Во Владимире теперь два ледовых дворца

Трансляция открытия ледового дворца «Владимир» в рамках празднования Дня города
Новости Автор: 25 августа 2018, 14:36 32 18091
online

Сегодня во Владимире по адресу проспект Ленина, 79 (это на выезде в сторону Москвы, напротив ресторана «Макдональдс») в рамках празднования Дня города открывается муниципальный ледовый дворец. Это второй подобный объект в областном центре после частного «Поляриса» в Центральном городском парке. При выборе названия новому спортивному сооружению власти ломать голову не стали — он называется «Владимир». Открытие ледового дворца не рассчитано на присутствие широкой публики, поэтому этого мероприятия нет в программе праздника. Первыми арену увидят руководители области и города, а также представители СМИ.

Вот краткая история строительства объекта.

Приказ о строительстве «Спортивно-тренировочного центра хоккея с шайбой и фигурного катания на коньках» во Владимире, в народе поименованного ледовым дворцом, был подписан в министерстве спорта два года назад — в августе 2016 года. Тогда вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов, ныне обвиняемый во взяточничестве, говорил, что для строительства необходимо 390 миллионов рублей. Деньги на условиях софинансирования планировали выделить из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального.

Площадь Ледовой арены 4960 квадратных метров. Спортивный объект обещают оснастить самыми современными инженерными системами, зрительскими трибунами на 700 мест, душевыми, раздевалками и удобной инфраструктурой для активного отдыха. Рядом с Ледовой ареной должны оборудовать автомобильную парковку для посетителей на 200 машиномест.

Расчищать площадку под строительство Ледового дворца на месте платной парковки рядом со школой №32 на выезде из Владимира в сторону Москвы начали еще в апреле 2017 года. Тендер на выполнение работ выиграла питерская компания ЗАО «МНК-ГРУПП», строительные работы стартовали в мае 2017 года. Уже к сентябрю стало понятно, что объект возводят буквально ударными темпами, опережая и первоначальные планы, и график федерального финансирования.

Изначально заявлялось, что Ледовый дворец во Владимире откроют не раньше 2019 года, соответственно, и бюджетные транши были рассчитаны на три года. Правда, на информационных баннерах, сопровождавших стройку, сроки окончания работ «сократились» до 10 сентября 2018 года.

В марте 2018 года власти города озаботились подбором имени для будущего спортивного объекта, прибегнув к народному голосованию. Правда, из более 200 предложенных горожанами названий, мэрия в итоге остановила выбор на самом банальном и очевидном: ледовой арене присвоили имя «Владимир».

Руководить новым муниципальным учреждением будет депутат владимирского горсовета Алексей Метелкин.

В июле 2018 года власти заявили, что подрядчик по-прежнему опережает заявленный график работ, и Ледовый дворец во Владимире может открыться уже в конце августа. Правда, в ходе финальных работ по благоустройству строителей подвела капризная летняя погода: из-за ливней рабочие никак не могли заасфальтировать территорию парковки у спортивного объекта.

Правда, благоустройство объекта, как водится, не обошлось без нареканий: на Московском шоссе строители вырубили и выкорчевали более 10 взрослых лип на аллее от улицы Верхняя Дуброва до улицы Благонравова. Пострадали и зеленые насаждения вблизи филиала Евразийского лингвистического университета, когда строители вели коммуникации от Верхней Дубровы до будущей крытой Ледовой арены — теперь здесь только перепаханный грунт вместо кустов и газона. Мэрия города Владимира успокоила горожан, переживающих за стремительное сокращение зеленых насаждений, тем, что строители обещали по проекту высадить новые деревья и кустарники в качестве компенсации.

Начало церемонии открытия ледового дворца — в 15:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин, бильд-редактор Сергей Кравцов и корреспондент Виктория Александрова
14:46

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

14:49

Мы сейчас для вас работаем так:


на месте событий находятся бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов (он фотографирует) и корреспондент Зебра ТВ Виктория Александрова. Она будет рассказывать мне, что там происходит, а я буду это транслировать вам. Фотографии будет подгружать старший бильд-редактор Зебра ТВ Оксана Каширка.

14:49

Как-то так.

14:51

Вика Александрова передаёт, что напротив входа в ледовый дворец были вырублены все липы. На территории были высажены кусты шиповника и прочая живая изгородь. Строители уложили новый тротуар от поворота на Верхнюю Дуброву до улицы Благонравова вдоль липовой аллеи.

14:53

Сегодня, где-то в 14:00 строители попытались было установить у фасада металлическую скульптуру, отдалённо напоминающую факел. Там были специально в брусчатку вмонтированы штыри для её удержания. Строители дважды - сначала с помощью крана-манипулятора, а затем вручную - не смогли насадить скульптуру на штыри. В итоге они скульптуру куда-то увезли, а штыри покрыли брусчаткой.


14:54

Вика передаёт, что освещать открытие ледового дворца приехала съёмочная группа Первого канала. 

14:55

К ледовому дворцу подвезли много детишек с клюшками и хоккейной формой. Там много артистов, мам с детьми, инвалидов и пенсионеров.

14:56

Ледовый дворец откроет свои двери для посетителей с начала сентября. До этого момента строители должны передать объект в муниципальную собственность, а потом мэрия должна будет закрепить этот имущественный комплекс за учреждением, которое будет его эксплуатировать.

14:57

На территории ледового дворца звучит песня про то, что "трус не играет в хоккей".

15:09

Вика Александрова передаёт, что все люди зашли уже в здание. Кто-то из сотрудников ледового дворца сказал, что прессе внутрь, наверное, не обязательно, так как открытие будет снаружи.


????????????????????????

15:10

У здания много представителей мэрии и простого народа. Все ждут губернатора Владимирской области Светлану Орлову с ВИПами.

15:11

Тут в комментариях пишут, что "ледовый дворец" - слишком круто сказано, на самом деле это "ледовый комплекс". 


ОК, комплекс - так комплекс.

15:24

Депутат Владимирского городского Совета Леонид Фоменко сообщил журналистам, что на базе ледового комплекса будет работать первый во Владимирской области музей зимних видов спорта.

15:47

Губернатор приехала к ледовому комплексу где-то в 15:30, и первым дело дала небольшой брифинг для СМИ. Вместе с ней был Александр Якушев - легенда советского хоккея.

15:51

Светлана Орлова сказала, что в перспективе во Владимирской области будет семь ледовых комплексов, четыре уже есть. Это позволит увеличить количество хоккейных команд в регионе, и у детей появится больше возможности кататься на коньках. Она сообщила также, что ранее ей жаловались на то, что в частном ледовом комплексе "Полярис" детям неудобно заниматься по времени и дорого, люди просили построить муниципальный объект.

15:54

Орлова пояснила, что сдача объекта - это не только дополнительные возможности для владимирцев по занятию спортом, но и новые рабочие места, а также стимул для развития малого бизнеса.

15:55

Александр Якушев сказал, что открытие ледового комплекса - важное событие для региона. Он пояснил, что не все, кто будет здесь играть в хоккей, станут чемпионами, но настоящими мужиками станут однозначно.

15:55

Никаких ленточек на открытии ледового комплекса не разрезали.

15:57

Виктория Александрова передаёт, что на льду на постаменте была установлена символическая красная кнопка, на которую нажали Светлана Орлова и приглашенные ВИПы, глава города Владимира Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин. Таким образом комплекс был открыт.

15:58

После этого Ольга Деева и Андрей Шохин наградили четверых владимирцев, предложивших самые оригинальные названия ледового комплекса во время соответствующего конкурса.

15:58

Ледовая арена оснащена цифровым оборудованием, которое позволит проводить в комплексе самые сложные шоу на льду.

15:59

Зал рассчитан на 700 мест. Для удобства зрителей арена оборудована тремя большими экранами.

16:15

После непродолжительных официальных речей торжественная часть открытия ледового комплекса завершилась видообращением хоккеиста Ильи Ковальчука и фигуристки Ирины Слуцкой, в котором известные спортсмены поздравили владимирцев с таким событием.

16:16

А потом собравшиеся посмотрели ледовое шоу  с русскими народными и языческими элементами. Виктория Александрова обратила внимание, что у актёров коньки были стилизованы под лапти.

16:17

После шоу состоятся показательные выступления фигуристов и хоккеистов.

16:17

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!

16:37

P.S. Виктория Александрова передаёт, что в ледовом комплексе вдруг появился художник Никас Сафронов. Он сидит в зале и раздаёт автографы. Больше пока нет подробностей.

16:48

В перерыве между шоу и показательными выступлениями Никас Сафронов подарил Светлане Орловой какой-то подарок в упаковке. Возможно, картину. После этого они отправились в музей зимних видов спорта.

16:51