Во Владимирской области ввели противопожарный режим на время объявленной президентом нерабочей недели

Жителям региона-33 на неделю запрещено посещать леса, разводить костры и жечь траву на участках. За нарушение требований пожарной безопасности для частных лиц предусмотрен штраф от 2 до 4 тысяч рублей
Новости Автор: 27 марта 2020, 08:31 2 7598

Бесснежная зима и сухая ветреная весна дают неутешительные плоды: первые масштабные палы травы и сухостоя во Владимирской области зафиксированы в середине марта, хотя в предыдущие годы пожароопасная обстановка обострялась только к началу апреля.

Днем 26 марта главное региональное управление МЧС сообщало о введении особого противопожарного режима на территории трех районов Владимирской области в четырех отдельных муниципальных образованиях – Ляховском и Бутылицком Меленковского района, Красносельском Юрьев-Польского района и Лавровском сельском поселении Судогодского района.

А ближе к ночи владимирский Белый дом опубликовал решение об установлении на всей территории Владимирской области особого противопожарного режима «в связи с увеличением количества пожаров в жилом секторе, учитывая прогнозируемое повышение класса пожарной опасности в лесах, и в целях предупреждения пожаров и гибели людей».

Особый противопожарный режим пока объявлен на период с 27 марта по 6 апреля 2020 года, что по времени совпадает с объявленной президентом нерабочей неделей с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Очевидно, власти региона опасаются, что в это время, пользуясь внезапными выходными, люди, несмотря на угрозу коронавирусной инфекции, массово поедут на дачи или на природу, что в свою очередь может спровоцировать палы сухой травы или лесные пожары.

Власти напоминают, что в рамках особого противопожарного режима запрещено разводить костры и проводить другие пожароопасные работы на территории муниципальных образований, в том числе в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах.

Органам власти на местах рекомендовано запретить жителям разведение костров и посещение лесов. За короткое время муниципальным властям рекомендовано обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов и провести дополнительные мероприятия по предотвращению пожаров: создать минерализованные полосы, ликвидировать сухостой и прочее.

Отдельное постановление о введении особого противопожарного режима подписал сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин. Оно начитает действовать с 9:00 27 марта и будет действовать до особого распоряжения.

Городские власти напоминают, что при установлении особого противопожарного режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности:

  • ограничивается въезд транспортных средств в лесные массивы. Закрываются шлагбаумы на лесных дорогах. Дополнительно устанавливаются аншлаги, предупреждающие о повышенной пожарной опасности в лесах. Выставляются посты из числа работников лесной охраны и УМВД России по городу Владимиру;

  • устанавливается запрет на посещение гражданами лесов;

  • запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, сжигание мусора и сухой травянистой растительности;

  • усиливается охрана объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения города Владимира;

  • проводится патрулирование территории города добровольными пожарными и гражданами.

По данным регионального управления МЧС, с начала 2020 года зафиксировано 115 фактов загорания сухой растительности на общей площади более чем 80 гектаров. В частности, 25 марта в СНТ «Тюльпан» Ковровского района пенсионерка подожгла траву и мусор, чтобы очистить участок, в итоге выгорела территория10 гектаров, пожарным едва удалось отстоять еще «жилые» дачи. А 26 марта пал сухой травы в деревне Анопино Меленковского района перекинулся на 10 домов, и, несмотря на то, что половина строений было нежилыми, причинен серьезный ущерб. К счастью, пострадавших и погибших не было.

Спасатели напоминают, что введение особого противопожарного режима подразумевает увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности: на частных лиц – от 2 до 4 тысяч, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, на юрлиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате