Владимирцы попросили президента Путина защитить лугопарк «Дружба» от планируемой застройки

По мнению общественников, если сейчас власти столицы Владимирской области не поменяют планы о строительстве жилья на территории лугопарка, уже через 15–20 лет всю зону отдыха горожан отдадут под застройку
Новости Автор: 27 февраля 2023, 13:10 4031

Несколько десятков жителей города Владимира записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в сохранении лугопарка «Дружба». Ролик в понедельник, 27 февраля, опубликовало издание «Чеснок». Активисты, в частности, заявили, что «готовы защищать парк от застройки так же, как наши друзья и родственники сегодня защищают Родину на фронте».

— Уважаемый Владимир Владимирович!

— Сегодня, в тяжелейших для страны условиях, когда России необходима консолидация общества, объединение усилий во имя общей победы, власти города Владимира, лоббируя интересы приближенных застройщиков, фактически развязали открытый конфликт с тысячами жителей.

— Администрация города Владимира продвигает застройку перспективной особо охраняемой природной территории лугопарк «Дружба», который фактически является частью большого природного парка «Дружба», любимым местом отдыха владимирцев и единственным в черте города всесезонным спортивно-оздоровительным природным комплексом. Именно здесь проходит лыжня нашего именитого земляка, олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, проходят многочисленные спортивные соревнования, в том числе массовый старт «Лыжни России», экотропа, здесь жители занимаются скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах, гуляют с детьми.

— Вместо того чтобы развивать эту территорию как парковую зону, мэрия Владимира собирается застроить лугопарк многоэтажными домами и огромным спортивным комплексом. Поскольку большая часть территории лугопарка — а это порядка 40 гектаров — уже выкуплена застройщиками, мы понимаем, что если на лугопарке будет построен хотя бы один дом с подъездными путями и коммуникациями, то в течение 15-20 лет под застройку отдадут всю зону отдыха горожан, а в перспективе будет уничтожен и памятник природы «Лесной парк «Дружба».

— Абсолютное большинство жителей микрорайона, жителей города Владимира выступает против застройки лугопарка «Дружба». В 2019 году инициативная группа собрала 5000 подписей в защиту парковой зоны от застройки. В феврале 2023 года мы собрали еще почти 3000 подписей. В правительстве Владимирской области нас услышали. В июле 2019 года комиссия по оценке состояния, развития и функционирования особо охраняемых природных территорий внесла лугопарк «Дружба» в перечень перспективных ООПТ, поскольку эта территория является уникальным природным ландшафтом, и там произрастают краснокнижные растения. С таким же статусом перспективной ООПТ лугопарк отражен в материалах генерального плана города Владимира. В начале 2023 года направлены документы на проведение государственной экологической экспертизы, с тем чтобы лугопарк «Дружба» включили в состав природного парка «Дружба». Тогда жилая застройка там будет запрещена.

— Понимая это, собственники участка пытаются быстрее застроить перспективную особо охраняемую природную территорию, и администрация города — действуя вопреки позиции правительства Владимирской области, вертикали власти и мнению жителей — также продвигает уничтожение парковой зоны.

— Уважаемый Владимир Владимирович! В августе 2022 года в ходе общения с губернатором Александром Авдеевым вы справедливо отметили и дали поручение усилить во Владимирской области пропаганду здорового образа жизни, чтобы преодолеть алкоголизацию населения. Показатель заболеваемости алкоголизмом и алкогольным психозом в 2021 году в нашем регионе в 2,6 раза превысил средние показатели по России.

— Безусловно, здоровый образ жизни нужно пропагандировать. Однако превращая парки в парковки, а зоны отдыха и оздоровления горожан в каменные гетто, никакие призывы к здоровому образу жизни не сработают и так и останутся лозунгами.

— Мы, жители города Владимира, хотим сохранить наш парк от застройки. Мы выступаем за развитие лугопарковой зоны, в том числе с учетом интересов собственников. В Ленинском районе города Владимира нет ни одного места отдыха, где можно было бы заниматься на роликах и самокатах, футболом и волейболом, кататься на лошадях, велосипедах и лыжах и заниматься спортом под открытым небом. Единственным таким местом является парк и лугопарк «Дружба», а в перспективе «Дружба» может стать большим, благоустроенным спортивно-оздоровительным пространством, местом оздоровления владимирцев и подготовки Олимпийских чемпионов.

— Просим вас оказать содействие в спасении перспективной особо охраняемой природной территории лугопарк «Дружба» от застройки. Ускорить проведение государственной экологической экспертизы и указать владимирским властям на недопустимость игнорирования мнения жителей.

— Нам нужен парк, а не парковки. Мы готовы защищать наш парк от застройки — так же, как наши друзья и родственники сегодня защищают Родину на фронте. Вместе победим!

— Спасем парк «Дружба»!

Напомним, в начале февраля администрация города Владимира опубликовала проект планировки четырех микрорайонов на юго-западе областного центра, которые граничат с парком «Дружба». Согласно документу, на территории площадью 151 гектар в будущем могут появиться высотные жилые дома, парковки, школа, детские сады и спортивный комплекс на 2,5 тысячи мест.

Часть инфраструктуры предполагается возвести на лугопарке «Дружба» — природной зоне, которой, как заявляют в мэрии Владимира, сейчас юридически не существует. Тем не менее лугопарк, как и близлежащий лесопарк, должен в перспективе войти в состав регионального памятника природы «Дружба» — особо охраняемой природной территории, свободной от капитального строительства.

Инициативная группа собрала почти 3 тысячи «живых» подписей под петицией в защиту лугопарка; часть из них уже передана в городское управление архитектуры и строительства. Еще свыше 2 тысяч человек подписали электронную петицию. Во время общественного обсуждения проекта планировки юго-западных микрорайонов Владимира против застройки выступили более 60 человек.

Кампанию по сохранению лугопарка поддержал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В прямом эфире телеканала «Матч ТВ» он сказал, что «сердце кровью обливается, когда получаешь новости из Владимира». Губерниев предположил, что «сейчас и руководитель Владимирской области уже тянет руку к телефону, для того чтобы все это остановить».

В воскресенье, 26 февраля, глава города Владимира Дмитрий Наумов после открытия марафона «Лыжня Прокуророва» в лугопарке «Дружба» (там же активисты записывали видеообращение к Владимиру Путину) заявил, что проект планировки юго-западных микрорайонов «необходимо отправить на доработку», так как в документах «должно быть учтено мнение всех заинтересованных сторон».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.