.jpg
  • сквер на проспекте Строителей в районе бывшего кафе «Новинка»;

    05_Stroiteley.jpg
  • Зерновский сквер в районе дома № 205 на улице Добросельской;

    06_Dobroselskaya.jpg
  • сквер на улице Горького в районе дома № 89,

  • пешеходная зона на улице Девической — по проекту, разработанному еще в 2014 году КБ Стрелка.

    07_Devicheskaya.jpg
«Подробности и порядок участия в голосовании будут опубликованы дополнительно. Но уже сейчас ясно главное: приоритетные общественные пространства, которые следует благоустраивать в первую очередь, выберут сами владимирцы. К слову, проголосовать смогут … все горожане, достигшие 14-летнего возраста», — отмечают в мэрии Владимира.

Напомним, в 2021 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» на деньги, в том числе федерального бюджета, во Владимире провели 2-ю очередь реконструкция парка «Добросельский». Всего во Владимирской области за прошлый год благоустроили 150 дворов и 56 общественных пространств — скверы, пешеходные зоны, детские площадки.

Несмотря на успешные количественные показатели, качество обновленных пространств оставляет желать лучшего — это признавали даже в администрации Владимирской области. Директор департамента ЖКХ Елена Семенова, в частности, заявляла, что работы часто проводят ради самих работ, но в 2022 году такой подход, по словам чиновницы, будет недопустим.

Владимирская область в 2022 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» потратит 480 миллионов рублей, 418 миллионов из которых предоставит федеральный бюджет. На эти деньги планируется привести в порядок как минимум 67 объектов — 35 дворов и 32 общественных пространства.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.