За губернаторскими миллионами в скорую помощь города Владимира пришли два врача и четыре фельдшера

Во Владимирской области начала действовать программа материального привлечения медиков на работу в скорой медицинской помощи». Фельдшерам обещают 1 миллион рублей, врачам - 2 миллиона. Пока во владимирскую неотложку трудоустроились врачи и фельдшеры из Краснодара, Ставропольского края и Нижегородской области
Новости Автор: 21 апреля 2021, 09:30 7668

Облздрав рапортует о первых успехах запущенной в 2021 году программы по привлечению медработников в подразделения скорой медицинской помощи в крупных городах. По данным на апрель, благодаря миллионным выплатам на Станцию скорой медицинской помощи города Владимира пришли работать врач скорой медпомощи, врач-психиатр и четверо фельдшеров выездных бригад. Еще один врач трудоустроился на Муромскую станцию скорой медицинской помощи.

Трое медработников приехали из других регионов — это Краснодар, Ставропольский край и Нижегородская область. Вернулись владимирцы, работавшие в медучреждениях Москвы. Один специалист перешел в государственную медорганизацию из частной клиники Коврова.

Напомним, единовременные компенсационные выплаты трудоустраивающимся в госучреждения Владимирской области врачам скорой медицинской помощи, докторам специализированных бригад скорой, а также фельдшерам выездных бригад и медицинским сестрам-анестезистам специализированных бригад были установлены в текущем году.

Право на 2 миллиона рублей получили врачи скорой общепрофильных выездных бригад, педиатры, психиатры и анестезиологи-реаниматологи, которые работают в составе специализированных выездных бригад. На выплаты в размере 1 миллиона рублей могут рассчитывать фельдшеры бригад скорой помощи и медсестры-анестезисты.

Есть ряд ограничений: выплата предоставляется медикам при трудоустройстве на станции скорой помощи городов с населением свыше 50 тысяч человек и городских населенных пунктов, где не действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и сложилась наиболее острая кадровая ситуация. На этапе принятия законопроекта владимирский Белый дом говорил, что это города Александров, Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром, посёлки Красная Горбатка, Мелехово и Мстёра. При получении выплаты сотрудники обязуются отработать в госмедицине не менее 5 лет.

Выплаты также смогут получить медработники, переехавшие во Владимирскую область из других регионов - при условии отсутствия предыдущей работы в нашем регионе не менее двух лет по месту основной работы. На участие в программе могут рассчитывать специалисты, которые перешли из федеральных и частных медорганизаций Владимирской области - при условии работы в них не менее двух лет.

Предполагается, что выплаты для новых сотрудников скорой помощи будет действовать во Владимирской области течение 2021-2023 годов. Облздрав говорит, что в очереди на получение «губернаторских миллионов» - еще целый ряд медработников. Также департамент напоминает, что в 2020 году благодаря аналогичной программе привлечения врачей первичного звена (выплаты по 2 миллиона) в госмедицину Владимирской области удалось привлечь 48 врачей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.