Водитель начальника владимирской Росгвардии Алфии Мокшиной внес коррективы в фактуру обвинения

Свидетели защиты дали первые показания по уголовному делу начальника подразделения войск Национальной гвардии РФ во Владимирской области, обвиняемой в коррупционных преступлениях
Новости Автор: 28 июля 2020, 09:48 9 8690

В Октябрьском районном суде города Владимира продолжается рассмотрение уголовного дела начальника регионального управления Росгвардии Алфии Мокшиной. Ее обвиняют в мошенничестве, получении взяток и приготовлении к получению взяток.

Следствие полагает, что весной 2018 года, когда в управлении силового ведомства проходила проверка финансово-хозяйственной деятельности, Мокшина через посредников собирала с подчиненных деньги, чтобы подкупить ревизоров. Но, как установили оперативные сотрудники ФСБ, глава владимирской Росгвардии потратила взятки на лечение в подмосковной частной клинике.

Судебное следствие продолжается 10 месяцев. За это время гособвинитель представила доказательства вины Алфии Мокшиной, в том числе записи телефонных переговоров фигурантов дела и видео со скрытых камер. В понедельник, 27 июля, суд начал допрос свидетелей защиты. Их слова, по мнению адвоката Евгения Груздева, ставят под сомнение целостность обвинения и правдивость показаний потерпевших.

Речь, в частности, идет об эпизоде, который впоследствии был квалифицирован как мошенничество. Один из потерпевших — начальник финансово-экономического отдела управления вневедомственной охраны (УВО) Владимирской области Ольга Равковская — рассказывала, что передала Алфие Мокшиной 50 тысяч рублей наличными в коробке из-под конфет «Рафаэлло». Деньги, по словам сотрудницы ведомства, нужны были, чтобы ревизоры закрыли глаза на нарушения в бухгалтерской отчетности УВО.

Равковская вспоминала в суде, что передача денег состоялась 25 апреля 2018 года в «Кофейне на Чехова». Потерпевшая приехала на встречу около 13:00, вручила Мокшиной коробку с деньгами. Женщины пробыли в кафе около часа — «съели по салатику». Начальник владимирской Росгвардии оплатила счет и попросила своего водителя подвезти Ольгу Равковскую до здания УВО на улице Студенческой.

Водитель Алфии Мокшиной, который стал одним из свидетелей защиты, рассказал другую версию событий. Из его показаний в суде можно предположить, что Равковская, возможно, не передавала начальнику управления Росгвардии по Владимирской области денег. Со слов водителя, днем 25 апреля 2018 года он привез Мокшину в «Кофейню на Чехова» и остался ждать ее неподалеку от заведения. Примерно через час глава силового ведомства вышла из кафе и села в машину. В этот момент к кофейне приехала Ольга Равковская. «Алфия Рашидовна даже из окна автомобиля отругала подчиненную за опоздание», — пересказывает показания водителя адвокат Груздев.

Начальник финансово-экономического отдела областного УВО села на переднее сиденье служебного автомобиля Мокшиной и всю дорогу обсуждала с главой владимирской Росгвардии найденные во время проверки нарушения. Разговор, судя по всему, был короткий: водитель высадил Алфию Мокшину у здания областного УМВД на Большой Московской, после чего отвез Равковскую в управление вневедомственной охраны. При этом водитель не помнит, чтобы потерпевшая передавала подсудимой деньги или коробки из-под конфет, подчеркнул в разговоре с Зебра ТВ адвокат Евгений Груздев:

«Самое интересное, что Равковская фактически подтвердила в суде всю фактуру. Например, она точно вспомнила, где стояла служебная машина Мокшиной. Но при этом все равно настаивала, что заходила в кофейню, обедала там вместе с начальником, и передала ей деньги в коробке из-под "Рафаэлло"».

Эпизод с передачей денег от Равковской адвокаты начали разбирать на прошлой неделе. Начальник финансово-экономического отдела утверждала, что за пару часов до встречи с Мокшиной сняла деньги в банкомате Сбербанка на площади Ленина. Защита выяснила, что банкомат, в котором Равковская снимала деньги, на самом деле находится на Вокзальной площади. Чтобы подтвердить свои слова, адвокаты попросили у суда помощи с запросом биллинга мобильного телефона Равковской 25 апреля 2018 года, но получили отказ.

Еще одним свидетелем стал следователь по особо важным делам Сергей Иванов. На его вызове в суд настаbвал, в том числе, гособвинитель, отметил Евгений Груздев. По мнению адвоката Алфии Мокшиной, показания Иванова были в целом довольно невнятными, он толком не смог ответить на претензии защиты по нестыковкам в материалах дела.

К примеру, во время обыска в служебном кабинете Мокшиной велась видеосъемка процесса. Начальник владимирской Росгвардии знала об этом — сотрудники ФСБ даже продемонстрировали ей запись на дисплее фотоаппарата. Однако в приложении к протоколу обыска были приложены только фото из служебного кабинета. Защита посчитала это признаком фальсификации доказательств. Следователь Иванов в суде пояснил: «Вероятно, фото- и видеосъемка велись одновременно». На вопрос, почему он, видя несоответствие, сразу не сообщил о нем в региональное управление ФСБ, Сергей Иванов ответил, что это был «недостаток следствия», рассказал Зебра ТВ Евгений Груздев.

В завершение очередного дня заседания суд приобщил к материалам дела лингвистическую экспертизу аудиозаписей телефонных разговоров между Алфией Мокшиной и ее подчиненными, которые следствие считает доказательствами ее вины. Специалист приходит к выводу, что фрагменты диалогов могут быть вырваны из контекста — большинство переговоров, представленных в материалах дела, начинаются и обрываются посередине, и нельзя однозначно утверждать, что речь в них шла именно о передачах взяток.

Заседание по уголовному делу Алфии Мокшиной продолжится 31 июля. Защита намерена допросить еще нескольких свидетелей, чьи показания, по мнению адвокатов, могут подтвердить невиновность начальника владимирской Росгвардии в инкриминируемых ей преступлениях.