На защиту лугопарка «Дружба» от застройки встали 1 250 человек

Инициативной группе горожан за неделю удалось собрать свыше тысячи «живых» подписей под петицией в защиту лугопарка «Дружба» от планируемой застройки высотными жилыми домами. В ближайшие дни документы будут переданы в городское управление архитектуры, но кампания по сохранению природной территории на этом не закончится
Новости Автор: 20 февраля 2023, 11:45 3549

Инициативная группа жителей города Владимира за неделю собрала 1 250 «живых» подписей под петицией в защиту лугопарка «Дружба» от застройки, — сообщил инициатор кампании по сохранению природной зоны Иван Ростовцев. Еще 1 600 человек подписали обращение на сайте change.org. В ближайшие дни все подписи передадут в управление архитектуры и строительства областного центра.

Подпись видео

Петиция в защиту лугопарка появилась после того, как городские власти обнародовали планы по развитию четырех прилегающих к «Дружбе» микрорайонов на юго-западе Владимира. Согласно проекту планировки, на территории общей площадью 151 гектар построят свыше 400 тысяч квадратных метров жилья разной высотности, дороги, спортивный комплекс и другие объекты инфраструктуры.

SKRVC0010-8572.jpg
SKRVC0010-8676.jpg
SKRVC0010-8695.jpg
SKRVC0010-8638.jpg

Часть построек, по информации общественников, расположится на лугопарке «Дружба» — территории, которой, как указывают в мэрии Владимира, формально не существует. В то же время глава областного центра Дмитрий Наумов пообещал, что «парк и лесопарк „Дружба“ останутся в неприкосновенности и какой-либо жилой, офисной, торговой или промышленной застройке не подлежат».

Подпись видео

14 февраля власти столицы Владимирской области организовали очное обсуждение проекта планировки новых микрорайонов, где горожане высказались против застройки лугопарка и добились отмены нескольких решений. Подробнее о том, как проходило обсуждение, читайте в материале «Владимирцы высказали свое отношение к застройке территории вокруг парка „Дружба“».

DSC_0443.jpg

По словам Ивана Ростовцева, после передачи петиции в городское управление архитектуры кампанию по защите лугопарка от застройки не остановят. Инициативная группа продолжит сбор подписей под аналогичными обращениями к губернатору Владимирской области Александру Авдееву, главе города Владимира Дмитрию Наумову и исполняющему обязанности прокурора Владимирской области Андрею Жугину.

SKRVC0010-8667.jpg

Ростовцев также предложил всем горожанам, кому небезразлично будущее «Дружбы» и города в целом, до 23 февраля оставить отзыв на проект планировки с помощью формы обратной связи на официальном сайте органов местного самоуправления.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.