Во Владимирской области ограничили охоту на кабанов

Из-за низкой численности кабанов во Владимирской области в новом охотничьем сезоне их добыча в отдельных угодьях не предусмотрена
Новости Автор: 24 мая 2022, 11:19 4635

В сезон охоты с 1 июля 2022 года по 28 февраля 2023 года объём добычи кабана в общедоступных охотугодьях Владимирской области в целях любительской и спортивной охоты не установлен. Об этом сообщает Госохотинспекция Владимирской области. Такие меры предприняты из-за низкой численности кабанов.

«Разрешения на добычу кабана в целях любительской и спортивной охоты в ОДУ выдаваться не будут», - информируют в ведомстве.

Низкая численность кабанов, очевидно, обусловлена многолетними противоэпидемическими мерами на фоне африканской чумы свиней (АЧС) — заболевание характерно и для диких кабанов, и для домашних свиней, но, зачастую, его переносчиками являются именно дикие кабаны.

В 2017 году АЧС прошлась по Владимирской области, практически полностью уничтожив промышленное свиноводство и резко сократив численность диких кабанов в лесах. Тогда кабанов отстреливали для профилактики распространения заболевания, а с каждого добытого животного брали пробы.

В 2019-2020 году во Владимирской области не регистрировали случаев африканской чумы свиней, и снизившееся в результате противоэпидемических мер поголовье домашних свиней снова начало расти. В 2021 году снова было зарегистрировано минимум 8 очагов АЧС - в основном, в домашних хозяйствах и небольших фермах.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.