Власти Владимира, пожаловавшиеся на нехватку средств на новую технику для уборки снега, рассчитывают получить две машины в качестве помощи из области

Бюджет столицы Владимирской области потратит свыше 40 миллионов рублей на закупку четырёх единиц спецтехники для уборки снега. Кроме этого, за счёт регионального бюджета город Владимир ожидает получить ещё две машины. Однако этого недостаточно, и в муниципальном предприятии ЦУГД вынуждены ремонтировать старую технику
Новости Автор: 4 мая 2022, 08:28 2353

На 4 мая назначено проведение аукциона по закупке в лизинг двух прицепных подметально-уборочных машин элеваторного типа ПУМ-001 Магистраль для уборки мусора, в том числе снега, в столице Владимирской области. За обе машины городской бюджет готов отдать 15,1 миллиона рублей. Если закупки состоятся, то город Владимир получит спецтехнику до 31 июля 2022 года.

prod-magistral-5.jpg Прицепная подметально-уборочная машина элеваторного типа ПУМ-001 Магистраль

Кроме этого, на 6 мая запланирован аукцион по закупке, также в лизинг, двух подметально-уборочных машин ПУМ-15 по цене 13,2 миллиона рублей за штуку со сроками поставки до 30 июня 2022 года.

sait_sh_1.jpg Подметально-уборочная машина ПУМ-15

Тема состояния парка коммунальной техники на балансе муниципального предприятия ЦУГД (Центр управления городскими дорогами) для уборки снега всплыла 27 апреля на заседании Владимирского горсовета, на 100% состоящим из членов «Единой России». Депутат Дмитрий Павлов напомнил, что прошедшей зимой в городе была аховая ситуация со снегопадами, и спросил, возможно ли увеличение парка техники для ЦУГД?

«Зимой горожанам и всем депутатам горсовета приходилось участвовать в уборке города от снега. И речь шла о том, что не всегда хватало людей, и о том, что не хватает техники. Это актуальная на сегодня тема. Просьба обратить внимание на вопрос о возможном выделении средств из бюджета. Обратиться в область, чтобы они поддержали в закупке дополнительной техники для уборки города и возможном расширении штата сотрудников ЦУГД», - сказал Павлов.
IMG_20220427_105311.jpg

Недавно назначенный на должность заместителя главы администрации города Владимира Олег Круглов пояснил, что власти решили сосредоточиться на ремонте имеющегося парка, так как из-за постоянного роста цен закупить новую технику крайне проблематично:  

«Закупка техники — очень дорогостоящая. Например, до подорожания техника стоила 11 миллионов, а сейчас — 18 миллионов. Поэтому это очень сложный вопрос по тендерам, которые мы размещаем, цены меняются раз в неделю. Вопрос сейчас прорабатывается, потому что все прекрасно оценили город зимой и прекрасно понимают, что без техники ЦУГД убирать [город от снега] не сможет».
IMG_20220427_104355.jpg

И если вернуться к предложению Дмитрия Павлова «обратиться в область» за помощью в закупке коммунальной техники, то стоит напомнить, что ещё 9 марта Законодательное Собрание Владимирской области приняло изменения в региональный бюджет, предусматривающие выделение 690 миллионов рублей на приобретение 79 единиц техники для 47 муниципалитетов.

«Заксобрание вышло с предложением создать рабочую группу, которая проследит, чтобы вся техника распределилась по муниципалитетам справедливо и равномерно, по потребностям. Снегопады этой зимы показали, что вопрос крайне актуальный», - 9 марта отметил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Михаил Максюков.
SKRVC0004-4257-Maksukov.jpg

В администрации Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что «рабочая группа [по этому вопросу] создана, департамент транспорта [и дорожного хозяйства Владимирской области] этим занимается».

VIII-6731_Karpilovich.jpg

Официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович сообщил Зебра ТВ, что областной центр предварительно рассчитывает на получение за счёт помощи регионального бюджета двух автогрейдеров среднего класса ГС-14.02, хотя потребности муниципалитета в технике значительно выше. Что в итоге достанется городу от областных щедрот — пока неизвестно.

VIII-9398.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.