Владимирцы высказали свое отношение к застройке территории вокруг парка «Дружба»

Власти выслушали замечания жителей по планировке юго-западных микрорайонов, включающих территорию лугопарка «Дружба»
Новости Автор: 15 февраля 2023, 10:08 5570
фото Анны Сивак, «Книга-журнал Владимирской области»

В столице Владимирской области прошли очные публичные слушания проекта планировки юго-западных районов. Основной конфликт властей и части жителей развернулся вокруг лугопарка «Дружба», на территории которого планируют возвести пять многоквартирных жилых домов и спортивный комплекс, а также проложить новую дорогу. По мнению части жителей, лугопарк - значимая природная зона и место отдыха, которое застраивать нельзя. С точки зрения власти, лугопарка формально не существует.

DSC_0276.jpg

На открытое обсуждение во вторник, 14 февраля, мэрия пригласила журналистов, общественников, жителей города, а также представителей местной и региональной власти. Отметим, что главный редактор издания «Чеснок» накануне написал петицию с призывом спасти лугопарк «Дружба» от застройки. За один день удалось собрать около 500 «живых» подписей, электронная петиция насчитывает около 200 подписей, сбор продолжается. В 2019 году петицию с аналогичными требованиями подписали около 8 тысяч владимирцев.

DSC_0236.jpg

Представляя проект планировки, мэрия Владимира акцентировала внимание на том, что парк и лесопарк «Дружба» в проект застройки не входят. Эти зоны состоят в реестре особо охраняемых природных территорий. А вот существования такого понятия как лугопарк «Дружба» власти не признают. Территорию, на которой ежегодно проводят всероссийскую акцию «Лыжня России», власти называют полями бывшего совхоза «Вышка», которые ни к парку «Дружба», ни к лесопарку вокруг него не относят.

QKKxFdWD7Aknp2tMyM9.jpg

Лугопарк «Дружба» в реестр особо охраняемых территорий не входит, и потому его частичной застройке препятствий нет. Власти Владимирской области направили документы на проведение экспертизы, и в этом году лугопарк могут объединить с лесопарком и придать ему статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), что может уберечь этот участок от застройки. Но для этого необходимы соответствующие результаты экспертизы, согласие собственников земли и решение губернатора Владимирской области.

«Мы можем говорить о том, что ООПТ есть, когда имеется постановление установления режима данной территории и постановки этих зон на кадастровый учёт. На данный момент территории Лугопарк "Дружба" не существует. Работа по объединению лугопарка и лесопарка в единую ООПТ ведётся», - рассказала заместитель министра природопользования и экологии Владимирской области Екатерина Петрова.
DSC_0355.jpg

Главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров заявил, что не считает лугопарк «Дружба» достойным особого охранного статуса:

«Уникальные природные комплексы и объекты отсутствуют, геологические, минерологические, палеонтологические объекты отсутствуют, природные ландшафты отсутствуют».
DSC_0264.jpg

По данным журналиста Ивана Ростовцева, в генеральном плане города Владимира указано обратное — на территории лугопарка произрастают краснокнижные растения.

DSC_0280.jpg

Дискуссия проходила в достаточно враждебной атмосфере - участники обвиняли друг друга во вранье, кричали и хлопали дверью.

DSC_0425.jpg

Начальник городского управления архитектуры и строительства Сергей Сысуев призывал жителей оставить эмоции и высказывать только такие замечания, которые лишили бы застройку лугопарка юридических оснований. Он дал понять, что протест жителей сам по себе не побудит мэрию Владимира пересмотреть проект.

DSC_0274.jpg

По мнению недовольных жителей, если позволить «поселить» в лугопарке хотя бы пять многоквартирных домов, это даст властям основание продолжать строительство вплоть до лесов уже существующей особо охраняемой природной территории.

DSC_0432.jpg
wDLO7wnX89kbNCduvPUi.jpg фото Сергея Волкова

Представители спортивной школы имени Прокуророва заявили, что поддерживают развитие юго-западных районов города Владимира, но застройка территории, прилегающая к лыжне Прокуророва на расстоянии нескольких метров, может поставить под вопрос проведение Всероссийских соревнований.

DSC_0371.jpg

Основания для пересмотра проекта предложил житель Владимира, представившийся бывшим депутатом горсовета — затребовать у мэрии информацию об основаниях, на которых земли бывшего совхоза «Вышка» были переданы из городской в частную собственность.

DSC_0418.jpg

А председатель гаражного кооператива высказал опасение, что гаражи будут снесены, а на их месте появятся платные парковки:

«Вы настроили тут целую кучу домов, а здесь ни магазина, ни школы, ни спортивного сооружения. А цель одна – залезть в парк "Дружба". Вот тут была стоянка автомобильная 15 лет. Взяли бы, на ней построили многоуровневую парковку, нет, вы дом воткнули ещё один.

Тут кооператив – вы хотите убрать гаражи, поставить многоуровневую парковку? Что же вы делаете? Мы у вас вот это уберём, поставим многоуровневую, и вы будете в день платить по 500 рублей? Это кидалово людей очередное. И под благовидным предлогом».

Заместитель главы Владимира Сергей Сысуев ответил, что городу нужно развиваться:

«Это город. Если вы хотите жить тихо и спокойно, надо брать участок в деревне».
DSC_0275.jpg

Обсуждение проекта планировки юго-западных районов города Владимира, прилегающих к парку «Дружба», будут продолжаться еще почти месяц — до 8 марта.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.