Во Владимире насчитали пять миллиардеров

Пятеро жителей города Владимира задекларировали доход свыше 1 миллиарда рублей, еще 5 человек отчитались о доходе от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей в год
Новости Автор: 19 июня 2018, 15:26 17 50384

Управление федеральной налоговой службы по Владимирской области подвело итоги кампании по декларированию гражданами доходов, полученных в 2017 году. Индивидуальные предприниматели и граждане, получившие доходы, обязательные к декларированию, были должны сдать в налоговую свои отчеты до 3 мая.

Число миллиардеров во Владимирской области по сравнению с 2016 годом не увеличилось, но и не уменьшилось. О доходах свыше 1 миллиарда рублей отчитались 5 человек, все они - жители города Владимира.

Налоговики сообщают, что владимирские миллиардеры — это четыре индивидуальных предпринимателя, осуществляющие переработку мяса и рыбы, и один гражданин, получивший миллиардный доход в виде дивидендов.

anikeev80.jpeg Григорий Аникеев

Одного владимирского миллиардера владимирцы знают точно — это депутат Госдумы от Владимирской области, единоросс Григорий Аникеев, который отчитался о доходе за 2017 год в 4,3 миллиарда рублей. После небольшого перерыва Григорий Аникеев снова стал состоятельным депутатом в Думе. Кто еще, кроме него, во Владимире может похвастаться сопоставимым доходом, можно только предполагать.

Еще пятеро жителей Владимирской области показали в декларации доходы в размере от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей. Это четверо индивидуальных предпринимателей и один гражданин, получивший дивиденды от иностранной компании.

Налоговики Владимирской области информируют, что в установленный срок поступило более 60 тысяч деклараций. Обязанность по представлению декларации исполнили 2,5 тысячи налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, обязанных подавать декларации.

Налоговая «сознательность» жителей Владимирской области по сравнению с прошлым годом подросла. Доходы от продажи имущества, предоставления в аренду помещений, продажи ценных бумаг и доходы, полученные в натуральной форме по договорам дарения, продекларировали 15,6 тысячи жителей Владимирской области или 52,8% от обязанных представить налоговую декларацию по доходам за 2017 год. На аналогичную дату прошлого года данный показатель составлял 50,4%.

При этом более 70% от общего количества представленных деклараций — это те, в которых граждане заявили свои права на получение имущественных и социальных налоговых вычетов.

Всего по представленным декларациям владимирскими налогоплательщиками заявлено налога к доплате в размере 377,3 млн рублей, к возврату из бюджета в связи с правами на получение налоговых вычетов - 1 млрд 897,2 млн рублей. Годом ранее граждане заявили возврат уплаченного НДФЛ на сумму в 1,7 миллиарда рублей.

Сейчас налоговые органы Владимирской области осуществляют контрольную работу по дополнительному привлечению к декларированию, а также проверке правильности отражения доходов и расходов и обоснованности заявленных имущественных и социальных вычетов в декларациях, представленных по форме 3-НДФЛ.

УФНС по Владимирской области призывает жителей региона, у которых существует неисполненная обязанность по представлению налоговой декларации по доходам, полученным в 2017 году, представить отчетный документ в налоговый орган по месту жительства. Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2017 год - не позднее 16 июля 2018 года.