Власти Владимира продолжили расчистку улицу Сакко и Ванцетти от незаконной торговли овощами и фруктами

Мэрия Владимира направила в «маленький Баку» в разгар сезона продаж овощей и фруктов новый рейд по борьбе с незаконной торговлей
Новости Автор: 6 августа 2021, 13:15 7463
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Власти столицы Владимирской области опубликовали свежие сводки с «театра боевых действий» на улице Сакко и Ванцетти. Мэрия начала новую «военную кампанию» против несанкционированной торговли вблизи Центрального городского рынка. Отметим, что эта «гибридная война» идет уже не первый год и напоминает горожанам ритуальный обряд в разгар сезона продаж овощей и фруктов.

Предыдущий рейд по «маленькому Баку» прошел 29 июля. После той операции мэрия заявила, что улица Сакко и Ванцетти с помощью силовых и надзорных ведомств расчищена от незаконных торговцев.

Но победа, как и предрекали владимирцы, оказалась временной — сразу же после окончания рейда фуры, палатки, грязные прилавки, коробки и продавцы из южных республик появились снова.

Baku3.jpg

И вот 5 августа в новый рейд на арбузы и помидоры на улице Сакко и Ванцетти опять вышли сотрудники мэрии Владимира и полицейские. Проверяющие сконцентрировали внимание на припаркованных с нарушениями большегрузных фурах, с которых шла незаконная торговля.

«В таких несанкционированных точках продается продукция, не имеющая документов, удостоверяющих качество товара, нет у торговцев и документов, подтверждающих сведения о производителе и поставщике товара. Торговля ведется без соблюдения санитарных правил, тем более - «антиковидных» ограничений. Продавцы не пользуются контрольно-кассовыми аппаратами, хотя именно кассовый чек является важным атрибутом, позволяющим привлечь к ответственности недобросовестного продавца. И уж конечно, нелегальные торговцы не вносят ни копейки от своей деятельности в бюджет города Владимира», - указывают в отчете о рейде власти столицы Владимирской области.
Baku1.jpg

По оценке мэрии Владимира, предыдущая проверка все-таки принесла определенный результат – 5 августа большегрузных автомобилей было гораздо меньше, чем 29 июля:

«Но все равно стоящие вдоль улицы автомобили, с которых ведется торговля, затрудняют движение. Импровизированные прилавки, сооруженные из подручных материалов, окружает неубранный мусор и грязная тара. Эта антисанитария может стать источником возникновения и распространения серьезных инфекционных заболеваний».
Baku4.jpg
Baku5.jpg
Baku6.jpg

Мэрия Владимира напоминает, что нестационарное осуществление торговли в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 500 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на организации - от 3 тысяч до 15 тысяч рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.